Предложения со словосочетанием «маленький оборванец»

Чего они тут толкаются? – шепчет она гневно и отстраняет от нас двух маленьких оборванцев
Когда маленькие оборванцы разбежались, свистя и ухмыляясь, мой провожатый обернулся ко мне и предупредил: – Вы с ними поосторожнее!
Один из мясных кусков, причём его наиболее филейная часть, находился в зубах маленького оборванца, который своими маленькими, но прожорливыми челюстями пытался разжевать, а затем и проглотить не принадлежавшее ему имущество.
Ещё на подступах к отелю завидев толпу маленьких оборванцев, двое дежуривших у врат здоровяков в костюмах подступили ближе, преграждая им путь дальше.
Вдруг, несмотря на охрану, появился маленький оборванец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахителия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все маленькие оборванцы страшно мёрзли, и их очаг особенно нуждался в топливе, а их желудки – в пище.
Там их поджидала целая компания маленьких оборванцев в стоптанных сапогах, а то и вовсе без сапог и в заплатанных пальто.
Неровно обрезанные ниже колен штаны цвета хаки и одетые на босу ногу потрёпанные сандалии придавали мальчишке вид маленького оборванца.
Даже какой-то маленький оборванец лет семи – и тот постоянно отирался возле дверей её дома.
Подле каждого толкающего ядро или швыряющего копьё спортсмена также собрались кучки маленьких оборванцев, не просящих, а просто-напросто нагло требующих подаяния.
Она собирается ввезти в страну сотню маленьких оборванцев.
Он не любил, когда маленький оборванец пытался его заинтересовать.
Это было по-своему трогательно: команда маленьких оборванцев с палками в руках штурмовала гору мусора, другие защищались, мальчишки лупили друг друга почём зря, а на вершине горы красовался «флаг» – палка с привязанной чьей-то застиранной рубашонкой.
Я же отошёл смотреть бобы, как вдруг моё внимание привлёк маленький оборванец, лет 9.
Я носила примерно такие же туфли, как дочь управляющего банком, и безумно завидовала босоногому маленькому оборванцу, который часто попадался мне по пути, когда шёл по выгону, поросшему колючками, и даже не морщился.
На этих вымощенных брусчаткой чистых улочках к путнику не подбегут маленькие оборванцы и не начнут просить подать им один медный, на пропитание, пока остальные из их маленькой банды не украдут у того кошель.
Заметив маленького оборванца, бездомные не стали его прогонять, а приютили, обогрели, накормили и одели.
Спасибо, – лопотала мать, глядя, как маленькие оборванцы быстро поглощают кусок за куском, – если бы не ты, я не знаю, как мы выживали бы.
Маленький оборванец отшатнулся, но продолжал тянуть писклявым голосочком в нестройном хоре мужиков и баб, таких же оборванных, с серыми исхудалыми лицами.
В тот день голодным паренькам удалось пообедать лишь благодаря неизменной щедрости, принятой среди людей, носящих косичку, братской щедрости, которая побуждает эспаду, сорящего деньгами, протянуть дуро или сигару маленькому оборванцу, пробующему свои силы в первых капеях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький оборванец»

  • На небольшой площадке, невдалеке от огромного здания газеты «Tribune», странный человек зачерпнул воды у фонтана и пил ее с большой жадностью, не обращая внимания на то, что в грязном водоеме два маленьких оборванца плавали и ныряли за никелевыми и медными монетками, которые им на потеху кидали прохожие.
  • Я примостился в углу, у маленького столика, добрую половину которого занимал руками и головой спавший на стуле оборванец.
  • Самого Вадима Григорьевича нельзя было узнать, и кто видел его, как мы, в роли маленького комиссионера, преследуемого судьбой и людьми, не сказал бы, что франтоватый распорядительный помощник пристава Мардарьев и бывший оборванец-комиссионер одно и то же лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «оборванец»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «оборванец»

ОБОРВА́НЕЦ, -нца, м. Разг. Тот, кто ходит в изорванной, изношенной одежде.

Все значения слова «оборванец»

Синонимы к словосочетанию «маленький оборванец»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «оборванец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я