Предложения со словосочетанием «малейшего понятия»

Просто не говори того, о чём не имеешь малейшего понятия.
О фундаментальных процессах, обеспечивающих полёт многотонной махины в воздухе, у них малейшего понятия нет.
Они были ещё детьми, наивными и не имеющими малейшего понятия, что такое семейная жизнь.
Большинство этих людей не знали разницы между суповой ложкой и десертной, совершенно не умели говорить по телефону, у них отсутствовало малейшее понятие о приличиях.
Ни малейшего понятия откуда и куда он едет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотоискательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякое начало хорошо и особенно, когда речь идёт о сдвиге в человеческой душе, жаждущей высвобождения и малейшего понятия происходящего.
– Не имею не малейшего понятия господин судья. Можете убедиться, все замки не тронуты. К осуждённому никто не приходил.
– Так ты их получаешь заслуженно. А я просто так не докапываюсь ни до кого и всеми силами пытаюсь привить тебе хоть малейшее понятие дисциплины.
К тому же он не имел ни малейшего понятия куда бежать.
То есть по определению скользкая изворотливая тварь, лишённая малейшего понятия о чести.
Она говорила с намёком, и я не могла понять, откуда она узнала то, о чём я сама не имела ни малейшего понятия ещё несколько минут назад.
Как внушит она им любовь к добродетелям, кои ей неизвестны, как наделит их достоинством, о коем не имеет малейшего понятия?
Ночь, тлеющий костёр по от даль и непроглядная пелена мути, что аж головы не поднять, так что сначала пришлось довольствоваться бесцельным разглядыванием травы под ногами, а вот затем до меня начало доходить, что я посреди лесной глуши, один, ночью, без малейшего понятия где, и тем более почему, а вдогонку, так ещё и имени своего не помню.
– Я уверен, что вы там никогда не были и не имеете малейшего понятия об условиях содержания арестованных!
Внезапно на меня навалилась усталость от каких-либо мыслей или действий и в тот же момент захотелось уйти отсюда, правда не имею ни малейшего понятия куда.
У тебя ни малейшего понятия нет, как управлять судном!
Для того, чтобы сохранить в университете никуда негодного профессора, которого всякий человек, имеющий малейшее понятие о народном просвещении, рад был бы сбыть с рук при первом удобном случае.
У меня нет ни малейшего понятия откуда ты здесь и для чего, но твои изрезанное тело и не гаснущие глаза говорят о том, что ты представляешь невероятную опасность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малейшего понятия»

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «малейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «малейшего понятия»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я