Предложения со словосочетанием «малиновый камзол»

Потому что произошло нечто невероятное: на виду у всей публики, собравшейся поглазеть на скандал, карман роскошного малинового камзола неожиданно с треском пополз по шву, а из прорехи вывалился и звонко шлёпнулся на мраморный пол пропавший кожаный кошель с вензелем на боку.
Мне даже не верилось, что такой симпатичный молодой мужчина в ослепительно ярком малиновом камзоле и белой рубашке с кружевным жабо – настоящий боевой генерал.
Отряхивая с малинового камзола пыль, он с трудом сдерживал желание наподдать юнцу посильнее.
Служанка смотрела на него с восхищением, ибо капитан действительно был великолепен: под серым плащом тонкого сукна виднелся малиновый камзол, расшитый золотой нитью; бриджи и шёлковые чулки, а высокие ботинки с квадратными носками сверкали чистотой.
Например, хамелеонистый ящер с тремя огромными лиловыми глазами, опирающийся на задние лапы и хвост и наряженный в атласный малиновый камзол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пакистанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был изображён в старомодном малиновом камзоле со сложными оборками и золотой вышивкой.
А мать, как всех и всегда, обругала старого неопрятного билетёра в задрипанном малиновом камзоле, и разверстая пасть полосатого чудовища поглотила их.
Теперь молодой человек остался в потёртом малиновом камзоле, старых, доходящих до щиколотки штанах да изношенных башмаках.
Хозяев я так и не увидел, управляющий в строгом малиновом камзоле и с печатью вечной занятости на лице принёс договор, дождался, пока я хлопну по нему ладонью, забрал свой экземпляр, плату за первый месяц и обещал зайти на днях, объяснить слуге, что и как работает.
Отныне и навсегда я ваш поклонник, – ко мне подошёл придворный в ярком малиновом камзоле с цветочками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малиновый камзол»

  • Как теперь смотрю на тебя, заслуженный майор Фаддей Громилов, в черном большом парике, зимою и летом в малиновом бархатном камзоле, с кортиком на бедре и в желтых татарских сапогах; слышу, слышу, как ты, не привыкнув ходить на цыпках в комнатах знатных господ, стучишь ногами еще за две горницы и подаешь о себе весть издали громким своим голосом, которому некогда рота ландмилиции повиновалась и который в ярких звуках своих нередко ужасал дурных воевод провинции!
  • Передо мной стоял Гоголь в следующем фантастическом костюме: вместо сапог длинные шерстяные русские чулки выше колен; вместо сюртука, сверх фланелевого камзола, бархатный спензер; шея обмотана большим разноцветным шарфом, а на голове бархатный малиновый, шитый золотом кокошник, весьма похожий на головной убор мордовок.
  • Он ехал галопом в маленькой шляпе, с андреевского лентой через плечо, в раскрытом над белым камзолом синем мундире, на необыкновенно породистой арабской серой лошади, на малиновом, золотом шитом, чепраке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малиновый»

Значение слова «камзол»

  • КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЗОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «малиновый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малиновый»

МАЛИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к малина. Малиновый лист. Малиновый куст. 219

Все значения слова «малиновый»

Значение слова «камзол»

КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом.

Все значения слова «камзол»

Синонимы к слову «малиновый»

Синонимы к слову «камзол»

Ассоциации к слову «малиновый»

Ассоциации к слову «камзол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я