Карта слова «лужайка» справка правописание

Как правильно пишется слово «лужайка»

лужа́йка
лужа́йка, -и, р. мн. -а́ек

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стожить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «лужайка»

Цитаты из русской классики со словом «лужайка»

  • Такие же статуи из мрамора были в цветнике, разбитом на отлогом спуске от дома к реке, и огромном парке с живописными тенистыми аллеями, зеленеющими лужайками, гротами и мостиками, перекинутыми через искусственные же пруды и каналы.
  • Пролетела, как сон, пасхальная неделя. За нею еще другие… Прошел месяц. Наступило лето… Пышно зазеленел и расцвел лиловато-розовой сиренью обширный приютский сад. Птичьим гомоном наполнились его аллеи. Зеленая трава поднялась и запестрела на лужайках… Над ней замелькали иные живые цветики-мотыльки и бабочки. Зажужжали мохнатые пчелы, запищали комары… По вечерам на пруду и в задней дорожке лягушки устраивали свой несложный концерт после заката солнца.
  • Он напился кофе, поговорил с Конкордией Сергеевной и пошел в сад. Солнце клонилось к западу, лужайки ярко зеленели; от каждой кочки, от каждого выступа падала длинная тень. Во фруктовом саду, около соломенного шалаша, сторожа варили кашу, синий дымок вился от костра и стлался между деревьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лужайка»

  • ЛУЖА́ЙКА, -и, род. мн. -жа́ек, дат. -жа́йкам, ж. Небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса. Лесная лужайка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЖАЙКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лужайка»

ЛУЖА́ЙКА, -и, род. мн. -жа́ек, дат. -жа́йкам, ж. Небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса. Лесная лужайка.

Все значения слова «лужайка»

Предложения со словом «лужайка»

  • Куда ни посмотри, простиралась идеально подстриженная зелёная лужайка с мягкими всхолмиями, по ней между элегантными купами деревьев петляла ровной лентой ухоженная дорожка.

  • На небольшой лужайке большой медведь прижимал лапами к земле маленького медведя – похоже, трёхлетку, только что отогнанного матушкой.

  • Перед зданием имелась аккуратно подстриженная лужайка с пятнами ярких полевых цветов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «лужайка»

Ассоциации к слову «лужайка»

Какой бывает «лужайка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я