Предложения со словосочетанием «магнитное склонение»

Между ними образуется угол, который называется магнитным склонением.
Из-за этого дальнейший учёт магнитного склонения будет неправильным, самолёт может уклониться от курса.
Не было карт магнитных склонений, да и радиосвязь на тех широтах была ненадёжной.
Без посадки предстояло пройти в полярную ночь более четырёх тысяч километров, в том числе около тысячи кило-метров – над территорией, которую никто не посещал и где было даже неизвестно магнитное склонение.
Его больше всего тревожила навигация: на огромных безориентирных пространствах, при сумасшедших магнитных склонениях и циклонической погоде – как пройти, не оступясь, по той тонкой ниточке, что так просто, под линеечку, связывала на карте две, разнесённые по полушариям, географические точки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анашист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используя карту и компас, необходимо учитывать магнитное склонение данной местности.
При малейшей возможности офицеры определяли магнитное склонение, а во время якорных стоянок – высоты приливов и окрестных гор.
Угол, на который отклоняется магнитная стрелка от направления север – юг, называют магнитным склонением.
Притом стволы и ветви, растущие по направлению магнитного меридиана, покрываются тонким слоем льда, а ветви, растущие под углом магнитного склонения, покрываются ледяными иголками, направленными своими вершинами в сторону магнитных полюсов (т. е. вверх и вниз), а широкими подошвами к ветке перпендикулярно друг другу.
На карту следует нанести линейный масштаб, и указать величину магнитного склонения.
На магнитном экваторе углы пересечения осей не равны, магнитное склонение здесь 23 1\2°, и снежинка вытянута с севера на юг.
Все они являются живыми компасами, которые своё магнитное поле постоянно синхронизируют с магнитным склонением планеты, поэтому в дикой природе всё рождаются и растут полноценными.
Магнитная ось находится под углом, равным магнитному склонению в данной точке пространства, а ось вращения расположена под углом 66 1\2 градуса к оси движения по орбите.
У полюсов снежинка сильно сжата, здесь магнитное склонение приближается к 90°, – снежинка вытянута с запада на восток.
Узнаете магнитное склонение в районе похода.
Магнитное склонение практически можно определить, если ночью взять азимут на полярную звезду.
Следует иметь в виду, что магнитное склонение периодически и непредсказуемо меняется.
Проблема в автоматической передаче данных (магнитного склонения места) от штурманов – ну так ещё в 60-х эта проблема голосом решалась и данные вручную вводились.
Движение же ядер – скачок происходит по магнитному меридиану, а передача молекул воды с магнитного меридиана на ось вращения – под углом магнитного склонения в данной точке в направлении движения по орбите.
Следует иметь в виду – карта выполняется в азимутах от географического меридиана, а замеры гониометром делаются от магнитного меридиана ( Следует в показаниях учитывать магнитное склонение).
Разница называется магнитным склонением.
В основном она сводилась к простому прочерчиванию маршрута полёта на карте, без учёта магнитного склонения, девиации компаса, силы и направления ветра и ряда других элементов.
Он много раз видел, как капитан прокладывает курс, делает счисления, учитывает магнитное склонение, девиацию, ветер и дрейф.
Инструкция ведь действует, при каждом применении (а особенно несрабатывании) «умных» торпед после сдать бригадному минёру (а он в штаб флота отправит) подробное описание, все данные стрельбы и кучу сопутствующего, вплоть до гидрометеоусловий и магнитного склонения места.

Ассоциации к слову «магнитный»

Все ассоциации к слову МАГНИТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «магнитное склонение»

Значение словосочетания «магнитное склонение»

  • Магнитное склонение — угол между географическим и магнитным меридианами в точке земной поверхности. Магнитное склонение считается положительным, если северный конец магнитной стрелки компаса отклонен к востоку от географического меридиана, и отрицательным — если к западу. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАГНИТНОЕ СКЛОНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «магнитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «магнитное склонение»

Магнитное склонение — угол между географическим и магнитным меридианами в точке земной поверхности. Магнитное склонение считается положительным, если северный конец магнитной стрелки компаса отклонен к востоку от географического меридиана, и отрицательным — если к западу.

Все значения словосочетания «магнитное склонение»

Синонимы к словосочетанию «магнитное склонение»

Ассоциации к слову «магнитный»

Ассоциации к слову «склонение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я