Карта словосочетания «лётная форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лётная форма»

Приятель оказался высоким бравым брюнетом, которому очень шла синяя лётная форма.
Платок оказался длинный и свисал до колен, скрыв и лётную форму кригара.
Стоявший передо мной худощавый человек в простой льняной лётной форме – Kommandeur – был командиром аббевилльских ребят.
Я спрыгнул с порожка салона, за стайкой офицеров в лётной форме подошёл к башне, поднялся по спирали лестницы наверх и перешёл автомобильную трассу.
Солдаты были экипированы летней формой, а не зимней, поэтому был сделан вывод, что солдат направят на юг, а не на север.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дообедать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, различие в зимней и летней форме одежды было условным.
Собираюсь на вылет: брюки, майка, рубашка и галстук – главный атрибут лётной формы! – и всё остальное поглажено, надето, заправлено, супруга и дети поцелованы.
Так, что в глазах засверкали искры, и изящный силуэт в чёрной лётной форме на мгновение исчез – чтобы сразу же появиться прямо передо мной.
В полёте его сопровождал почётный эскорт – три моложавых генерала в тёмно-синей лётной форме.
Средних лет человек в белой летней форме городового перешагнул порог и почтительно замер посреди комнаты, напротив стола.
Открытая кабина лифта одну за другой миновала корабельные палубы, по которым быстро, но без излишней спешки и суеты сновали люди в одинаковой светло-серой лётной форме.
Фигурка в лётной форме выскочила у меня из-за спины – и тут же бросилась к рыдающим девчонкам в дальнем углу класса.
Навстречу им из здания вышел человек в летней форме песочного цвета с погонами полковника.
Смуглый, похожий на кавказца капитан в выгоревшей летней форме разговаривал с тем самым прапорщиком-таджиком, подходившим первым к самолёту.
И всё же, несмотря на инопланетные черты лица, под её плотно прилегающей лётной формой явно угадывалась женская фигура.
Светлые свободные штаны летней лётной формы всё равно жарили ноги под тканью.
Проверив у пассажиров билеты, и, посадив всех их с помощью лётчика в самолёт, дежурная по посадке, девушка в красивой лётной форме, ушла в сторону аэровокзала.
Кое – как он привёл себя в порядок, надел лётную форму белого цвета с генеральскими погонами и боевыми орденами, медалями, пожевал губами, пытаясь улыбнуться и вышел из каюты.
– Значит, всё-таки боевой. Два комплекта летней формы.
Он был в военной лётной форме, с множеством наград, красивый и весёлый.
Скажи лучше, как на мне сидит новая лётная форма.
– Обижаешь! – ответил «лётчик». Впрочем, он уже успел снять лётную форму, а заодно избавился от усов и тёмного парика.
Их форма напоминала лётную форму пилотов прошлого – синего цвета с голубой рубашкой.
Из него вышел военный в лётной форме полковника и быстро приближался к космонавту.
Впрочем, нет, не пустое: стоило об этом подумать, и кресло занял «болванчик» – безликая полупрозрачная кукла в армейской лётной форме, графическое отображение автопилота.
Но лишняя странность этого дня ничего не меняла, и я отправилась примерять лётную форму, которая состояла из серых брюк, похожих на обычные джинсы, но поплотнее, чёрной кожаной кепки и куртки-«косухи» с какими-то необычными карманами и бретелями.
Девушка была одета в лётную форму тёмно-зелёного цвета.
Четыре молодых парня, четыре скилейка в новёхонькой лётной форме.
– Ты разве один? – спросила подошедшая к нему стюардесса, очень красивая женщина средних лет в красно – зелёной лётной форме.
Я аж задохнулась от возмущения. Мерзляка! Хорошо говорить, когда сам одет в непродуваемую лётную форму!
Папа стоял на пороге, в своей вкусно пахнущей лётной форме, со стрекозиными очками на лбу, а я неслась ему навстречу и, добежав, подпрыгивала и повисала в его сильных руках.
Вместе с ними зашла темноволосая девушка в летней форме местного волонтёрского центра.
На всаднике вместо привычной уже лётной формы была простая чёрная футболка и зелёный шорты его косички рассыпанные по плечам и спине резко контрастировали с футболкой.
Это рыжеватая блондинка в довольно упрощённом варианте лётной формы: короткий желтовато-коричневый китель оставляет открытым большую часть живота, на ногах грубые ботинки, а дополнением к костюму служат форменная фуражка, офицерский шарф и очки как у летчика-истребителя.
Да ещё ностальгия по старой советской лётной форме, в которой я сам пролетал долгие годы, где фуражка на голове командира такая же, как та, что хранится у меня в шкафу.
Она была низкорослой и носила лётную форму марсианской грузовой линии.
Зато как приятно ощущать весенний ветерок, когда после долгой зимы вместе с товарищами выходишь на плац в новенькой летней форме.
Он был в старой летней форме, но при этом умудрялся выглядеть так, будто обзавёлся карманным кондиционером.
Получив денежные и продовольственные аттестаты, курсанты сдали все в бухгалтерию и пошли на склад получать летную форму.
Если принесли лётную форму, то, значит, речь идёт о каком-то эксперименте, связанном с полётом.
Конвоир в светлой летней форме, которому ещё предстояло вести её к наружным воротам, томился рядом.
После окончания лётного училища в новенькой серой лётной форме и белой рубашке, наглаженный и начищенный я приехал на свой первый вылет.
У входа в здание их встретил офицер в полевой лётной форме, проверил документы, удивился их опозданию на рейс.
Загадка скрывалась в голубой лётной форме.
А вот лётную форму надевали только в сорок первом, причём когда летуны крайне непопулярны в народе были.
Не в последнюю очередь потому, что ему удивительно шла лётная форма.
С иголочки одетый в лётную форму пилот о чём-то трепался с дежурной – дамочкой средних лет в малиновой пилотке с кокардой в виде крылышек.
За длинной стойкой два бармена в лётной форме лениво и изящно жонглировали бутылками, фужерами, шейкерами и прочей сверкающей утварью.
Наплечные и нарукавные знаки различия на комбинезоне лётной формы № 3 не предусмотрены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лётная форма»

  • Миропа Дмитриевна решительно не могла отвести от него глаз; он никогда еще не производил на нее такого сильного впечатления своей наружностью: густые эполеты майора живописно спускались на сукно рукавов; толстая золотая цепочка от часов извивалась около борта сюртука; по правилам летней формы, он был в белых брюках; султан на его новой трехугольной шляпе красиво развевался от дуновения легкого ветерка; кресты и медали как-то более обыкновенного блистали и мелькали.
  • Форма одежды визитная, она же — бальная: темно-зеленоватый, длинный, ниже колен, сюртук, брюки навыпуск, с туго натянутыми штрипками, на плечах — золотые эполеты… какая красота. Но при такой форме необходимо, по уставу, надевать сверху летнее серое пальто, а жара стоит неописуемая, все тело и лицо — в поту. Суконная, еще не размякшая, не разносившаяся материя давит на жестких углах, трет ворсом шею и жмет при каждом движении. Но зато какой внушительный, победоносный воинский вид!
  • Короткая летняя ночь, доживая свой последний час, пряталась в деревья и углы, в развалины бубновской усадьбы, ложилась в траву, словно тьма её, бесшумно разрываясь, свёртывалась в клубки, принимала формы амбара, дерева, крыши, очищая воздух розоватому свету, и просачивалась в грудь к человеку, холодно и тесно сжимая сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «лётная форма»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я