Предложения со словосочетанием «маленькая лужайка»

Буйная зелень и густые кустарники, высокая, сочная трава, покачивающаяся в такт ветру, и усыпанные цветами маленькие лужайки, где словно наперегонки росли подсолнухи и кусты ежевики – всё это делало его похожим на волшебный, дикий сад.
Колонны и лестницы во внутренних покоях сохранились ещё в довольно сносном состоянии, но зияющие потолки парадных зал пропускали дождь, великолепные мозаичные полы в некоторых местах были разрушены, в других – посреди какой-нибудь залы, как и в окружённом колоннами дворике, росла трава, образуя маленькую лужайку.
Трава на маленькой лужайке доставала нам до колена, и в ней росло множество ярких цветов. Совсем не как у папы: тот всё всегда уничтожает.
Маленькая лужайка пестрела цветами вербены и герани всевозможных оттенков.
Посередине сделаю маленькую лужайку, у стен разобью цветочные клумбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контингентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высоко в небе неслись белые весенние облака, на елях виднелись светлые молодые побеги, а на маленьких лужайках всюду синели генцианы.
Вдалеке она видела маленькую лужайку, вокруг которой росли рамашки.
Рядом, как раз виднелась маленькая лужайка со съедобными кустиками.
Ему отдали приказ очистить от сорняков маленькую лужайку перед крыльцом.
Едва лишь фары уткнулись в зелёную загородку, отгораживающую маленькую лужайку перед домом, как в глубине постриженных кустов загорелись жёлтые глаза местного помоечного бандита – кота, укрывшегося от блестевших в ночном освещении струй поливальной системы.
Со стороны скал, участки поднявшейся дюны заросли травой, которая образовала маленькую лужайку, украшенную цветами разных оттенков.
Он повёл её по дорожке, которая вскоре привела на закрытую со всех сторон маленькую лужайку – «комнату» на языке ландшафтной архитектуры – со скамейками и небольшим фонтанчиком.
Перед входом находилась наполовину вытоптанная от постоянного использования маленькая лужайка со скамейкой в тени раскидистого дерева.
Сразу за забором дедовой избы, крайней в селе, за маленькой лужайкой стоял лес.
За домами начинались заливные рисовые поля – аккуратные маленькие лужайки.
Утром шёл дождь, но затем тучи ненадолго разошлись, и на маленькой лужайке слабо поблёскивало влажное солнце.
В несколько широких прыжков преодолел маленькую лужайку, заросшую высоким, почти по колено, пожухлым бурьяном.
Впрочем, из сезона в сезон картина здесь не менялась; лишь изредка маленькие лужайки заливал редкий солнечный свет, выглядывающий из-за высоких шпилей.
Маленькая лужайка пестрела разноцветной вербеной и геранью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая лужайка»

  • Совсем стало темно. Серафима натыкалась на пни, в лицо ей хлестали сухие ветви высоких кустов, кололи ее иглы хвои, она даже не отмахивалась. В средине груди ныло, в сердце нестерпимо жгло, ноги стали подкашиваться, Где-то на маленькой лужайке она упала как сноп на толстый пласт хвои, ничком, схватила голову в руки отчаянным жестом и зарыдала, почти завыла. Ее всю трясло в конвульсиях.
  • Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрепление, состоящее из вала и рва, за коими находилось несколько шалашей и землянок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «лужайка»

  • ЛУЖА́ЙКА, -и, род. мн. -жа́ек, дат. -жа́йкам, ж. Небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса. Лесная лужайка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЖАЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «лужайка»

ЛУЖА́ЙКА, -и, род. мн. -жа́ек, дат. -жа́йкам, ж. Небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса. Лесная лужайка.

Все значения слова «лужайка»

Синонимы к словосочетанию «маленькая лужайка»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «лужайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я