Карта словосочетания «лёгкое кресло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкое кресло»

У вырезанной из камня балюстрады стоял столик и несколько лёгких кресел.
В комнате, расположенной напротив моей, я обнаружил низкое, очень лёгкое кресло, вынес его наружу и, усевшись перед дверью, принялся ждать.
Бросив в угол заплечный мешок, юноша вышел на балкон и, с удовольствием обнаружив там лёгкое кресло, уселся, принявшись любоваться на море.
Когда-то в зале была очень интересная мебель английского производства конца XVIII века, со спинками из красного сафьяна, хорошо гармонировавших с общим радостным настроем зала, ряд лёгких кресел со стрельчатыми прорезями в спинках, два ломберных стола и два стола-«бобика» (все четыре – павловского времени) – примеры наборной, мозаичной работы (так называемое «маркетри»), перенесённые сюда из соседней портретной, на одном из которых был изображён вид приморского города.
В стене напротив был устроен массивный камин, рядом с которым стояли диван и два лёгких кресла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом – красивое лёгкое кресло с непривычной геометрией, но даже по виду удобное и прочное.
Сначала заглянул в гостевую спальню, ничего особенного: шкаф, кровать, прикроватная тумбочка, трюмо, пара лёгких кресел, бра, настольная лампа да пара картин на стенах.
Я отодвинула лёгкое кресло и потянула широкий конец.
Рядом притулились лёгкие кресла и столик, пустые.
Сразу же за дверьми оказался обширный зал с огромным столом и множеством лёгких кресел.
Десяток лёгких кресел полукругом теснятся вокруг стола. Они ещё помнят людей, которые на них в последний раз сидели.
– Прошу прощения, князь, – отрывисто бросил он, вставая и едва не отшвыривая лёгкое кресло. – С вашего позволения… мы ненадолго вас покинем.
Как же удобно: напротив женской половины стояли аккуратные ажурные столики, на которых лежали библии, около столиков стояли ажурные лёгкие кресла.
Вокруг её столика были неравномерно расставлены лёгкие кресла.
На дальнем конце веранды в полусотне шагов устроились в изящных лёгких креслах все четыре дамы, которых я имел честь и удовольствие зреть за поздним обедо-ужином, и кастелян.
Берёзовая роща сдвинулась, открылся зелёный простор, дальше стена тёмного леса, и там, наполовину утопая среди высоких деревьев, – блистающий белым камнем особняк, двухэтажный, барски просторный, с мансардой и пристройками, отсюда праздничный, как игрушка, а когда подъехали ближе, ощущение праздничности только усилилось: перед домом изумрудно-зеленая трава, коротко постриженная, молодая, энергичная, весёлая, два огромных дерева с просторным столом в тени ветвей, четыре лёгких кресла
– Полковник вынес из гостиной лёгкое кресло и устроился на веранде.
Мрачный здоровяк и его сосед – тоже неслабый дядечка – синхронно вскочили, опрокидывая лёгкие кресла, и стремительно направились ко мне, лавируя меж столов.
Жёсткая рама с шасси в основании, на которой закреплено лёгкое кресло пилота, пилон с ротором – так правильно называется винт – и сзади, в районе хвоста, киль с рулём поворота.
По палубе бродили пары, сидели в широких лёгких креслах сразу по двое, как будто им мало было свободных кресел.
Как объяснил управляющий отелем, перед ней при необходимости ставили лёгкие кресла в необходимом количестве.
Сходив в дом и принеся лёгкое кресло, он уселся рядом.
Эти шустро расставляли на пляже лёгкие кресла и втыкали в песок большие зонты.
Сине-белые соцветия мелких розеток светильников, разбросанных по потолку, освещали удобные лёгкие кресла цвета кофе со сливками.
Слуги внесли три столика из чёрного дерева, два лёгких кресла и подставки для ног.
У окна, выходящего в большой двор, стоял торцом к нему письменный стол, а возле дверей расположился журнальный столик, пара лёгких кресел с деревянными спинками и вешалка с рогами, похожими на коровьи.
Быстро встав, подхватил самовар и отнёс его в рядом стоящий чайный домик, взяв там лёгкое кресло, сел в него и стал дальше любоваться неисчерпаемой завораживающей мощью природы.
В самой тени привольно расположились столы, лавки, несколько лёгких кресел.
– Присаживайтесь, – повёл ладонью наш наставник – возникли два лёгких кресла, которые сразу приняли форму наших тел.
Он отодвинул лёгкое кресло, уселся и по примеру начальника вытянул ноги.
Ну а коль пригласит в одно из пары лёгких кресел возле чайного столика, значит, непременно будет наставлять на путь истинный, но мягко продавливая, увещевая, а то и просто поддержку выкажет, подбодрит, так сказать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкое кресло»

  • Вокруг столов ждали гостей легкие кресла, обитые оливковым бархатом.
  • Солнце садилось великолепно. Наполовину его уж не было видно, и на краю запада разлилась широкая золотая полоса. Небо было совсем чистое, синее; только немногие облака, легкие и перистые, плыли вразброд, тоже пронизанные золотом. Тетенька сидела в креслах прямо против исчезающего светила, крестилась и старческим голоском напевала: «Свете тихий…»
  • Через несколько минут легкий стук в дверь, и вошел важный барин в ермолке с кисточкой, в турецком халате с красными шнурами. Не обращая на нас никакого внимания, он прошел, будто никого и в комнате нет, сел в кресло и стал барабанить пальцами по подлокотнику, а потом закрыл глаза, будто задремал. В маленькой прихожей кто-то кашлянул. Барин открыл глаза, зевнул широко и хлопнул в ладоши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «лёгкое кресло»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я