Карта словосочетания «малая мера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малая мера»

Ураганы, называемые женскими именами, кажутся людям менее опасными, чем те, что названы мужскими именами, поэтому люди принимают меньше мер предосторожности.
Я советую обходиться с красной бузиной осторожно, помнить о том, что все части растения в малой мере ядовиты.
После её безвременной кончины в 2007 г. я могу лишь надеяться хотя бы в малой мере воздать долг благодарности за всё, чему она меня научила, посвятив эту книгу её памяти.
Вопрос же о том, интересы каких конкретных сил обслуживает приём, будет затрагиваться в очень малой мере, потому что, во-первых, не всегда на него можно найти чёткий ответ и, в то же время, во-вторых, приводимые ниже примеры часто говорят сами за себя.
Но лишь в весьма малой мере эти возможности были реализованы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никарагуанцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их неприглядность оправдывали кокстаунские изделия – предметы утончённого комфорта, проникавшие во все уголки земного шара, и предметы роскоши, которыми светская леди не в малой мере обязана была городу, чьё имя и то внушало ей отвращение.
Наше сознание только извещает нас о наступающем приливе или отливе стихийной силы, но не может их вызывать или даже в самой малой мере воздействовать на них.
Похоже, в малой мере преодолев последствия сжигания жизни.
И по меньше мере двое из них это сделали, рухнув с сёдел с пробитой стрелами грудью.
– Между 1874 и 1910 по меньше мере шестеро человек были убиты таким образом.
Было значительно увеличено количество малых мер, повышавших точность измерения.
У него оно сильнее, нежели у людей, лишь в малой мере склонных измерять свой успех в таких категориях.
С разоблачения одного из самых распространённых мифов, касающихся противодействия климатическому кризису, а именно – мифа о том, что можно обойтись малыми мерами.
– Что значит малые меры? И что представляют из себя большие?
Сотни голодных озлобленных глаз и бесконечно малые меры зерна по сравнению с бездонной пустотой и безысходностью в их глубине.
Поэтому, учитывая сложившееся представление о богатырях, авторы вынуждены констатировать, что оно только лишь малой мерой соответствует тогдашней действительности.
Или ты принёс какую-то малую меру времени, сил, доверия, которые тебе не жалко отдать.
Другими словами: дальнейший ход битв не будет даже и в малой мере определяться казарменной выучкой мирного времени, а лишь общим уровнем развития того человеческого материала, из которого теперь строятся новые боевые единицы.
Я не только не стыжусь таких предметов как маловажных, но если хотя в малой мере приближусь к их достоинству, то сам себя почту счастливым, как удостоившийся великого, да и о потрудившемся со мной в исследовании брате скажу, что для него в этом немалое приобретение.
Такой по малой мере неджентльменский поступок бюджета новой питательной ветви сам по себе настолько ярок и весок, что, и не вдаваясь в особенные подробности, можно уж иметь общее понятие о достоинствах такого нового явления глухих мест, как железная дорога…
Беда моя была в том, что город, в котором я остановился, был мне город родной, знакомый вдоль и поперёк: здесь я провёл своё детство, отсюда ушёл странствовать по белу свету и не бывал здесь до сей минуты, лет по малой мере пятнадцать.
Думать, что читатели помнят все, в разное время мною об этих двух замечательных писателях сказанное, было бы с моей стороны слишком самоуверенно, а повторять сказанное – по малой мере невесело.
Православие способствовало идейному и организационному объединению верующих, осуществление им этой интеграционной функции не в малой мере легло в основу становления русского этноса как социальной общности и российской государственности.
Важнейшая цель предпринятого исследования состояла в обосновании научных выводов, положений и рекомендаций, которые могли бы хоть в малой мере способствовать дальнейшему совершенствованию оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства, повышению эффективности и качества, а также практики их применения.
Последняя поэтому в такой малой мере формальна, столь мало лишена материи для действительного и истинного познания, что её содержание, напротив, есть единственно абсолютно истинное или, если тут ещё можно употребить слово «материя», истинная материя, – но такая материя, форма которой не есть нечто внешнее, так как эта материя есть собственно чистая мысль, стало быть, абсолютная форма.
Если культура не в силах справиться с положением, когда удовлетворённость определённого числа её представителей имеет своей предпосылкой угнетение других, возможно большинства, а это имеет место во всех современных культурах, то угнетённые понятным образом проникаются острой враждебностью к культуре, которую они поддерживают своим трудом, но к благам которой они причастны в слишком малой мере.
Накативший слева фургон «Пепси» вмазался в её переднее левое крыло – единственную часть машины, с которой ничего хоть в малой мере дурного до сих пор не происходило.
– Осмелюсь предположить господа, что рисунок «аэроскафа» знаком каждому, кто хотя бы в малой мере интересуется небесными открытиями.
Если она хоть в самой малой мере послужит пробуждению вашей мудрости и творческого сострадания, которое воплощали в себе и которому учили нас наши учителя, это будет означать, что наше желание, побудившее написать её, исполнилось.
Они им попросту не нужны, ибо выводы учёных и существующие философские постулаты в очень малой мере совпадают между собой: они как бы идут параллельным ходом, не пересекаясь друг с другом.
Едва ли они спасали от холода, но хоть в малой мере облегчали его.
Настоящая повесть – скромная попытка хотя бы в малой мере восполнить этот пробел.
Как известно, произведения такого типа лишь в малой мере дошли до нас in situ, при раскопках жилищ или погребений, но часто – в составе кладов и в других ситуациях, так или иначе связанных с перемещением соответствующих предметов.
Потомки спросят: а почему не несут или малой мерой несут ответственность именно заказчики преступлений?
Я всего лишь вскользь и малой мерой рассказываю о перипетиях, произошедших с беглецами.
– Пуль в стволах нет. Заряды холостые. И пороху указана малая мера.
Он никогда не ощущал ничего подобного, ему радовались, его внимательно слушали, чествовали словно героя, также он чувствовал в малой мере чувство обречённости и неприязни, ведь это не его жизнь, привыкший к одному, никак не может свыкнуться с другим, противоположным.
– Слушай, говорить при мне, что мне бы лучше съехать, когда я ещё и дня здесь не провёл, когда ты меня совсем не знаешь, – это по меньше мере невежливо!
Но разве это хоть в малой мере похоже на правду?
Дочь – единственное, что он не может покинуть, и то единственное, что может хоть в малой мере искупить его вину перед её матерью.
Для того, чтобы хоть в малой мере вжиться в судьбу абхазского народа, без чего невозможно представить себе его ближайшие перспективы, надо просто подышать одним воздухом с простыми абхазами и выпить с ними много литров кофе.
Чёрт… слышать от неё такое – по меньше мере обескураживает. А ещё когда при этом две красотки дышат на тебя ароматами роз. Тут любую бдительность потеряешь.
Вот только на каждого из подчинённых дочери архимагистра приходилось по меньше мере трёх десятка врагов!
Ведь если считать, что человек – это не абсолютно замкнутая, отдельная от всего система, а нечто совсем иное, что может обмениваться информацией с окружающей средой, пусть и в ничтожно малой мере осознавая это…
На мой взгляд, все эти воспевания формы носа, цвета губ и величины ушей лишь жалкое блеяние, неспособное и в малой мере передать впечатление от действительно красивого лица.
Но если французские просветители XVIII столетия лишь в очень малой мере могли изменить быт и нравы, формируемые не философией, а рынком; если непосредственная культурно-историческая роль немецкого просветительства оказалась ещё более ограниченной, то прямое влияние русского интеллигентского просветительства на быт и нравы народа было и вовсе ничтожно.
Что до тебя, неблагоразумный поэт, то ведь тебе выгоднее было указать на моё участие в твоём творении, из коего по малой мере двадцать глав принадлежат мне – прочие оставляю в полную твою собственность.
Стараться понять, осмыслить и прочее – необходимость в малой мере осознать текст произведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малая мера»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «малая мера»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я