Предложения со словосочетанием «малиновый бархат»

У окна стояло зубоврачебное кресло, сиденье и подголовник которого были обиты малиновым бархатом, сильно потёртым.
В залив вышла барка, задрапированная малиновым бархатом, в которой сидело высшее духовенство города.
Большой зал, колонны из зелёного, с салатовыми прожилками, камня, пол, выложенный мраморными плитами, мраморные же статуи в нишах, сводчатый потолок, хрустальные люстры с оплывшими свечами и высокий постамент, на котором наверху стоял трон с высокой спинкой и сиденьем, оббитым малиновым бархатом.
Для прочих были сделаны лавки, отделённые от подлого люда (коего уже набежало сюда великое множество) деревянной балюстрадой, обитой по такому случаю малиновым бархатом.
Она была огромной величины; кругом в стёклах, внутри обита малиновым бархатом; выкрашена, однако ж, просто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноартистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она повернулась к сцене спиной, взяла с обитого малиновым бархатом кресла цветастую шаль и набросила её на плечи.
– То есть вы считаете данное послание папы явно несвоевременным? – отшатнулся от него нунций, откинувшись на обтянутую малиновым бархатом спинку кресла.
Внутри реликварий был обит малиновым бархатом, настолько старым, что местами потемнел и стал гладким, и от него удушливо пахло пылью.
Если мы приходили в кино с бабушкой, она брала билеты непременно в ложу, отделанную малиновым бархатом.
Кресла обтянуты малиновым бархатом, ограждения лож покрашены под золото.
Из зала вы попадаете в другой роскошный и просторный покой, где стены задрапированы малиновым бархатом, а под высоким куполом висит прекраснейшая люстра червонного золота с подвесками из чистого хрусталя.
Они очень быстро прижились в башенке, подсвечник встал у изголовья, а книга в потёртом малиновом бархате, толщиной с хозяйское предплечье и весом в добрых три кило, с тусклыми медными застёжками, легла на прикроватной тумбочке.
На плечи его накинут в виде мантии большой лоскут белой шёлковой материи, из-под которого видна уцелевшая на усопшем холщовая рубашка; на шею накинуты чётки, а на голом черепе надета малинового бархата шапочка, с широким золотым позументом по краю и с таким же крестом на верхушке.
Ещё совсем недавно она мирно покоилась на подушечке малинового бархата в королевском кабинете, а теперь её там, как обнаружилось, не стало.
Одет он был, вопреки всем законам того времени, направленным против роскоши, в костюм малинового бархата, слегка потрёпанный; на боку у него висели длинная испанская рапира и пара кинжалов с блестящими рукоятками; на пальцах искрились кольца, шею обвивали две или три золотых цепи, а в ушах висели большие серьги, причём за одно ухо в глянцевитые чёрные кудри была воткнута большая красная роза.
Они носили полотняные матросские костюмчики летом, шубки, крытые малиновым бархатом – зимой, и в самой деревне почти не появлялись.
Мы с энтузиазмом выбрали ткань для него, яркий малиновый бархат, и чёрное итальянское кружево для украшения по краям и на лифе.
Этот акт в двух экземплярах с подписями всех присутствовавших лиц был сшит в книгу на 69 листах и покрыт малиновым бархатом.
На полу стояли тапочки без задников с узкими носами, из расшитого бисером малинового бархата.
Ходили на хромых, слабых ногах, шаркали и несли за собой едкую горечь, несли боль и изо дня в день продолжали подрагивать, не унимаясь на одном и том же стульчике, обитом пышным малиновым бархатом.
Между картинами стояли кресла с резными подлокотниками и ножками и малиновой обивкой сидений и спинок, и такие же столики, покрытые полосами малинового бархата чуть уже столешницы.
Среди прочих редких и красивых вещей, разместившихся на большом круглом столе подле него, стояла маленькая шкатулка из чёрного дерева и серебра, в которой в обитых малиновым бархатом ящичках хранились монеты самых разных форм и размеров.
Развернул малиновый бархат с золотыми узорами и достал из свёртка, искусно вырезанную ящерицу, из какого-то светло-зелёного полупрозрачного камня.
В парадной столовой – длинный обеденный стол и французские стулья, перебитые малиновым бархатом, фарфоровый сервиз с яркими цветами.
При переделке стен, когда был снят малиновый бархат, то в некоторых местах, под штукатуркой, открылись следы древних живописных по золоту орнаментов, украшавших стены залы, а самая кладка показала следы пожаров и многократных исправлений.
Всё как в кино: тяжёлые портьеры малинового бархата присборены толстыми золочёными канатами, внутри горят канделябры и обмахиваются веерами дамы.
Полавочники, прикрывавшие широкие лавки, были шёлковые, пышно расшитые золотом, а столешник на дубовом резном столе был тяжёлого малинового бархата, тоже по краям весь расшитый.
Из своего паланкина выбрался толстый купец в халате, шитом золотом, и шароварах малинового бархата, в зелёных сапогах из ослиной чешуйчатой кожи с загнутыми носками.
Синодальные певчие надевали свои праздничные кафтаны малинового бархата с золотом, по покрою напоминающие боярские одежды с высокими воротниками – из исторических книг.
Парни, первыми запрыгнувшие в вагоны, протягивали руки девушкам, а те проходили внутрь и, поражённые, создавая толчею и пробки, останавливались: старый пульмановский вагон второго класса сиял всем своим потёртым малиновым бархатом сидений, погнутыми медными решётками вокруг лампочек, посеченными временем шёлковыми шнурами багажных сеток.
Она была покрыта дорогим малиновым бархатом, что выделялся на фоне светлого ковра ярким пятном.
Внутренняя отделка отличалась пышностью – четыре обитых малиновым бархатом кресла, привинченных к полу друг возле друга.
Это была нарядная старомодная кондитерская с маленькими круглыми столиками, с обитыми малиновым бархатом глубокими креслами, с горящими свечами на столах.
Генерал подвёл её к ложе, богато украшенной малиновым бархатом и архитектурной лепкой.
Ручки не было. На малиновом бархате лежали шесть золотистых монеток!
Расположенный в самом центре города, ресторан «Риголетто» считался одним из самых модных и престижных мест, где можно было хорошо отдохнуть, послушать живую музыку, спрятаться в задрапированных малиновым бархатом кабинках от всех и вся, хорошо поесть и провести время с женщиной, подальше от любопытных глаз.
Сосед ли по комнате, лежащий ничком на своей кровати, распятие в изголовье, олеографически-склепный дух католичества, не выветриваемый из этой малой пансионной комнатки, мышиная скученность и потёртая роскошь вестибюля с малиновым бархатом дряхлых кресел и старческим пигментом большого зеркала, белой, из прошлого века, входной дверью, защёлкиваемой на вышедший из моды замок, запылённые складки и фестончики портьер, замерший между этажами лифт в замысловато-ажурном корсете железной шахты?
Впереди возвышения, под балдахином, стояло пустое кресло, с высокой спинкой, оканчивающейся золотой княжеской короной, из-под которой свешивался малиновый бархат, опушённый горностаем.
– Вина! Колбасу! Ветчину!.. – только войдя, повелительно заорал самый старший, затянутый в малиновый бархат парень, – и поживей, пока я тебе уши не отрезал!
Позолота на плетёных креслах начала облезать, малиновый бархат обивки местами вытерся.
Наружный вид театра напоминал солидные торговые ряды, а внутри всё было отделано малиновым бархатом.
Во всём этом обширном тёмном пространстве свет резко проходил только золотистой продольной полоской между половинками драпировки, ниспадавшей под оркестром; он лучом врезывался в тучный воздух, пропадал и снова появлялся на противоположном конце у выхода, играя на позолоте и малиновом бархате средней ложи.
Лёгкой, упругой походкой, точно и веса в ней не было, цесаревна подошла к своему персидской породы жеребцу, приподняла, согнув в колене, ногу, лихой стремянный взял её под колено и, словно пёрышко, перекинул её крупное тело на немецкое, малинового бархата седло, прошитое золотыми плетешками.
На нём был малинового бархата кунтуш, на голове – небольшая турецкая феска.
Люстры, табачный дым, поднимающийся из партера, тесно поставленные столики, люди во фраках и голые плечи женщин, цветные парики на них – зелёные, лиловые и седые, пучки снежных эспри, драгоценные камни, дрожащие на шеях и в ушах снопиками оранжевых, синих, рубиновых лучей, скользящие в темноте лакеи, испитой человек с поднятыми руками и магическая его палочка, режущая воздух перед занавесом малинового бархата, блестящая медь труб, – всё это множилось в зеркальных стенах, и казалось, будто здесь, в бесконечных перспективах, сидит всё человечество, весь мир.
И лишь слегка отведя малиновый бархат кулисы, она могла, не привлекая внимания, видеть минимум по три ложи всех ярусов.
На малиновом бархате камзола блеснула массивная золотая цепь с тяжёлым католическим крестом, украшенным драгоценными каменьями.
На подиуме, застланном шикарным малиновым бархатом в развязной позе две обнажённые фигурки спали или делали вид что спали…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малиновый бархат»

  • Зала заседаний Сената была меньше залы окружного суда, была проще устройством и отличалась только тем, что стол, за которым сидели сенаторы, был покрыт не зеленым сукном, а малиновым бархатом, обшитым золотым галуном, но те же были всегдашние атрибуты мест отправления правосудия: зерцало, икона, портрет государя.
  • А уж как я одевал ее — просто лучше губернаторши; сшил ей шубку из малинового бархата с меховой опушкой…
  • Ее прекрасные, длинные, худые пальцы левой руки лежали на малиновом бархате ложи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малиновый»

Значение слова «бархат»

  • БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРХАТ

Афоризмы русских писателей со словом «малиновый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малиновый»

МАЛИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к малина. Малиновый лист. Малиновый куст. 219

Все значения слова «малиновый»

Значение слова «бархат»

БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне.

Все значения слова «бархат»

Синонимы к словосочетанию «малиновый бархат»

Ассоциации к слову «малиновый»

Ассоциации к слову «бархат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я