Предложения со словосочетанием «маленькая пушка»

Оружие, ввезённое португальцами и другими иноземцами, – это мушкеты, пистоли и немногочисленные маленькие пушки.
В одно мгновение маленькая пушка была наведена на самый центр столпившейся массы неприятелей и выстрелила.
Американское торговое судно с единственным орудием на борту потопило немецкий рейдер, а индийский тральщик и голландский гражданский танкер, имея на двоих две маленькие пушки, сражались против двух японских вспомогательных крейсеров, вооружённых 5,5-дюймовыми орудиями, и один из них пустили на дно.
Его счастью не было пределов, когда, во время проезда мимо старых укреплений, выстрел маленькой пушки заставил его лошадь выскочить из ряда.
Час спустя, когда король, прослушав все речи, въезжал в город, маленькая пушка снова начала стрелять почти беспрестанно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мурованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это снова палила маленькая пушка; её доставили на восьмёрке лошадей галопом, и лейпцигские канониры тотчас её зарядили, и она палила пять раз в минуту, словно сами пруссаки стояли перед ней.
Как дед, он интересовался военной техникой и уже в малолетстве увлечённо играл с батареей маленьких пушек.
На баке и на юте корабля на тумбах торчали всего две совсем маленькие пушки.
В пороховой камере нашлось несколько сигнальных ракет, около 30 ядер – метательных снарядов для двух маленьких пушек яхты, которыми, надо надеяться, не придётся воспользоваться, чтобы отражать нападения туземцев.
Моя фелука, довольно большая, имела двенадцать гребцов и была вооружена маленькими пушками и двадцатью четырьмя ружьями, чтобы мы могли защититься от корсаров.
Я слышу топот копыт, я вижу столбы пыли, поднимаемые проходящими мимо меня эскадронами, и чувствую близость своих родных маленьких пушек.
Путь был очень тяжёлым, ибо море ещё окончательно не очистилось от льда; и его пришлось ломать, местами «втягивая маленькую пушку на бугшприт и затем роняя её на льдины».
Совсем заяц испугался, спрятал морду в снег, лишь маленький пушок торчал и трясся.
Пусть они не боялись маленьких пушек, применяемых на турецких судах, но больших орудий, установленных на суше, очень даже боялись.
Например, пережевав клочок бумаги, вы подносите цилиндр ко рту и резким выдохом жёванной бумаги, используя полый цилиндр как дуло маленькой пушки, вы можете стрелять жёванными кусками бумаги в других учеников, или, что ещё более забавно, в учителя.
Бетонная отливка с нарисованными поверх неё кирпичной кладкой и окном с подоконником и комнатным цветком, перед которой, развалясь, сидели защитники и за которой стояла маленькая пушка, казалась ярчайшим воплощением трусливой лжи, когда-либо сооружённым на земной коре.
Но маленьким пушкам дот не под силу, а вести прицельный огонь не дают миномёты.
Запомним: он сражался единственной маленькой пушкой.
Первая русская машина с прицепленной за ним маленькой пушкой вывернула из-за лесного поворота совершенно неожиданно для немцев, точно также как для русских неожиданностью было появление здесь немцев.
Около лестницы стояли в ряд церемониальные маленькие пушки.
Я строил для них крепости, делал маленькие пушки из деревянных катушек, устраивал бои..
Мне было около тринадцати лет, когда у меня начала расти маленький пушок на лице.
Такое ощущение, что выстрелила маленькая пушка, сила отдачи выбила оружие из моих рук, которая скрылась в клубах пахучего едкого белоснежного дыма, отдающего аммиаком.
Через борта джонок местами проглядывают маленькие пушки килограмма на два максимум.
Они нашли место в камнях на поле, где их никто не видел и установили маленькую пушку для стрельбы.
Ножки кровати со скрипом разворачиваются, превращаясь в дула маленьких пушек.
Ещё я заметил две маленьких пушки на плечах и циркулярную пилу между ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая пушка»

  • На дворе множество людей, коих по разнообразию одежды и по общему вооружению можно было тотчас признать за разбойников, обедало, сидя без шапок, около братского котла. На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя ноги; он вставлял заплатку в некоторую часть своей одежды, владея иголкою с искусством, обличающим опытного портного, и поминутно посматривал во все стороны.
  • Одно время он стал клеить из бумаги сначала дома, потом корабли и достиг в этом бесполезном строительстве значительного совершенства: миниатюрные фрегаты были оснащены по всем правилам искусства, с мачтами, реями и даже маленькими пушками, глядевшими из люков.
  • Направо улица загорожена баррикадой, на которой в амбразурах стоят какие-то маленькие пушки, и около них сидит матрос, покуривая трубочку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «пушка»

  • ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «пушка»

ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом.

Все значения слова «пушка»

Синонимы к словосочетанию «маленькая пушка»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «пушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я