Предложения со словосочетанием «магнитофонная лента»

В моей голове и с магнитофонной ленты звучат голоса старых друзей.
Практически это достигается путём прокручивания магнитофонной ленты с записью речевых и других звуков в обратном направлении.
Триацетат целлюлозы полностью вытеснил нитроцеллюлозу из кино- и фотопромышленности, а также стал основным материалом при изготовлении магнитофонных лент.
Магнитофонная лента мягко зашуршала, но женщина на том конце провода умолкла. «Ну говори же, раз у тебя мало времени», – подумала я.
Усиленные телефонные сигналы, многократно переписанные магнитофонные ленты, ксерокопии ксерокопий – аналоговые данные так подвержены постепенному разрушению, что копирование возможно лишь на протяжении ограниченного числа поколений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоротиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они даже на магнитофонную ленту записали, когда я в год и два месяца рассказывала сказку, дословно копируя взрослых.
Последнее достигалось путём проигрывания магнитофонной ленты с записью речи в обратном направлении.
От пола до потолка – стеллажи с плоскими коробками магнитофонных лент и грампластинок…
Архив учёного складывается из сотен фотографий, десятков магнитофонных лент, множества рукописных материалов, купленных и полученных в подарок старопечатных книг, переписки с выдающимися деятелями мира культуры и науки (в том числе с известными представителями европейского старообрядчества), писем деревенских информантов, многие из которых со временем стали его хорошими знакомыми и даже друзьями.
А магнитофонная лента продолжала крутиться.
Если в гражданской авиации запись, хранящаяся в «чёрном ящике», ведётся на обычную магнитофонную ленту, то в военной – на тонкую стальную проволоку, которую ничто не повредит.
– Это простая магнитофонная лента.
Придуманная ими методика напоминает процесс монтажа в студии звукозаписи, когда оператор получает новую запись, просто вырезая и «склеивая» друг с другом куски разных магнитофонных лент.
Экспериментальный материал этой методики включает в себя 10 серий (по 4 пары) односложных слов, которые записаны раздельно на двух дорожках магнитофонной ленты.
В памяти, как с магнитофонной ленты скручивались годы отделённые школьным выпускным балом.
Всё, что зафиксировала магнитофонная лента, вы можете прочесть на страницах, которые следуют далее.
И сегодня, конечно, церковные учителя при произнесении бесед считаются с этим фактором записывания; только скорописцы уже не нужны – работает магнитофонная лента.
Ты не можешь услышать, прочитать магнитофонную ленту, а магнитофон с этим справляется.
Помню, записали на магнитофонную ленту шум мельницы в разных режимах её работы, и этот сигнал подавался на вход прибора наряду со звуковым генератором.
Однако сознания двуногих, как некачественная магнитофонная лента, фиксируют только мерзости.
Звук каждого из них сопровождался записанным на магнитофонную ленту определённым голосом.
Там помещал в ней доморощенные статьи и списанные с магнитофонных лент записи с курсов во времена, когда был у дел…
На этот раз записанный на магнитофонную ленту диктор меланхолично продекламировал: «Время покрыло пылью в глубоком прошлом расставленный натюрморт, жестоко обнажая его мёртвую натуру».
На этих словах, словах песня вдруг прервалась, а бобина продолжала медленно вращаться, шурша оборванным концом магнитофонной ленты.
Фрунт щёлкнул магнитофон. Он услышал механическое пощёлкивание. Потом жужжание. Звук перемотки магнитофонной ленты.
Скорость моей речи их забавляет, они слышат только чириканье и свист, как на быстро перематываемой старой магнитофонной ленте.
У меня есть всего две-три минуты, чтобы схватить с проигрывателя диск, побежать с ним на кухню, и расплавить винил на газовой конфорке, повторить это же с тремя катушками магнитофонной ленты.
Жаль только, что магнитофонной ленты сейчас почти не достать, редкость большая, для музыки теперь катушечники разве что в музее или у коллекционеров найдёшь.
Были широкие бобины магнитофонных лент с текстами политических статей, запрещёнными песнями и стихами.
Каждый разговор с ним прогонялся в моей голове до состояния зажёванной магнитофонной ленты до тех пор, пока не появлялся новый повод для бесконечных воспоминаний.
Знаешь, когда он говорит, у меня возникает ощущение, что кто-то прокручивает магнитофонную ленту задом наперёд.
Тихое потрескивание пустой магнитофонной ленты сменяется звуками скрипки.
Словно магнитофонную ленту запустили на замедленной скорости.
Напротив, цитируя себя-прежнего, коверкал цитаты и дополнял их новыми фразами, будто запускал тематически близкие, но записанные в разное время и произвольно склеенные магнитофонные ленты.
Во времена его юности магнитофонные ленты переписывались друг у друга.
Она словно магнитофонная лента проигрывала одну и туже мелодию – «БЕРЕГИСЬ, БЕРЕГИСЬ». – но её женская сущность говорила, это и есть её судьба.
Обладателя же приятного баритона это нисколько не смущало, ввиду простого отсутствия, а в радиорубке шуршала магнитофонная лента и стукались стаканы с «белым крепким»…
Каждый день шелестит и слепит, дразня периферийное зрение, словно комок магнитофонной ленты, зацепившейся за куст.
Я задумался, перебирая мысленно места, где можно было бы послушать магнитофонную ленту.
Мы подходим к мусорной горе, состоящей из бутылок и банок, целлофановых пакетов, картонных коробок, вонючих объедков, мотков магнитофонной ленты, арматуры, досок и пыльных мешков…
У меня было много магнитофонных лент, собранных за студенческие годы.
И действительно на магнитофонной ленте можно было расслышать слова: несколько несвязные, но тем не менее вполне соответствовавшие выражению некоторых «лиц».
Анализ голоса, проведённый в различных акустических лабораториях, показал, что в некоторых слогах (а порой и целых словах) отсутствуют «фундаментальные» частоты, которые производятся только голосовыми связками, и потому на магнитофонной ленте записываются лишь волны, называемые «формантами», которые образуются во рту вне голосовых связок.
Я принялся поспешно перебирать магнитофонные ленты и пластинки (Нота-203, Арктур-106, усилок, колонки), выискивая где побольше медленных танцев.
– Лучше, чтобы у вас остались магнитофонные ленты с его беседами, а он… так сказать, сыграл в ящик при бомбёжке?
–Ну обычная длина магнитофонной ленты – 45 минут. Вот и название. «Что вижу, то пою», правильно я поняла?
Подача другой частоты на некоторые участки памяти действует подобно тому, как магнит – на древнюю магнитофонную ленту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «магнитофонная лента»

  • На бабах платья красные, // У девок косы с лентами, // Лебедками плывут!
  • Стародум (берет у Правдина табак). Как ни с чем? Табакерке цена пятьсот рублев. Пришли к купцу двое. Один, заплатя деньги, принес домой табакерку. Другой пришел домой без табакерки. И ты думаешь, что другой пришел домой ни с чем? Ошибаешься. Он принес назад свои пятьсот рублев целы. Я отошел от двора без деревень, без ленты, без чинов, да мое принес домой неповрежденно, мою душу, мою честь, мои правилы.
  • — Добро хороню… восемь ленточек… восемь тряпочек… восемь платочков шелковыих… восемь золотыих запоночков… восемь сережек яхонтовенькиих… восемь перстеньков изумрудныих… восьмеро бус янтарныих… восьмеро ниток бурмицкиих… девятая лента алая… хи-хи! — засмеялась она своим тихим, младенческим смехом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «магнитофонный»

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «магнитофонный»

МАГНИТОФО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к магнитофон.

Все значения слова «магнитофонный»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «магнитофонная лента»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я