Предложения со словосочетанием «максимальный ход»

Позволяет дать максимальный ход кораблю в течение нескольких минут.
Объект идёт максимальным ходом, пытаясь как можно только быстрее освободиться от мин на своём борту, которые на наших глазах одна за другой исчезают с русской кормы.
При мощности машин в 56 500 л. с. корабль мог развивать максимальный ход в 38,6 узла.
Судно это мало и старо, максимальный ход его под парами едва достигает шести узлов, но, с другой стороны, оно было очень прочно построено и способно переносить самые тяжёлые ледовые условия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машинисты поддали пару, и было очевидно, что судно стремится уйти на максимальном ходу.
Чтобы дать максимальный ход, линейные крейсера жгли в топках одновременно нефть и уголь, из их труб валил такой густой дым, что следить за противником было почти невозможно.
Для использования тарана в бою корабль при движении на противника старался развить максимальный ход, пройти вдоль борта вражеского корабля, сломать ему вёсла, чтобы лишить его хода, а затем поворачивал и наносил ему таранный удар в борт или кормовую часть.
При мощности машин в 66 000 л.с. «Харьков» давал максимальный ход в 43 узла, что делало его одним из самых скоростных кораблей своего времени.
Убрав его в ангар, получали возможность дать максимальный ход для перехвата, если противник попытается ускользнуть, или для отхода к главным силам, в случае его нападения.
Подняв бинокль, я убедился, что лейтенант прав, оба миноносца, синхронно сделав поворот, на максимальном ходу стали уходить в открытый океан.
Это было крупное судно с максимальным ходом в 15 узлов и водоизмещением за 10 000 тонн.
– Думаю, у большей части клапаны заклёпаны, чтобы дать максимальный ход. Взрыв судна с боеприпасами явно подстегнул их, напугав команды.
Недолго думая, развернулись в другую сторону и дали максимальный ход, на который только была способна посудина.
Три их линкора, развив максимальный ход, шли на сближение с явным намерением атаковать концевого в русской линии.
Это для нас двенадцать узлов – крайне лениво, а для большинства кораблей того времени – максимальный ход.
Когда поезд набрал максимальный ход, то разворот в правильном направлении может обернуться крушением.
Два парохода, четырёхтысячник с максимальным ходом в одиннадцать узлов и шеститысячник с тринадцатью узлами, с большим запасом продовольствия для воюющей японской армии я оставил, высадив на них перегонные команды.
Чадящая дымом турбина еле-еле давала максимальный ход в пять узлов.
Мне нужен максимальный ход, даже если через пять минут двигатели взорвутся от перегрузки.
Развернувшись в поле, я на максимальном ходу отправился в тыл.
Так я и сделал, одновременно толкая вперёд другой рычаг, тот, что приводил «Небесный странник» в движение, давая максимальный ход.
Так и поступили: броненосцы отвлекли огнём форты, а крейсера, прокравшись в предрассветной дымке вдоль берега, на максимальном ходу ворвались в порт.
Шли мы на максимальном ходу.
Паруса за кормой потихоньку приближались, теперь уже не возникало сомнений, за «Приватиром» гнались, причём капитан, преследовавший их, проявил себя опытным флотоводцем, он выжимал из своего корабля максимальный ход.
Это как морскому судну на максимальном ходу получить торпеду в корпус.
При максимальном ходе плунжера вниз – плунжер своей цилиндрической частью должен полностью прилегать ко всей поверхности верхней бронзовой втулки цилиндра.
Максимальный ход «Бобр-Лембит» давал до 12 узлов.

Значение слова «максимальный»

  • МАКСИМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Самый большой, наибольший в ряду других, предельный; противоп. минимальный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАКСИМАЛЬНЫЙ

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «ход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «максимальный»

МАКСИМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Самый большой, наибольший в ряду других, предельный; противоп. минимальный.

Все значения слова «максимальный»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «максимальный ход»

Ассоциации к слову «максимальный»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я