Предложения со словосочетанием «малейшее значение»

Привожу этот факт не потому, чтобы он имел малейшее значение в моём настоящем рассказе, но ради яркой иллюстрации способности человеческого ума к нелогичным сопоставлениям.
Для всеобщей истории не имеют ни малейшего значения последовавшие за этим борьба на суше и на море, победы и поражения, обманчивые заключения мирных договоров и бесконечные интриги.
– Тысячи молодых мужчин и женщин выходят в мир в надежде преуспеть, не придавая ни малейшего значения великому принципу, что ум должен быть успешным прежде, чем человек может быть успешным.
Можно приплести сюда рассказы про какой-то проектор внутри каждого из нас, который всё светит, и светит, материализуя во внешний мир наши страхи и желания, ещё можно добавить йогу, медитации, космос, греческие мифы, рассказать, что каждый сам творец своей же судьбы, и нечего тут слёзы лить, и так далее, впрочем, всё это перестаёт иметь хоть какое-то малейшее значение, когда становиться действительно по-настоящему плохо.
Также они не придавали ни малейшего значения поведению кота, а зря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: животворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что люди не придавали ни малейшего значения именам, данным наследникам покойным царём, и сразу после избрания каждого из них по своему усмотрению дали ему прозвище и официально признавали только его, – факт немаловажный.
Быстро выпалив эти бессвязные, не имевшие для меня ни малейшего значения фразы, она скрылась из поля зрения.
Сквозь года из сияющих божеств они превратились в гнусных чудовищ, но все еще могут заставить нас почувствовать себя ничтожными, лишенными малейшего значения.
Он не придал ни малейшего значения странному поведению девочки.
– Всё возможно. – буднично ответила я, не придавая и малейшего значения словам. Звоночек над дверью звякнул, извещая о долгожданном клиенте.
Кто придаёт хоть малейшее значение танцам безумных призраков?
Сильно позже выяснилось, что не так уж всё и однозначно в той выборной постановке, а тогда… это не имело ни малейшего значения дня юных организмов.
Глаза непроизвольно выделяли из толпы высоких подтянутых мужчин, встречающих своих женщин, в большинстве своём сереньких и бесцветных, не пользующихся косметикой и не придающих ни малейшего значения одежде – нонсенс, к которому я так и не успела привыкнуть.
И не имеют ни малейшего значения существующие между ними незначительные разногласия или наличие у женщины неких талантов, отсутствующих у мужчины, или, наоборот, наличие каких-то особенностей у мужчины, которых нет у женщины или которых она ни в коем случае не может одобрить.
Для него не имело ни малейшего значения социальное положение сотрудника, убеждения или пол.
В тот момент для неё перевернулся весь её мир, тревожащие вопросы и сомнения перестали иметь малейшее значение, ибо стоило их взглядам встретиться, и всё остальное перестало существовать, а их жизни и судьбы навсегда связали невидимые огненные нити.
А он то предлагал, то отказывался, полагая, что тогда его существование утратит хоть какое-то малейшее значение.
Сидевшая рядом с ним молодая девушка, не придавая ни малейшего значения словам своего спутника, всё так же продолжала манерно кушать свою пасту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малейшее значение»

  • Этим самым как бы предполагалось, что для меня имеет хоть малейшее значение общественное мнение эмиграции, да и вообще какое-либо общественное мнение.
  • Приехал доктор. Взяв ребенка на руки, он перенес и уложил его поближе к окну. Быстро отдернув занавеску, он пропустил в комнату луч яркого света и наклонился над мальчиком с своими инструментами. Петр сидел тут же с опущенной головой, все такой же подавленный и безучастный. Казалось, он не придавал действиям доктора ни малейшего значения, предвидя вперед результаты.
  • «Женской блажи», как называл он первые попытки вмешательства ее в его дела и приостановленную вовремя благотворительную деятельность графини, он не придавал ни малейшего значения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «малейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «малейшее значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я