Карта словосочетания «лёгкая косынка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкая косынка»

Поручик в золотых шевронах, с хлыстом в руке долго смотрит на женщину: она молода, бледна, на иссиня-черных волосах лёгкая косынка
Белая сумка болталась на плече, а тёплый ветер теребил концы лёгкой косынки.
Солнце, после вчерашнего дождя, умытое и яркое, повязав лёгкую косынку из облачка, весело проводит влажную уборку, сушит землю и торопливо заметает в кусты остатки ночной тени.
Светильник солнца под серым бра облаков надрывается тысячью миллиардов свечей со стены неба, и по этой причине день не столь мрачен от тумана, сколь таинственен, как паутина, что колышется на влажном сквозняке, идущем от земли поутру, и мерещится лёгкой косынкой, что накинута небрежно на розовую нежную шейку рассвета.
Повязала на шею лёгкую косынку голубого цвета, которая практически была на ней всегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролежневый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На шее виднелась лёгкая косынка.
Поправляю лёгкую косынку на шее, без которой в последние несколько дней не выхожу на люди, оглядываюсь, отмечая, что в этой части дворца на редкость малолюдно.
Дело в том, что как-то раз я обнаружил на его просторном, грубо, но прочно сколоченном топчане небрежно брошенное женское платье; в следующий раз я нашёл в доме (потому что искал) волнующе лёгкую косынку, потом на глаза мне попались вязаные варежки с весёлой радугой на запястьях; наконец, я чуть не задел головой выстиранное женское нижнее бельё, которое сохло возле печки.
Рядом с телом валялась лёгкая косынка.
На нём я заприметила лёгкую косынку в красно-белые полоски.
Не высокая, средних лет, кругленькая, как колобок и шустрая как мышонок, с красивыми льняными волосами, спрятанными под белой лёгкой косынкой, и всегда весёлыми глазами, курносым небольшим носиком, родинкой на верхней сочной губе, она была любимицей всей деревни, всего колхоза.
Выглядел он несколько вычурно: модная причёска, хорошо уложенные волосы, на шее лёгкая косынка, свёрнутая шарфиком, пиджак приталенный, из нагрудного кармана торчит цветок ромашка, туфли новые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая косынка»

  • Обломов сидит с книгой или пишет в домашнем пальто; на шее надета легкая косынка; воротнички рубашки выпущены на галстук и блестят, как снег. Выходит он в сюртуке, прекрасно сшитом, в щегольской шляпе… Он весел, напевает… Отчего же это?..
  • На второй было закрытое платье gris de perles, [серо-жемчужного цвета (фр.).] легкая шелковая косынка вилась вокруг ее гибкой шеи.
  • На шее не было ни косынки, ни воротничка: ничто не закрывало белой шеи, с легкой тенью загара. Когда девушка замахнулась на прожорливого петуха, у ней половина косы, от этого движения, упала на шею и спину, но она, не обращая внимания, продолжала бросать зерна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «косынка»

  • КОСЫ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Треугольный головной или шейный платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСЫНКА

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «косынка»

КОСЫ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Треугольный головной или шейный платок.

Все значения слова «косынка»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая косынка»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «косынка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я