Предложения со словосочетанием «лёгкое опасение»

Его серые глаза внимательно и с лёгким опасением следили за выражением моего лица.
Впрочем, атмосфера их умудрялась не переходить той границы, за которой лёгкие опасения могли превратиться в настоящий страх.
– Они скрывались? – в мыслях морячки появилась лёгкое опасение – а вдруг правитель заберёт редкостную находку себе?
– Ты справишься? – с лёгким опасением уточнил я.
И были ещё лёгкие опасения, что вскоре, когда его тело закоченеет, станет ещё хуже…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переваляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой хвост так долго и много вилял, приветствуя их, что у меня даже возникло лёгкое опасение, чтобы он не отвалился от усердия.
Мгновенно вспомнив содержание сновидения, Кей с лёгким опасением опустила взгляд.
Попрощавшись с отдыхающими и пожелав им приятного пути возвращения к нам на следующий сезон, переоделась и, взяв ведро, где хранились химия, и принадлежности для уборки с лёгким опасением вошла в номер.
Почему-то вместо радости от столь лестного предложения я почувствовала лёгкое опасение.
По всей площади там и сям валялись огромные двухметровые бетонные гайки, клумбы-многогранники, вызывавшие лёгкое опасение, что сейчас их начнут закручивать адекватно гигантскими же инструментами – вместе с выпрыгивающими из них нарциссами, бархотками, и – в особом изобилии – Анютиными глазками.
Девушки втроём подглядывали за происходящим из-за угла, и их искреннее любопытство, замешенное на лёгком опасении быть пойманными, добавляло сладковатый привкус тревожному напряжённому ожиданию стоящих позади меня мужчин.
Огромная конкуренция, безмерные объемы работы, которые надо успевать выполнять за все меньшее количество времени, постоянная спешка, выматывающая нервы, – все это оказывается причиной появления легких опасений по поводу возможности справляться со своей служебной нагрузкой; потом эти опасения становятся постоянными и превращаются в тревогу.
Скорее, к безучастности и необоснованной неприязни добавилось лёгкое опасение.
Поселяне с лёгким опасением поглядывали, как он развязывает мешок.
В глазах дамы появилось лёгкое опасение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкое опасение»

  • — Не всякий может, — сказал он внушительно; и, расставив длинные ноги и раскрыв от удовольствия рот, критически уставился на Сашу. И с легким опасением заметил, что тот немного побледнел и как-то медленно переложил револьвер из левой руки в правую: точно лип к руке холодный и тяжелый, сверкнувший под солнцем браунинг. «Волнуется юноша, — думает, что в Телепнева стреляет. Но руку держит хорошо».
  • — Дай бог тебе счастье, если ты веришь им обоим! — отвечала она, и рука ее играла густыми кудрями беспечного юноши; а их лодка скользила неприметно вдоль по реке, оставляя белый змеистый след за собою между темными волнами; весла, будто крылья черной птицы, махали по обеим сторонам их лодки; они оба сидели рядом, и по веслу было в руке каждого; студеная влага с легким шумом всплескивала, порою озаряясь фосфорическим блеском; и потом уступала, оставляя быстрые круги, которые постепенно исчезали в темноте; — на западе была еще красная черта, граница дня и ночи; зарница, как алмаз, отделялась на синем своде, и свежая роса уж падала на опустелый берег <Суры>; — мирные плаватели, посреди усыпленной природы, не думая о будущем, шутили меж собою; иногда Юрий каким-нибудь движением заставлял колебаться лодку, чтоб рассердить, испугать свою подругу; но она умела отомстить за это невинное коварство; неприметно гребла в противную сторону, так что все его усилия делались тщетны, и челнок останавливался, вертелся… смех, ласки, детские опасения, всё так отзывалось чистотой души, что если б демон захотел искушать их, то не выбрал бы эту минуту;
  • Вдруг слышит он направо, за кустом // Сирени, шорох платья и дыханье // Волнующейся груди, и потом // Чуть внятный звук, похожий на лобзанье. // Как Саше быть? Забилось сердце в нем, // Запрыгало… Без дальних опасений // Он сквозь кусты пустился легче тени. // Трещат и гнутся ветви под рукой. // И вдруг пред ним, с Маврушкой молодой // Обнявшися в тени цветущей вишни, // Иван Ильич… (Прости ему всевышний!)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «опасение»

  • ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «опасение»

ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п.

Все значения слова «опасение»

Синонимы к словосочетанию «лёгкое опасение»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «опасение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я