Предложения со словосочетанием «маленький иллюминатор»

Я подошёл к люку и поглядел через маленький иллюминатор наружу.
Девочка села в койке и посмотрела в маленький иллюминатор на луну, низко висевшую на небе и серебрившую воду своим призрачным светом.
На его боковой поверхности овально вырисовывался люк, а по кругу лентой располагались маленькие иллюминаторы.
В три маленькие иллюминатора видна неярко освещённая внутренность палатки: нары, закинутые меховыми шкурами, радиостанция, столик, примус, полка с книгами.
У неё был даже маленький иллюминатор, через который виднелись какие-то приборы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деэмульгатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он уверен, что я его предала, – сказала, отворачиваясь к маленькому иллюминатору. – Но тогда я просто не могла поступить иначе… А теперь он не простит.
А то ведь вот эти маленькие иллюминаторы вдоль бортов как раз…
Рядом с туалетами по правому борту располагался маленький иллюминатор, рядом с которым я присел в надежде увидеть какие-нибудь горы.
В каюте было душно, маленький иллюминатор практически не пропускал внутрь морской воздух.
Боюсь, не смогу жить в каюте, где нет окон или хотя бы маленького иллюминатора.
Наступил день, когда и меня с товарищами по испытаниям посадили в большую металлическую бочку с маленьким иллюминатором, стекло в нём – толстое, бронированное, выдерживающее большие перепады давления.
Очень скоро профессор смотрел на мир через маленький иллюминатор самолёта, готовясь к долгому двенадцатичасовому полёту.
Уперевшись лбом в маленький иллюминатор, который через несколько мгновений мне предстояло задраить перед межгалактическим прыжком, я крутилась в невесомости, пытаясь запечатлеть в памяти как можно больше.
– Вон, видишь? – и он указал на маленький иллюминатор. – В это окошко всё видно.
Салон, где мы сидели, был достаточно освещённым, несмотря на маленькие иллюминаторы.
Мы шли вдоль кабинетов с различным оборудованием уже несколько часов, мимо лабораторий со стеклянными стенами невероятной толщины, мимо дверей с маленькими иллюминаторами и мимо огромных раздвижных ворот, которые практически никогда не открывались.
Картинка в маленьком иллюминаторе постепенно начинала терять детали и стала покрываться дымкой расстилающихся облаков.
Это вид, который открывается в маленьком иллюминаторе самолёта, когда он, разрывая облака, заходит на вираж.
Изрешечённую двумя ярусами похожих на амбразуры маленьких иллюминаторов высоко над ватерлинией её белого корпуса, «Фидель» издали можно было принять за побелённый форт на плавучем острове.
Я схватилась за поручни, взволнованно всматриваясь в маленький иллюминатор.
Быстрый взгляд в маленький иллюминатор – никого.
Все эти двадцать дюймов настройки по периметру занимали маленькие иллюминаторы из толстого прозрачного стекла.
Кое-как слезла со зверя и с изумлением уставилась на внушительных размеров лодку с остроконечным, как будто вздёрнутым носом, закруглённой кормой и маленькими иллюминаторами, в два ряда расположенными на цвета меди корпусе.
Небольшое помещение с двумя коваными кроватями и маленьким иллюминатором между ними, освещалось голубоватым светом газовой горелки.
В маленький иллюминатор виднелись гигантские мосты, связывающие земные расколы города, небоскрёбы, утыкающиеся своими острыми шпилями прямо в облака, бесконечный поток маленьких машинок, спешащих поскорее добраться до своего уютного местечка.
Одно дело – когда стоишь на палубе дирижабля, вокруг стены, в которых есть маленькие иллюминаторы, и ты чувствуешь себя в безопасности за ними.
Стал просторнее, выше, а вместо маленьких иллюминаторов появились большие окна с широким обзором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький иллюминатор»

  • Он переодевался в своей каюте в штатское платье, чтоб ехать на берег, и положил на маленький столик, бывший под иллюминатором, свои часы, как вдруг увидал в каюте тонкое удилище и на нем лесу с привязанными крючками. Крючки скользнули по столу и захватили часы с цепочкой, но Ашанин вовремя схватил тонкую и гибкую бамбуковую жердь и таким образом спас свое достояние. Заглянув в иллюминатор, он увидал маленькую лодчонку, быстро удалявшуюся от борта и скоро скрывшуюся среди тесно стоявших джонок.
  • Это была очень маленькая каютка, прямо против большого машинного люка, чистенькая, вся выкрашенная белой краской, с двумя койками, одна над другой, расположенными поперек судна, с привинченным к полу комодом-шифоньеркой, умывальником, двумя складными табуретками и кенкеткой для свечи, висевшей у борта. Иллюминатор пропускал скудный свет серого октябрьского утра. Пахло сыростью.
  • Окна большие, а не маленький, наглухо задраенный (закрытый) иллюминатор [Иллюминатор — небольшое окно в каюте из очень толстого стекла.], обмываемый пенистой волной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «иллюминатор»

  • ИЛЛЮМИНА́ТОР1, -а, м. Герметически закрывающееся круглое окно (на корабле, в самолете и т. п.). Бортовые иллюминаторы. Задраить иллюминаторы.

    ИЛЛЮМИНА́ТОР2, -а, м. Специалист по устройству иллюминаций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮМИНАТОР

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «иллюминатор»

ИЛЛЮМИНА́ТОР1, -а, м. Герметически закрывающееся круглое окно (на корабле, в самолете и т. п.). Бортовые иллюминаторы. Задраить иллюминаторы.

ИЛЛЮМИНА́ТОР2, -а, м. Специалист по устройству иллюминаций.

Все значения слова «иллюминатор»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «иллюминатор»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «иллюминатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я