Предложения со словосочетанием «лёгочная гипертензия»

Выделяют три фазы развития лёгочной гипертензии.
При большом дефекте раньше проявляются изменения, ребёнок отстаёт в развитии, появляется утомляемость, склонность к респираторным инфекциям, одышка при нагрузке, развивается лёгочная гипертензия и сердечная недостаточность.
По мере увеличения лёгочной гипертензии шум ослабевает (может исчезнуть совсем), в то время как происходит усиление и акцент II тона над лёгочным стволом; у некоторых больных появляется диастолический шум.
– У неё была первичная лёгочная гипертензия, ей требовалась пересадка сердца и лёгких, но к тому времени во всём мире было проведено всего две подобных операции.
Также основанием к назначению данного лекарственного средства является лёгочная гипертензия; при хронической сердечной недостаточности терапию проводят в комбинации с сердечными гликозидами, диуретиками, артериальными вазодилататорами и ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арункус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противопоказанием к оперативному вмешательству является высокая лёгочная гипертензия.
При лёгочной гипертензии может быть усилен пульмональный компонент II тона.
У неё был врождённый порок сердца – дефект межжелудочковой перегородки, к сожалению, уже на стадии значительной лёгочной гипертензии.
У части больных рефлекторная артериолярная вазоконстрикция оказывается чрезмерной и вызывает непропорционально резкий подъём давления в лёгочной артерии (иногда до уровня системного) —активная лёгочная гипертензия.
При существенном увеличении лёгочного кровотока (в 1,5 раза и более) возникает рефлекторное повышение тонуса лёгочных артериол, приводящее к повышению лёгочного сосудистого сопротивления и давления в лёгочной артерии (вторичная лёгочная гипертензия).
Присоединение лёгочной гипертензии приводит к уменьшению интенсивности систолического шума и появлению дополнительных аускультативных изменений, наиболее характерными из которых являются громкий, расщеплённый II тон над лёгочной артерией, пульмональный тон изгнания и систолический шум изгнания над лёгочной артерией.
Диагноз подтверждается при эхокардиографическом исследовании, позволяющем визуализировать дефект, оценить его количественно, выявить сопутствующее расщепление или пролабирование митрального клапана и другие аномалии, определить размеры камер сердца и степень лёгочной гипертензии.
Это приводит к объёмной перегрузке левых камер сердца и развитию лёгочной гипертензии уже в раннем детском возрасте.
Развитие лёгочной гипертензии сопровождается изменением (вплоть до полного исчезновения) диастолической части шума и появлением всех признаков повышения давления в лёгочной артерии.
При прогрессировании лёгочной гипертензии уменьшаются также длительность и интенсивность систолического компонента шума, а при выравнивании давления в аорте и лёгочной артерии он может исчезнуть.
В тех же ситуациях, когда в анамнезе имеются заболевания бронхолегочной системы, а также сердечно-сосудистая патология, сопровождающаяся явлениями лёгочной гипертензии, можно предположить наличие именно «истинного» кровохарканья.
Это состояние называют лёгочной гипертензией, или лёгочным сердцем.
Если она большая, то дело плохо: правые отделы сердца неминуемо расширяются – и наступает лёгочная гипертензия.
Однако и в этих случаях постепенно развивается лёгочная гипертензия.
Очень редким, но более серьёзным осложнением терапии дазатинибом является развитие лёгочной гипертензии, в этом случае обязательным является отмена препарата [44].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгочная гипертензия»

  • Усиливающееся легочное хрипение в груди Лизы предсказывало скорую смерть.
  • Больной становилось хуже с каждою минутою. По целой комнате слышалось легочное клокотание, и из груди появлялись окрашенные кровью мокроты.
  • — Впрочем, я вам скажу, — продолжал доктор, — что способы лечения одинаковы, но мне хотелось бы основательнее узнать, потому что я поставляю себе за правило — золотушные субъекты, пораженные легочным воспалением, по исходе воспалительного периода излечивать радикально, то есть действовать против золотухи, исправлять самую почву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лёгочная гипертензия»

  • Лёгочная гиперте́нзия (ЛГ) — группа заболеваний, характеризующиеся прогрессивным повышением лёгочного сосудистого сопротивления, что ведёт к правожелудочковой недостаточности и преждевременной смерти. Лёгочная гипертензия протекает тяжело с выраженным снижением физической выносливости и приводит к сердечной недостаточности. Она была впервые выявлена доктором Эрнстом фон Ромбергом в 1891 году. Согласно последней классификации, различают 5 типов ЛГ: артериальная, венозная, гипоксическая, тромбоэмболическая или смешанная. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лёгочная гипертензия»

Лёгочная гиперте́нзия (ЛГ) — группа заболеваний, характеризующиеся прогрессивным повышением лёгочного сосудистого сопротивления, что ведёт к правожелудочковой недостаточности и преждевременной смерти. Лёгочная гипертензия протекает тяжело с выраженным снижением физической выносливости и приводит к сердечной недостаточности. Она была впервые выявлена доктором Эрнстом фон Ромбергом в 1891 году. Согласно последней классификации, различают 5 типов ЛГ: артериальная, венозная, гипоксическая, тромбоэмболическая или смешанная.

Все значения словосочетания «лёгочная гипертензия»

Синонимы к словосочетанию «лёгочная гипертензия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я