Карта словосочетания «лёгкие дивизии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкие дивизии»

Лёгкие дивизии состояли каждая из двух полков мотопехоты по три батальона в каждом и одного танкового дивизиона.
Вскоре после трёх танковых дивизий были созданы три лёгкие дивизии и четыре моторизованные дивизии.
Как только будут выгружены все танки, 5-я германская лёгкая дивизия и итальянская танковая дивизия «Ариете» устроят совместный парад, да так, чтобы о нём непременно узнали итальянское гражданское население, во-первых, и вражеские шпионы, во-вторых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдельчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашу 2-ю лёгкую дивизию переформировали и перевооружили, превратив в 7-ю танковую дивизию (7. Panzerdivision).
Почему-то немало сил положено, чтобы выяснить, что в 1-й лёгкой дивизии могли быть танки PzKpfw.
Это и послужило главной причиной его назначения командиром лёгкой дивизии.
Конечно, польские кавалерийские бригады были слабее, нежели собственно танковые дивизии немцев, но их было 15 против 6 танковых и 4 лёгких дивизий немцев.
К этому времени лёгкая дивизия англичан уже отбыла к пункту погрузки.
Наконец, последней формой организации танковых войск вермахта были так называемые лёгкие дивизии, имевшие всего один батальон танков.
Ещё далее, за бараками, был разбит лагерь лёгкой дивизии.
То есть лёгкая немецкая дивизия – это та же танковая дивизия, но только пехота лёгкой дивизии передвигалась на лошадях, а не на бронетранспортёрах или грузовых автомашинах, как в танковых дивизиях (на то время бронетранспортёров и для танковых дивизий у немцев ещё не хватало).
Бригада даже превосходила немецкую лёгкую дивизию по общей силе своих подвижных стрелков (три кавалерийских полка против одного-двух).
Зато 21 июля был отдан приказ сформировать 10 кадровых дивизий одиннадцатой волны, в августе за ними последовали 6 пехотных и 4 лёгких дивизии двенадцатой волны, в октябре 9 дивизий тринадцатой волны, а в ноябре 8 дивизий четырнадцатой волны.
Мы сравнивали наши семь лёгких дивизий, среди которых преобладала кавалерия, вооружённая, как в старину, пиками, бесспорно живописными, но абсолютно бесполезными в современном бою, с тем, что происходило в соседних странах.
Норвежской лёгкой дивизии не существует, и было бы невозможно при постоянном дневном свете, не обеспечив заранее достаточного прикрытия со стороны самолетов-истребителей, высадить войска, будь то британские или русские, на занятую немцами территорию.
Всего силы включали двадцать четыре пехотные дивизии, три горнострелковые дивизии, шесть бронетанковых дивизий, четыре лёгкие дивизии, четыре моторизованные пехотные дивизии и одну кавалерийскую бригаду.
Но лёгкая дивизия немцев состояла из одного-двух кавалерийских стрелковых полков, разведывательного полка или батальона (бронеавтомобили и мотоциклы) и собственно танкового батальона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкие дивизии»

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «дивизия»

  • ДИВИ́ЗИЯ, -и, ж. Крупное войсковое соединение из нескольких полков или бригад. Танковая дивизия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВИЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «дивизия»

ДИВИ́ЗИЯ, -и, ж. Крупное войсковое соединение из нескольких полков или бригад. Танковая дивизия.

Все значения слова «дивизия»

Синонимы к слову «лёгкий»

Синонимы к слову «дивизия»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «дивизия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я