Предложения со словосочетанием «лёгкий подзатыльник»

Княжич садится за стол, берёт ложку десницей и тут же получает лёгкий подзатыльник от старика.
Перед глазами вспыхнули звёзды, сложились в пентаграмму, запахло сеном, появилось ощущение лёгкого подзатыльника, нанесённого твёрдой, но дружески нежной рукой.
Его мать, сидевшая позади, дала сыну лёгкий подзатыльник.
При этом рука не выдержала и дала лёгкий подзатыльник чужому ребёнку.
Замахнулся, чтобы отвесить другу лёгкий подзатыльник, чтобы неповадно было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприталенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ами! – возмутилась девушка, отпуская парню лёгкий подзатыльник.
Непонятно откуда прилетел лёгкий подзатыльник, и, покраснев, я опустила глаза.
– Нет, она смотрит на меня, – фыркнул и придал другу ускорение лёгким подзатыльником.
Девчонка кинула в него учебником, который я перехватила взглядом в воздухе и, отвесив книгой лёгкий подзатыльник темноволосой голове, вернула его на парту.
– Ветер! – громкий окрик и нехилый стук пятернёй о правое плечо, заставили немного напрячься и вскинувшись, перевести свой взгляд назад, чтобы уже в следующее мгновенье расслабленно улыбнуться и отвесить лёгкий подзатыльник лучшему другу.
– Ну, ты же знаешь, что это просто очередной переходный возраст. Всё как обычно, – улыбнулась мама и мысленно дала младшей дочке лёгкий подзатыльник.
Порядка он добился быстро – несколько лёгких подзатыльников, один фофан и по десять приседаний для наиболее активных – вот и порядок в его строю наведён.
Все глаза проглядишь! – отец отвесил мне лёгкий подзатыльник мозолистой и крепкой ладонью, показавшейся во время удара чуть ли не каменной.
– Только пусть у тебя не войдёт в привычку, – проворчала невидимая хозяйка, полусерьёзно рассчитавшись с гостем лёгким подзатыльником.
Послушно и безучастно, не отрывая взора от небес, самозабвенный глава семейства махнул рукой, лёгкими подзатыльниками пройдясь по головам своих, ему самому неведомо скольких, отпрысков.
Старший вернулся, отобрал пятак и отвесил брату лёгкий подзатыльник.
Она дала лёгкий подзатыльник старшему, вытерла слёзы младшему, поправила на них костюмчики…
И не смотри больше на этот портал, – добавил он, сопровождая последние слова лёгким подзатыльником, ибо я изо всех сил вывернул шею, не в силах оторваться от поразивших меня скульптур у входа.
За что сразу же схлопотал лёгкий подзатыльник от начальства.
Намечающуюся потасовку прервал строгий окрик вожатого – отвесив пару лёгких подзатыльников, он отправил своё расшумевшееся воинство по местам.
– Сирота? – кивнув своим мыслям, спросил кузнец и, не глядя, отвесил лёгкий подзатыльник слишком высунувшемуся подмастерью.
– Девочки, а не пора ли вам пора? – спросил он и дал одному из близ сидящих пацанов лёгкий подзатыльник.
Один из керохийцев дал пареньку лёгкий подзатыльник и все дружно посмеялись над неоперившимся птенцом, вогнавшим себя в краску.
Неча при гостях свару затевать! – и дал лёгкий подзатыльник младшему.
Метрдотель небрежным движением отвесил официанту лёгкий подзатыльник. Тот сразу же утратил к нам интерес и занялся работой.
Орк ещё пытался как-то влезть в наш спор, но после лёгкого подзатыльника заткнулся.
Лёгкий подзатыльник ускорил мой полёт, и я нырнула с причала в тёмные и мрачные воды озера, еле успев набрать побольше воздуха.
Порой кажется, что его свалит лёгкий подзатыльник или безобидный щелбан.
– И, отвесив ему лёгкий подзатыльник кнутовищем, продолжил путь.
Для резвости добавил лёгкий подзатыльник.
– Побудь здесь, я сейчас, – приятель отодвинулся, а моё любопытство лёгким подзатыльником подтолкнуло меня к освободившемуся глазку.
Эти помощники и осуществляли инструкцию по безопасности лёгкими подзатыльниками слишком рьяным нарушителям дисциплины.
Отвесив лёгкий подзатыльник кузнецу, она, словно молодая девка, смеясь, побежала к избе.
Если не считать лёгких подзатыльников, отвешиваемых мне, когда я чего-либо не понимал, свободу передвижения мне не ограничивали, и я помогал таскать еду и воду всем присутствующим, да натягивать лёгкий тент, при остановке на ночлег.
– Прекрати орать. Семейный человек, а ума нет, – дал ему лёгкий подзатыльник отец.
– Не выдумывай, – шикнула бабуля, отвесив младшей внучке лёгкий подзатыльник.
Заводи, чё вылупился? – дал он лёгкий подзатыльник водителю – и поверните свои рожи вперёд, нечего на нас пялиться!
Лёгкий подзатыльник вернул его к реальности, на плечо легла чья-то рука.
– Ми… – начала было девушка, одетая в свободную тёмную рясу, скрывающую фигуру, с покрывающей голову вуалью, но была прервана лёгким подзатыльником от своей коллеги.
– Людям, – поправил его старший, удостоив лёгким подзатыльником. – Вот посмотри на этого, и вспомни, сколько раз я тебе говорил, что языки надо учить.
Пришлось сыну дать по шапке лёгкий подзатыльник и, мысленно простонав, взять детей за руки и припустить за мужичком следом.
Бывший шеф-повар прыснул смехом, выписал соседу лёгкий подзатыльник, обозвал его балдой-балдовичем, и вытолкал за дверь.
– Давай на шалбаны в лоб или, попроще, – лёгкий подзатыльник проигравшему. – предложил, не отрываясь от платы, проворковал в бороду «средний отпрыск».
Вместо этого он лишь размазанной тенью сместился вбок и дал смельчаку лёгкий подзатыльник, стараясь не зацепить того когтями.
Зато его жена, успевающая, кажется, сразу везде: и вынуть из печи горячий горшок, и отвесить лёгкий подзатыльник расшалившемуся сыну в латанной рубашонке до пят, и ласково глянуть на мужа – трещала без умолку.
Увидев вошедших на кухню графских телохранителей, Хлоя лёгким подзатыльником активировала рабочий режим у ближайшего поварёнка.
Как это всё привычно и по родному. И ругань беззлобная, словно родительский лёгкий подзатыльник, чтобы не забывал о правилах поведения.
Тот со смехом вскакивает на ноги, успевая уклониться, и получает лёгкий подзатыльник от своей копии.
На выходе с кухни получил лёгкий подзатыльник от мамы, что, как известно, является лучшим способом передачи информации от одного поколения другому.
– Чёрт знает что! – воскликнул директор и, дав парню лёгкий подзатыльник, скомандовал, – марш в класс! – и тот пулей вылетел из раздевалки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкий подзатыльник»

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «подзатыльник»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «подзатыльник»

ПОДЗАТЫ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Разг. Удар рукой по затылку.

Все значения слова «подзатыльник»

Синонимы к словосочетанию «лёгкий подзатыльник»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «подзатыльник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я