Предложения со словосочетанием «маленькое облачко»

Они оглянулись и увидели маленькое облачко пыли с чёрной точкой в центре.
Мы рванули на крышу мельницы – и действительно, далеко за освещёнными солнцем зелёными болотами поднималось маленькое облачко дыма, и оттуда время от времени вырывались синие и жёлтые языки пламени.
А самолёт всё летел и летел, меняя направление, пока не отстали от него развешанные в небе маленькие облачка зенитных разрывов.
У меня перед лицом парят маленькие облачка моего собственного дыхания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пилотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По ней, как по огненной дороге, летели маленькие облачка, похожие на кавалеристов с косматыми бурками.
В ту самую минуту, когда мальчик коснулся поверхности моря, у борта «Керчи» появилось маленькое облачко.
Над ведёрком поднималось маленькое облачко угольной пыли.
На небо выплыли маленькие облачка, закрывая порою луну; но ночь всё время была ясна.
Брусчатка, отглаженная миллионами ног, блестела на солнце, и в ясном майском небе плыли, будто заблудившись среди бескрайней синевы, два маленьких облачка.
С ладони патриарха слетело маленькое облачко фиолетового цвета и, набирая скорость, устремилось к зроаку, который мчался на левом фланге своей атаки.
Высвободившийся газ воспламеняется, образуя маленькое облачко синего пламени, которое будто скачет по выработке.
В ясный день вы поднимаете глаза к небу и замечаете маленькое облачко.
Но ехавшая возле меня дама указала мне на горизонте маленькое облачко пыли, которого без её указания я бы и не приметил.
Всего через минуту на месте яйца полностью сформировалось маленькое облачко и тут же пролилось на песчаный пляж мелким дождиком.
И я увидела, как от золотистого облака над куполом отделилось маленькое облачко и быстро поплыло вниз.
Я покрутила указательным пальцем, и вокруг него собралось маленькое облачко воды, высосанное из воздуха.
При каждом вдохе изо рта вырывалось маленькое облачко пара, а шлёпки издавали звуки шлёп-шлёп-шлёп.
Стены его были сплетены из разноцветных вьюнков, которые приветливо кивали головками цветов и забавно хлопали глазами, ставни из красных роз шелестели зелёными лепестками, отгоняя пчёл от окна с занавесками из васильков, крыша, устланная крупными белыми ромашками, была увенчана огромным оранжевым гладиолусом, из каждого цветка которого поочерёдно вылетало маленькое облачко жёлтого дыма, на которое тут же налетало множество цветных бабочек.
Девушка вздохнула, выпустив маленькое облачко пара, и засунула озябшие руки в карманы старенького пальто.
По синему-синему небу плывут маленькие облачка.
Ледяной поцелуй тут же испарился с горячей кожи влюблённых маленькими облачками тумана.
Не окунувшиеся, в тёмную синеву неба, показались маленькие облачка, краплёные тёплыми красными лучами солнца, укрытого за «Норой», за далёкими деревьями и холмами на самом горизонте.
В небе это виделось как два белых тонких следа в виде маленьких облачков.
Жидкость в лужице закипела, и над ней образовалось маленькое облачко.
– Теперь ты можешь, как волшебница-фея, взять из этого кадра и переправить девочке маленькое облачко красного газа, который называется «Я точно знаю, что это правильно!».
При этом над ней взлетело маленькое облачко из мелкого белого порошка.
Она опустила руки и выдохнула маленькое облачко пара, быстро растворившееся в холодном воздухе.
На седьмой раз слуга сказал, что видел маленькое облачко над морем.
Лишь над самим болотом оставалось маленькое облачко, но и оно рассеется через несколько минут.
То тучи закроют собой небо, то маленькое облачко испортит весь вид, заслонив половину солнца своим ватным бочком, или же можно просто не успеть, ведь это действо занимает считанные минуты.
В воде отражались маленькие облачка, напоминающие бесформенные белоснежные кляксы.
Светило солнышко, по небу плыли редкие маленькие облачка.
Прежде чем рождался ребёнок, на живот родительницы плавно опускались маленькие облачка, которые, достигнув цели, растворялись.
Теперь помыслы его стали блуждать среди окружавших его знакомых и любимых предметов: он любовался и наслаждался прекрасным утром, вдыхал в себя свежий утренний воздух и с видом знатока смаковал его, как смакуют любители хорошее вино, а затем медленно выдыхал его, как то рекомендуется предписаниями гигиены; он считал маленькие облачка на небе, следил за полётом птиц вокруг церковной колокольни, мысленно описывал вместе с ними длинные, плавные взлёты и спуски, или паря в воздухе, или же проделывая удивительные воздушные сальто-мортале и рассекая воздух воображаемыми крыльями.
В голубой и чистой выси плыло несколько маленьких облачков.
Я прижалась носом к зеркалу в лифте гламурного небоскрёба, в котором жила, и резко выдохнула, отчего вокруг заклубилось маленькое облачко белого пара.
Попеременно ступая по узенькому тротуару, вымощенному потрескавшимися бетонными плитами, мои кроссовки поднимали маленькие облачка сухой пыли, отсчитывая последние шаги до моего дома.
На улицах по-прежнему было пусто, но откуда-то возникали маленькие облачка, разряжавшиеся маленькими и небыстрыми пыльными дождями.
Они смеются с раскрасневшимися щеками, их дыхание вырывается наружу маленькими облачками, а лёд шуршит и постанывает у них под ногами, как живое существо.
Новые головы не брал даже меч-кладенец, только заставил зубастую пасть закашляться и пустить маленькое облачко вонючей копоти.
В наступившей тишине лошади нетерпеливо перебирают ногами, от их шкур идёт пар, из ноздрей вырываются маленькие облачка тёплого воздуха.
Валар маленьким облачком лениво порхали рядом, окружая и словно защищая от внешнего мира, и периодически садились на девушку, пока очередной порыв ветра не сгонял их с насиженного места.
Звуки его инструмента осмеливались подниматься к этому плотному рыжему потоку и висеть маленьким облачком, а цвета его поражали своей глубиной.
Выруливая с грунтовки на шоссе по окончании работы, увидел в синеве маленькое облачко вдали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькое облачко»

  • Погода была теплая и немножко сырая. Дул южный ветерок, с крыш капали капели, дорожки по улицам чернели и маслились, но запад неба окрашивался холодным розовым светом и маленькие облачка с розовыми окраинами, спеша, обгоняли друг друга.
  • Месяц давно перебрался уже через самую верхушку неба и смотрелся на воду… Мельнику показалось удивительно, как это хватает в его маленькой речке столько глубины — и для месяца, и для синего неба со всеми звездами, и для того маленького темного облачка, которое, однако, несется легко и быстро, как пушинка, по направлению из города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «облачко»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «облачко»

О́БЛАЧКО, -а, мн. облачка́, -о́в, ср. Уменьш. к облако; небольшое облако.

Все значения слова «облачко»

Синонимы к словосочетанию «маленькое облачко»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «облачко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я