Карта словосочетания «лёгкие круги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкие круги»

Варианты ударились о стекло как камешки, брошенные в воду, от которых бегут лёгкие круги по поверхности. Моё отражение вдруг появляется в созданных волнах.
Я вижу, как нога взлетела, по воде пошли лёгкие круги от мимолётного касания каблука.
Писатель, между тем, вздохнул и взялся за карандаш, остриё которого описало лёгкий круг над столом и впилось в плоть блокнотного листа.
Казалось, что по воде расплылись лёгкие круги, хотя их абсолютно не было видно в тумане, удилище слегка дрогнуло, а рыбак весь напрягся, готовый в любую секунду вытащить улов.
Но в том, что в воду что-то прыгнуло или упало, не было никакого сомнения, что подтверждалось лёгкими кругами на поверхности воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неорганичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только лёгкие круги остались на воде, словно кто-то бросил в неё маленький камешек.
Я сдержанно поклонился публике, сделал лёгкий круг почёта в ринге и показал фанатам серию блестящих апперкотов с мощным свингом в финале.
Поверхность заколыхалась, поглотив тело, разошлась лёгкими кругами и успокоилась.
От его прикосновения, как от брошенного камня, прошли лёгкие круги, и вода стала прозрачной, как кусок хрусталя.
Я лёгкими кругами укладываю стихотворение на мои разнокалиберные чётки и в течение нескольких дней могу без запинки произнести его, не стесняясь никакой публики, если она будет снисходительна к моему угловатому скандированию.
По воде разбегаются лёгкие круги.
Сквозь оконные стёкла в горницу вливался слабый, неуверенный солнечный свет, падал на стол и на карты, капризно и бессильно играл на полу со смутными тенями, трепетал лёгкими кругами на голубом потолке комнаты.
Мне, как возможному кандидату, и остальным обитателям пятого круга будет обидно, что на верхних, более лёгких кругах, будут пребывать расточители, чревоугодники и прелюбодеи.
Потом один из них начинал вздрагивать, пускал лёгкие круги, внезапно нырял или быстро плыл в сторону.
Сейчас случайные игроки, которые влетели на волне первых лёгких кругов в нашу плотную тусню, тушуются, потому что обстановка меняется и довольно резко.
По воде пошли лёгкие круги.
По поверхности воды в лужбище пошли лёгкие круги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкие круги»

  • В тот год осенняя погода // Стояла долго на дворе, // Зимы ждала, ждала природа. // Снег выпал только в январе // На третье в ночь. Проснувшись рано, // В окно увидела Татьяна // Поутру побелевший двор, // Куртины, кровли и забор, // На стеклах легкие узоры, // Деревья в зимнем серебре, // Сорок веселых на дворе // И мягко устланные горы // Зимы блистательным ковром. // Всё ярко, всё бело кругом.
  • С интересом легкого удивления осматривалась она вокруг, как бы уже чужая этому дому, так влитому в сознание с детства, что, казалось, всегда носила его в себе, а теперь выглядевшему подобно родным местам, посещенным спустя ряд лет из круга жизни иной.
  • Он встал на ноги, в удивлении осмотрелся кругом, как бы дивясь и тому, что зашел сюда, и пошел на Т—в мост. Он был бледен, глаза его горели, изнеможение было во всех его членах, но ему вдруг стало дышать как бы легче. Он почувствовал, что уже сбросил с себя это страшное бремя, давившее его так долго, и на душе его стало вдруг легко и мирно. «Господи! — молил он, — покажи мне путь мой, а я отрекаюсь от этой проклятой… мечты моей!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «лёгкие круги»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я