Карта словосочетания «малые обороты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малые обороты»

Чтобы волны не залили нос, им пришлось срочно перебраться на корму и перейти на самые малые обороты двигателя.
Машина трогается, на малых оборотах выползает на шоссе, сворачивает и тихо, очень тихо, в полном соответствии со знаками, ограничивающими скорость, светящимися на обочине, катится мимо заставы.
Лучше всего он слышен на малых оборотах коленчатого вала и под нагрузкой в районе цилиндров, ближе к середине хода поршня.
И в тон ей тихо гудели на малых оборотах заведённые моторы машин.
– Они занимают мало места, и для того, чтобы их завести, нужно меньше оборотов ключа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фруктохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На малых оборотах казалось, будто лодка стоит на месте, и, только если вглядываться в проплывающие заросли, становилось понятно, что она идёт тихо и равномерно.
То есть при определённом успехе на малых оборотах подключаются новые точки на более мягких условиях.
Враскачку, да на малых оборотах микроавтобус выбирался из сугробов, образующихся на самой трассе «зимника», и наконец-то доехали до нужного места.
И только мерные «вздохи» машины, работавшей на малых оборотах гребного винта, да бурление воды под кормой свидетельствовали о реалиях существующего мира.
Корабль сбавил ход и на малых оборотах подходил к месту точно по координатам, занесённым в GPS-приёмник.
На малых оборотах мотор у джипа работает почти бесшумно.
Научиться крутить малые обороты верхом на перекладине также оказалось делом не очень сложным.
Конвейер неизбежно будет работать со сбоями при столь малых оборотах.
Во время пуска и прогрева холодного двигателя смесь должна быть богатой, для устойчивой работы двигателя работающего на малых оборотах холостого хода, требуется обогащённая смесь.
Вентилятор диаметром 120 мм, во-первых, имеет изначально меньше оборотов в минуту (чуть больше 1500, против почти 2500 у «обычных»), и потому шум от него на порядок ниже, во-вторых, из-за этого он меньше изнашивается со временем.
Когда стемнело, колонна на малых оборотах вышла из леса.
Нагромождение движений разгибом и малых оборотов придаёт исполнению суетливый характер, композиция лишается широты и зрелищности.
Полнейшее исчезновение её в обитаемом космическом мире и пополнение её запасом, так называемого, океанического космического "семени", что в свою очередь, значит практическое неисполнение жизни за период космического вселенского перенасыщения составом океанической среды, составляющей по земным меркам около 13,6 триллионов лет за период только одного малого оборота вселенской космической массы.
Катер на малых оборотах медленно тащил понтон вдоль левого берега против течения.
Теплоход на малых оборотах ложится в дрейф напротив дебаркадера и начинает подрабатывать к нему к нему боковым трендом.
Когда же генератор мыслей засел на малых оборотах низкой частоты – важен поиск и переосмысление идей, дающих свободу, своим восприятием.
Завели буксир через кормовой клюз, вышли на буксир, дали малые обороты колёсам, и самоходка через промежуток какого-то времени оказалась на плаву.
Затем завели свой мотор и на малых оборотах пошли вниз по течению.
Распахав колёсами прибрежную глину, «Малютка» ходко взобрался на берег и на малых оборотах покатил вдоль стылых коробок бывших жилых домов.
Тот прыгнул в коляску, капитан нажал стартер (заработал двигатель), развернулся на дороге и на малых оборотах начал спускаться вниз.
На малых оборотах практически новый двигатель не производит много шума, а современная коробка передач вкупе с полным приводом обеспечат продвижение по распаханному полю.
Наконец закачались на воде перегруженные пароходы, заворочались перетяжелённые броненосцы, малыми оборотами винтов отгоняя битый лёд.
Крутить малые обороты верхом на перекладине очень просто, если один раз правильно покажут.
Убрав бинокль, он бросился к мосткам и завёл катер, на малых оборотах прошёл вдоль берега до того места, откуда вёл наблюдение, и снова попытался отыскать в неспокойном море тигрицу.
Мечтая о чашке кофе и свежей выпечке на заправке «BP», я запустил двигатель и на малых оборотах выплыл за пределы отеля.
На самых малых оборотах тихо рокотал двигатель, теперь лодка оставалась на месте, а я торопливо подтягивал ремни и застёгивал на груди фастексы спасательного жилета.
Здесь «капусты» особо не нарубишь, так как оборот клиентов тут минимальный, и, соответственно, малый оборот денег.
Самое интересное, что после этих вивисекций движок ещё и работал, только похуже заводился и не держал малых оборотов.
Джип был мощным, на малых оборотах резко стартовал с места, и пока ещё другие машины только трогались с места, он уже скрывался за следующим светофором.
Спросил, когда надувную лодку на берегу оставили, а на деревянной к городу на малых оборотах подплывали.
Вытащили лодку на воду, установили мотор и на малых оборотах поплыли вдоль берега обратно.
Лишь стучал на малых оборотах движок, да – в такт ему, механически, густо звенели из леса цикады.
Он только было задремал, как внезапно приглушённый грохот дизельного мотора на малых оборотах вдали заставил его прислушаться.
За полтора часа, на малых оборотах печки, натопили бы воды из снега, минимум на пару фляг.
На малых оборотах прокрались до разрушенного стадиона и остановились на кольце, глядя вдоль улицы в сторону дома.
Но для моих судовых дизелей, имеющих сравнительно малые обороты это правило не действует!
Перейдя на предельно малые обороты, капитан принялся буквально протискивать свою красавицу между двух заходящих друг за друга утёсов, образующих защищённый от волн проход в бухту, раскинувшуюся внутри острова.
На малых оборотах вывел машину к просёлку и поехал, стараясь не пылить и сильно не газовать.
На малых оборотах скутер доехал до родимого ангара.
На малых оборотах автомобиль дёргался, а двигатель на глазах перегревался и терял мощность.
Преобразователь материи работает на очень малых оборотах, иначе меня давно бы уже не существовало.
Внедорожный байк «Дукати» в полумраке на малых оборотах движется по сонной долине, покрытой степной растительностью, одноцветной при лунном освещении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малые обороты»

  • Тотчас же составилась партия, и Лопухов уселся играть. Академия на Выборгской стороне — классическое учреждение по части карт. Там не редкость, что в каком-нибудь нумере (т, е. в комнате казенных студентов) играют полтора суток сряду. Надобно признаться, что суммы, находящиеся в обороте на карточных столах, там гораздо меньше, чем в английском клубе, но уровень искусства игроков выше. Сильно игрывал в свое-то есть в безденежное — время и Лопухов.
  • — Что же делать, господин офицер. Он предлагает мне хорошее жалование, три тысячи рублей в год и все готовое. Быть может, я буду счастливее других. У меня старушка мать, половину жалования буду отсылать ей на пропитание, из остальных денег в пять лет могу скопить маленький капитал, достаточный для будущей моей независимости, и тогда bonsoir, [прощайте (фр.).] еду в Париж и пускаюсь в коммерческие обороты.
  • Вот вам, добрый мой Евгений Иванович, для прочтенияписьмо Мозгалевской! Значит, вы убедитесь, что ей можно назначить так, как я вам об этом писал с Нарышкиным. [Назначить — пособие из средств Малой артели вдове декабриста, А. А. Мозгалевской и их детям; комментируемый документ — на обороте ее письма к Пущину с очень трогательной характеристикой его забот о семьях умерших участников движения декабристов (сб. «Летописи», III, стр. 274 и сл.),]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «оборот»

  • ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «оборот»

ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота.

Все значения слова «оборот»

Синонимы к словосочетанию «малые обороты»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «оборот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я