Карта словосочетания «лёгкий платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкий платок»

Женщинам желательно накинуть на голову лёгкий платок или шарфик, надеть юбку и не использовать яркую косметику.
Лёгкий платок цвета неба покрывал её голову, переплетаясь на длинной шее, падал на плечи, свободными концами уходя за спину.
Лица их на всякий случай были прикрыты лёгкими платками.
Четыре разноцветных лёгких платка: красный – цвет огня, коричневый – цвет земли, голубой – цвет неба и прозрачный – ассоциация с водой.
Женщина должна быть с покрытой головой, то есть в головном уборе: это может быть лёгкий платок в тёплое время года или тёплый шарф – в холодное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но интуитивно подкладывает в шапку какой-нибудь лёгкий платок.
Она накинула лёгкий платок на русые, отливающие золотом волосы, заплетённые в толстую косу, взяла узелок с едой, чемодан с самыми необходимыми вещами и документами, и они поспешили к выходу.
На плечах лёгкий платок.
Для поездки в лес следует соответствующим образом экипироваться – надеть рубашку с длинным рукавом, обуть сапоги и заправить в них брюки, защитить голову и шею лёгким платком.
Они долго стоят над мигающими в наступающих сумерках свечами, впалый рот произносит какие-то тихие слова, ветер треплет тёмную одежду и выбившиеся из-под лёгкого платка седые, заколотые простеньким деревянным гребнем поредевшие косы.
Вытянутая шея была предусмотрительно укутана лёгким платком, но многочисленные морщины вокруг глаз выдавали её возраст: хорошо за пятьдесят, и образ жизни: вечно занята чтением.
А однажды он принёс мне тёплый лёгкий платок.
Лёгкий платок сдуло с головы, он повис на прибрежных кустах.
Одеты жители посёлка были в белые балахоны, на ногах кожаная обувь, лица женщин закрывали лёгкие платки.
Стало противно от них, и я обмотала лицо лёгким платком, оставляя только мои пристально-серые глаза, словно абстрагируясь от каждого.
Она сама была в обычной белой рясе и простом лёгком платке, на которых при свете больших настенных лампад я могла разглядеть неотстирываемые пятна.
Поёжившись, поправила лёгкий платок на шее, останавливаясь в нерешительности.
Голову она прикрыла лёгким платком, из-под которого пробивались каштановые волосы.
Для выхода в город девушки надели яркие расшитые шёлковые туники и в комплект к ним – шаровары и кожаные туфли ручной работы, их головы покрывали лёгкие платки, которыми, при случае, можно было закрыть лицо, защищаясь от палящего южного солнца.
Выключатель щёлкнул, и где-то в углу загорелась лампа, прикрытая во много слоёв лёгкими платками.
Поэтому если невеста одета в платье с глубоким вырезом или открытыми плечами, то для посещения храма ей понадобится лёгкий платок или изящная накидка.
Если вы попробуете накрыть головку младенца лёгким платком, то он сначала попробует его захватить ртом, а затем начнёт довольно активно вертеть ею из стороны в сторону, изо всех сил стараясь снять с лица платок, чтобы не мешал дышать и смотреть.
Женщина – волосы у неё были покрыты лёгким платком – вышла из машины, пошла к двери. Машина – медленно поползла к открывающимся дверям гаража…
Лёгкий платок легко покрывал её седую голову.
Девушка стала вращать крутящуюся вешалку с сотней цветастых лёгких платков, отыскивая приглянувшийся накануне. Продавец узнал её, улыбнулся и подошёл.
Лёгкий платок порывом ветра сдуло с лица.
При выходе из дома голова прикрывалась лёгким платком.
Смахнув морок, хлопнули густые ресницы, и время остановилось, замерли глашатаи и чайки в воздухе, застыли лёгкие платки, что покрывали головы женщин, замер сам воздух и солнечный свет.
Но вслед за этим посланником надвигающегося шторма прилетел второй, третий, они стали кружить, подхватывая одежду, срывая лёгкие платки с девичьих плеч, служившие преградой от загара, тянули за волосы мужчин и несли по поляне ещё не убранные со стола бумажные тарелки.
Во дворе появилась женщина одетая в длинное закрытое платье и лёгкий платок хеджаб.
Вместо простого покрытия головы, она пользовалась лёгким платком, подвязывая волосы сеткой из серебра и, с серебряной росписью, капюшоном, облегающим голову, поверх.
Личико византийской принцессы закрыто лёгким платком, как паранджой.
Середина лета. Солнце нещадно пекло макушку, и я набросила на голову лёгкий платок.
Надев на голову лёгкий платок и облачившись в платье из тонкой ткани, которое очень редко носила, я приехала на окраину города.
Сверху накинут лёгкий платок
Даже накинутый на плечи лёгкий платок не мог скрыть выдающиеся формы.
Двое залегли шагах в десяти, наблюдая за дорогой, оба в лёгких рубашках, у одного на голове лёгкий платок, другой вообще с непокрытой головой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкий платок»

  • В ее квартире была устроена тайная типография, и когда жандармы, узнав об этом, явились с обыском, она, успев за минуту перед их приходом переодеться горничной, ушла, встретив у ворот дома своих гостей, и без верхнего платья, в легком платке на голове и с жестянкой для керосина в руках, зимою, в крепкий мороз, прошла весь город из конца в конец.
  • Алексей Степанович снял шапку и перекрестился. И когда он обернулся, то увидел, что рядом стоит Оля, и на бледном лице ее горит отблеск далекого белого света. Одной рукой она держалась за столб, другая придерживала на шее легкий платок.
  • Часа через два, когда все на пристани умолкло, я разбудил своего казака. «Если я выстрелю из пистолета, — сказал я ему, — то беги на берег». Он выпучил глаза и машинально отвечал: «Слушаю, ваше благородие». Я заткнул за пояс пистолет и вышел. Она дожидалась меня на краю спуска; ее одежда была более нежели легкая, небольшой платок опоясывал ее гибкий стан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «лёгкий платок»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я