Предложения со словосочетанием «малиновые пятна»

Другим бросится в глаза малиновое пятно на груди – и эту птичку они назовут малиновкой, за это пятно назовут.
Осталось лишь глухое малиновое пятно, и облака, добравшиеся до него, образовали в нём тёмно-серые провалы.
– Малиновка – вся такая светленькая пташка без никаких малиновых пятен.
Та тёмненькая птичка с малиновым пятном на груди, птичка, что поёт только по зорям, – правильно зовётся зарянкой.
Молодой купырь и кервель чрезвычайно похожи на очень опасное растение болиголов (Coniun maculatum), летом его довольно легко отличить по голому, слабо бороздчатому стеблю с малиновыми пятнами, блестящему и покрытому восковым налётом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огненно-красная грива и малиновые пятна по бокам подсказывали мне, что это точно не лошадь.
На белой скатерти расплылось малиновое пятно.
Вся серенькая, а на груди – малиновое пятно.
– Зачем ждала-то? – девушка озадаченно пялилась на побледневшую мать, наблюдала, как у той по шее рассыпаются малиновые пятна.
Брызнула кровь, окрасив пушистый мех тигрят малиновыми пятнами.
Утро разлилось за окнами рваными малиновыми пятнами, холодный ветер качал голые мартовские ветви, а редкие тучи сыпали колючим мелким снегом.
На её нежной, словно фарфоровой коже появились малиновые пятна. Ей явно не нравилось, что он выдвигает требования. Что ж, тем хуже для неё!
Веки опухшие, вывесившие под собой отёки, словно белые флаги слабости, малиновые пятна на шмыгающих носах, трясущиеся потрескавшиеся губы.
Я увидела простой белый конверт, слегка влажный от молока, пролившегося из пакета, и покрытый малиновыми пятнами каберне, которое мы пили вчерашним вечером.
На общем тёмно-зелёном фоне леса желтели шафраном остро-вырезные листья клёнов, скромные листочки берёз и липы, горели пурпуром кружевные листья винограда и малиновые пятна лиан и актинидий.
А уж когда волновалась, на её лице вспыхивали малиновые пятна, которых она очень стыдилась.
Малиновые пятна крутились перед глазами, и он чувствовал, как под лобовой костью растекаются размякшие мысли.
В этой наступающей темноте костры, разведённые войсками в дальнем конце сада, становились всё ярче, превращаясь в малиновые пятна среди тёмных деревьев.
Ярко-розовые, светло-фиолетовые, бирюзовые и малиновые пятна смешивались в голубом сиянии, создавая впечатление, что ты находишься в далёких глубинах галактики.
Шерстяной коврик, прикрывавший стену, и если долго смотреть на узоры, среди чёрных и малиновых пятен начинали чудиться диковинные деревья, птицы, верблюды, нарядные восточные танцовщицы.
Тебе девять лет, твой хвост ещё по-детски полосат, а на щеках и груди ещё не проступили малиновые пятна, признаки мужчины.
Татьяна.Цветок диаметром 19–20 см, полумахровый. Лепестки чисто-белые, с небольшим малиновым пятном в основании.
На щеках у ирландки горели малиновые пятна, волосы растрепались, она встретилась взглядом со мной и тихонько показала большой палец.
По прекрасной светлой ткани растекалось малиновое пятно.
После реплики со стороны по поводу крыльев феечка вся покраснела и пошла малиновыми пятнами, которые, просвечиваясь сквозь кожу с зеленцой, делали её несколько страшноватой.
Отличительным свойством вида является наличие у самца ярко-красного или малинового пятна на темени.
– Ты мне угрожаешь? – и без того пунцовое, его лицо пошло малиновыми пятнами.
Галерея освещалась через застеклённые ромбами окна, и золотистые солнечные лучи, чёрные тени балюстрады и тёмно-синие и малиновые пятна создавали впечатление торжественной и зловещей фантасмагории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малиновые пятна»

  • Журавль весь светло-пепельного сизого цвета; передняя часть его головы покрыта черными перышками, а задняя, совершенно голая, поросла темно-красными бородавочками и кажется пятном малинового цвета; от глаз идут беловатые полоски, исчезающие в темно-серых перьях позади затылка, глаза небольшие, серо-каштановые и светлые, хвост короткий: из него, начиная с половины спины, торчат вверх пушистые, мягкие, довольно длинные, красиво загибающиеся перья; ноги и три передние пальца покрыты жесткою, как будто истрескавшеюся, черною кожею.
  • Носик у ней с пережабинкой, светло-рогового цвета; голова, шея и зоб сизо-розовые; около темных прекрасных глаз лежит ободочек, довольно широкий, из не заросшей перышками кожицы светло-малинового цвета; на обеих сторонах шеи, на палец от глаз, есть продолговатое, очень красивое, кофейное пятно, пересекаемое белыми полосками, или, лучше сказать, три темно-кофейные пятнышка, обведенные белою каемочкой; по крыльям от плеч лежат темные продолговатые пятна, отороченные коричневым ободочком; длинные перья в крыльях светло-кофейные, такого же цвета и хвост, довольно длинный; два верхние хвостовые пера без каемок, а все нижние оканчиваются белою полосою в палец шириной; по спине видны небольшие, неясные пестринки; хлупь чисто-белая и ножки розовые.
  • — Садись рядом! — сказал Сизов, подвигаясь на лавке. Послушно села, оправила платье, взглянула вокруг. Перед глазами у нее слитно поплыли какие-то зеленые и малиновые полосы, пятна, засверкали тонкие желтые нити.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малиновый»

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «малиновый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малиновый»

МАЛИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к малина. Малиновый лист. Малиновый куст. 219

Все значения слова «малиновый»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «малиновые пятна»

Ассоциации к слову «малиновый»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я