Предложения со словосочетанием «магнитная стрелка»

Если магнитная стрелка компаса мечется, т. е. ведёт себя странно, значит, поблизости находятся большие залежи железных руд.
На магнитном полюсе магнитная стрелка принимает вертикальное положение, и магнитное наклонение достигает на полюсах 90°.
При отклонении магнитной стрелки на восток склонение считается восточным (положительным), при отклонении на запад – западным (отрицательным).
Зная склонение магнитной стрелки в данном месте, можно легко определить направление истинного (географического) меридиана.
Магнитная стрелка всегда указывает на север.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукорежиссура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При ориентировании на местности движение по азимуту выглядит следующим образом: вы забираетесь на высоту, выбираете на горизонте нужный объект и по компасу определяете его отклонение от направления магнитной стрелки.
К сожалению, в современной квартире зачастую нет возможности ни следовать рекомендациям этой школы, ни производить точные измерения – обилие «железок» и работающих электроприборов заметно отклоняет магнитную стрелку.
Дороги и другие линейные ориентиры были параллельны на местности и карте и линии магнитного меридиана располагались параллельно магнитной стрелке.
А картушка всегда смотрела буквой N на север (под ней всё-таки были спрятаны магнитные стрелки).
Названия и форма магнитной стрелки (иглы) постепенно менялись во времени.
Стратегия сокрушения вся проникается единой идеей, замысел её прост, как удар оглоблей, она развивается полностью по кратчайшей логической линии, идущей к конечной цели, и достигает её с наименьшей затратой своих сил и средств и с наименьшим повреждением опрокидываемого на лопатки противника; а стратегия измора представляет несравненно более сложное фехтование, гораздо менее дисциплинируемое в своих решениях требованиями быстроты, краткости и экономии своих сил и шкуры врага, допускающее гораздо большее число сносных решений, не имеющее такого регулятора, такой всеориентирующей магнитной стрелки, какую имеет стратегия сокрушения в лице решительного пункта на поле сражения.
Тот факт, что магнитная стрелка двигалась как будто под действием какого-то скрытого силового поля, а не под действием обычного механического контакта или прикосновения, вызвал у него ощущение чуда, пронесённое им через всю его жизнь.
Магнитная стрелка показывала, где север, а где юг.
Магнитная стрелка находиться в равновесном состоянии, когда располагается по касательной к силовой линии в данном месте поля.
Принцип самосохранения, проявляемый жизненной силой, так же верно указывает нам путь здоровья, как известный закон заставляет магнитную стрелку всегда обращаться на север.
К шёлковой нити, над спиралью, крепилась лёгкая магнитная стрелка для фиксации положения спирали в свободно подвешенном состоянии.
Ей повиновалась магнитная стрелка компаса, она вращала её в любую сторону, вращала и сам компас вместе с ремешком!
Угол, на который отклоняется магнитная стрелка от направления север – юг, называют магнитным склонением.
Уже школьники наелись, напились, наигрались во все новые игры, настрелялись в дартс магнитными стрелками.
В жидкостных компасах магнитная стрелка помещена в жидкость, которая предназначена для гашения колебаний стрелки.
Он в нём высказывает, что для объяснения склонения и наклонения магнитной стрелки необходимо рассматривать землю, как большой магнит.
Довольно долго причина любопытного поведения магнитной стрелки оставалась неясной.
Геомагнитный экватор – геометрическое место точек на земной поверхности, в которых магнитная стрелка располагается перпендикулярно магнитной оси.
Если тот же инженер на основании, скажем, отклонений магнитной стрелки придёт к выводу, что в земле должны таиться залежи руды, и после этого в разных точках района действительно доберётся до железняка, тогда и самый придирчивый скептик не осмелится ссылаться на случайность.
Доказательств научного объективизма надо искать не в глазах историка и не в интонациях его голоса, а во внутренней логике самого повествования: если эпизоды, свидетельства, цифры совпадают с общими показаниями магнитной стрелки социального анализа, тогда у читателя есть наиболее серьёзная гарантия научной обоснованности выводов.
Но так как прошло очень мало времени с тех пор, как она вышла из рёбра своего мужа, симпатия, которая ещё связывала эту часть с её целым, увлекала и её за ним, по мере того как он поднимался, точно так же, как за янтарём тянется соломинка, как магнитная стрелка поворачивается к северу, откуда она была оторвана.
На основании этого друзья пришли к выводу, что, вероятно, и весь вулканический остров содержит подобные железные частицы, и, следовательно, всякое испытание, связанное с использованием магнитной стрелки на его берегах, не принесёт никакой пользы.
Китайские императоры во время переездов через пустынные азиатские степи издавна имели магнитные стрелки в своих паланкинах.
Ему же принадлежит открытие внезапных возмущений магнитной стрелки (магнитные бури) и других частностей.
В плоской цилиндрической коробке на острие стальной иглы подвешена магнитная стрелка.
Вот в углу нарисована магнитная стрелка.
Но всегда тянулся я к тебе, как к северу магнитная стрелка.
Во время привала он бросил в сосуд с водой магнитную стрелку, укреплённую на пробке, а потом вытянул правую руку вверх.
Его магнитная стрелка никогда не сбивалась с верного пути.
Задумавшись, она даже не заметила, как опять почти уткнулась носом в стекло, и отдёрнулась только тогда, когда магнитная стрелка резко и внезапно закрутилась, как ненормальная.
Они располагались параллельно положению магнитной стрелки компаса.
Установлено, что силовое энергоинформационное поле человека не только засвечивает упакованную киноплёнку – оно может менять кислотно-щелочной состав воды и перестраивать её молекулярную структуру, вращать магнитную стрелку, передвигать лёгкие предметы, запускать остановившиеся часы, из тонкой медной проволоки создавать домики, фигурки зверей и т. д.
Основная часть мультипликатора – это небольшая катушка изолированного провода, внутри которой подвешена на тонкой шёлковой нити магнитная стрелка.
Не игрушечный, как у всех, с вечно дёргающейся магнитной стрелкой, но настоящий точный компас.
Эти аппараты останавливают магнитные стрелки на компасах лётчиков.
Жирный кончик носа, подрагивая магнитной стрелкой, поворачивается, ищет меня.
Получается как бы набор магнитных стрелок, поляризованных по тому или иному основанию.
Периодические изменения склонения магнитной стрелки наблюдал 27—28 июня 1908 г. в лаборатории университета г.
О последнем европейцы узнали от арабов, которым было давно знакомо свойство магнитной стрелки.
Он напоминал магнитную стрелку гигантского компаса, иногда – корабль, вспарывающий волны, или глубинную рыбу с костистой пастью.
Он полюбил остров ещё там, на материке, и не один раз говорил друзьям, что его форма напоминает ему магнитную стрелку гигантского компаса, а иногда – корабль или глубинную рыбу с костистой пастью.
Всю минувшую неделю крохотная магнитная стрелка болталась на шпеньке безвольно и бесполезно, меняя своё положение только от резкого движения руки: нет здесь, дескать, никаких линий магнитного поля, и магнитных полюсов тоже нет.
Следуя за магнитной стрелкой компаса-крика, она миновала несколько кварталов, оглядываясь по сторонам, потом приложила ладонь к кирпичной стене одного из домов и поняла, что не ошиблась адресом.
Правда, это примитив: глубокая чашка с водой, и в ней кусочек пробки, на которой закреплена магнитная стрелка.

Ассоциации к слову «магнитный»

Все ассоциации к слову МАГНИТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «магнитная стрелка»

  • Я забыл посмотреть на магнитную стрелку, когда мы проходили магнитный экватор, отстоящий на три градуса от настоящего.
  • А Гумбольдту хотелось потолковать о наблюдениях над магнитной стрелкой, сличить свои метеорологические заметки на Урале с московскими — вместо этого ректор пошел ему показывать что-то сплетенное из высочайших волос Петра I…; насилу Эренберг и Розе нашли случай кой-что рассказать о своих открытиях.
  • Перекрестов рассказывал о всевозможной еде, какую он испробовал во всевозможных широтах и долготах, при самом разнообразном барометрическом давлении и всевозможных уклонениях магнитной стрелки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «магнитная стрелка»

  • Магнитная стрелка — тонкий магнит в виде вытянутого ромба, свободно вращающийся вокруг вертикальной оси и всегда обращенный одним концом на север; главная часть магнитного компаса. Магнитный экватор ( физ.) — воображаемая замкнутая линия на земной поверхности, в точках которой наклонение магнитного поля Земли равно нулю. См. также магнитный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МАГНИТНАЯ СТРЕЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «магнитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «магнитная стрелка»

Магнитная стрелка — тонкий магнит в виде вытянутого ромба, свободно вращающийся вокруг вертикальной оси и всегда обращенный одним концом на север; главная часть магнитного компаса. Магнитный экватор ( физ.) — воображаемая замкнутая линия на земной поверхности, в точках которой наклонение магнитного поля Земли равно нулю. См. также магнитный.

Все значения словосочетания «магнитная стрелка»

Синонимы к словосочетанию «магнитная стрелка»

Ассоциации к слову «магнитный»

Ассоциации к слову «стрелка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я