Карта словосочетания «лёгкая вуаль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкая вуаль»

Надеюсь, читатель простит скромность в представлении этого лестного описания моего милого образа под лёгкой вуалью чужого языка.
И одно воспоминание всё-таки пробивается, заслоняет собой кошмар, стирает запах рыбы и крови, вплетает позабытый вкус снега, лёгкую вуаль дыма костра и искры ледяных гор.
Она откинула лёгкую вуаль, предоставляя мне возможность полюбоваться её лицом.
Действительно, слегка размытое изображение крыла в лёгкой вуали тончайших линий.
На светлых волосах держалась миниатюрная тёмно-синяя шляпка, лёгкая вуаль прикрывала глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжая забавляться, он поднимал в небо тысячи едва видимых паутинок и лёгкой вуалью окутывал стыдливую наготу стройных лип.
Бесконечный поток мыслей, что направлен на мелкие проблемы, замедляется, сердце стучит ровнее, а ощущение умиротворённости накрывает лёгкой вуалью.
Потребовалось несколько лет, чтобы лёгкая вуаль внутренней сложной загадки хотя бы немного приоткрылась для меня.
Девушка застыла возле большого стрельчатого окна в библиотеке замка и наблюдала за грозой сквозь лёгкую вуаль шёлкового тюля.
Но стоило пассажирам увидеть мои сияющие фиолетовые глаза и вдобавок заметить под чёрной шляпкой с лёгкой вуалью полыхающий магией отражатель на лбу, отношение ко мне резко изменилось.
Белые тюлевые занавески лёгкой вуалью покрывали окна, старинная мебель была расставлена по периметру вокруг большого прямоугольного коричневого в цветочек ковра.
В рассеянном свете, на противоположной от окна стороне, его покрывала лёгкая вуаль тени.
Странно было то, что луч, который должен был пробивать защиту, при выходе из лучемёта будто растворялся, наполняя лёгкую эфирную субстанцию светом, который сразу же разлагался на цвета радуги по спектру разложения света белого и лёгкими вуалями колыхался внутри образовавшейся растущей сферы.
Как только где-то слышится термин «геополитика», там сразу выглядывает страшное мурло фашизма, на которое накинута лёгкая вуаль научности.
Подо мной в лёгкой вуали тумана лежал залив.
Ночь набросила на речные берега лёгкую вуаль первого сумрака; раньше в такие времена добрые люди, закончив дневные дела и затеплив – по достатку – кто лучину, кто единственную свечу, а кто и целую их люстру, садились, брали на колени набегавшихся к вечеру детей и – кто слушал сказку, кто её рассказывал, но все одинаково смотрели на живое пламя и благодарили про себя прошедший день.
Солнце нырнуло за ватные облака, набросив лёгкую вуаль тени на крыши домов.
Лишь лёгкая вуаль ушедших веков не позволяет явственно отличить то, что скрыто от нас временем.
Совершенство отталкивает, делает нас холодными, непостижимыми, где-то ничтожными, окутывает легкой вуалью страха, в то время как в греховности, несовершенстве мы видим себя, признаем свои слабости и учимся понимать других людей, принимать, а не осуждать.
Судя по островерхому головному убору, украшенному лёгкой вуалью – замужняя, лет двадцати, не более, напудренная и нарумяненная, даже запах фасолевой похлёбки не мог перебить аромат розового масла, идущий от дерзкой госпожи.
Им было приятно друг с другом о чём-то беседовать или просто молчать, и молчание это никогда не было тягостным здесь, в комнате, хранящей тайны прошлого, где мудрость и благородство словно источались великолепно расписанными панелями, окутывая присутствующих лёгкой вуалью спокойствия и неспешности…
Приталенное и к низу спадающее лёгкой вуалью.
Расположенное в причудливой котловине между горами, оно было покрыто сейчас лёгкой вуалью утреннего тумана.
От тех пластов, окрашенных смешанными красками: красным, золотым, зелёным, оранжевым – к центру небосклона в сизых, бело-пушистых тонах лёгкой вуалью укладывались перисто-кучевые облака, гонимые воздушными потоками от запада к северу.
Тюль плавно опустился на место, прикрыв комнату лёгкой вуалью искусственных сумерек.
Посмотрела на серые облака, они расползались, вытягивались лёгкой вуалью.
По экрану интера тут же скользнула лёгкая вуаль и наползла на россыпь красных точек, заметно их завуалировав.
Нежные зелёные листочки лёгкой вуалью ласково обнимали замёрзшие за суровую зиму стволы деревьев и кустарников.
Нет, к этой женщине время явно благоволило, оно лишь слегка нарушило чёткость линий, отняло блеск и румянец, заменив их лёгкой вуалью морщинок и утончённой белизной, что, возможно, не менее ценно, чем скоропреходящие дары юности.
Но девушка тут же прогнала тоску, накрывшую её лёгкой вуалью воспоминаний.
Опешив, добрую минуту он не понимал, что происходит, пока женщина не скинула с головы лёгкую вуаль.
Большая кровать, окутанная лёгкой вуалью, стоящая в центре, дубовый письменный стол с подсвечниками, такого же фасона большой шкаф, полка со всевозможными клинками, подаренными родителями и туалетный столик.
Он укутал своей лёгкой вуалью улицы и дома, проник в каждый уголок уютных палисадников и, наконец, растворился в тёплом летнем воздухе.
Девушка словно спала, скрытая от посетителей лёгкой вуалью сливочно-белого цвета.
Чья-то лёгкая вуаль прошла сквозь неё.
На глаза падала лёгкая вуаль затейливой шляпки в тон платью.
Такими же, впрочем, были и мои воспоминания: дымчатый гризайль на сером картоне, расплывчатые тени, лёгкая вуаль печали.
Лёгкая вуаль слетает с её плеч, на мгновение вспыхивает эллизар на чёрном обсидиане арки.
А в момент регистрации брака ваше лицо будет закрыто лёгкой вуалью.
Лёгкая вуаль чьей-то магической силы, багряное зарево незнакомой энергии, обещающее защиту и поддержку, а затем… как сигнальная лампочка, в памяти всплыло имя одноглазого эйри.
И тот же миг видимость снова заслонила пористая губка, сейчас почему-то приобретшая состояние лёгкой вуали и почти чёрный цвет.
Стоявшие вокруг невесты женщины ахнули от восторга, когда девушка осторожно водрузила лёгкую вуаль на только что сооружённую ею причёску и закрепила шпильками.
Два толстых разодетых евнуха, нежно придерживая за руки, будто сокровище, ввели в центр зала высокую, ослепительно красивую юную девушку: смоляные волосы ниже пояса, под совсем прозрачной лёгкой вуалью угадываются все прелести её тела, на высокой белоснежной шее ожерелье камней и под стать ему корона на голове.
За зеркальным стеклом, смягчённым лёгкой вуалью штор, открывался вид на гавань с лебедями оперного театра.
Лёгкая вуаль морского бриза, звон хрусталя, флёрдоранж…
Что-то лёгкой вуалью наполняло воздух вокруг меня. Что-то странное и непривычное. Будто вполне реальное предчувствие шептало мне на ухо бежать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая вуаль»

  • На другой день я получил от нее записку, несколько испуганную, старавшуюся бросить какую-то дымку на вчерашнее; она писала о страшном нервном состоянии, в котором она была, когда я взошел, о том, что она едва помнит, что было, извинялась — но легкий вуаль этих слов не мог уж скрыть страсть, ярко просвечивавшуюся между строк.
  • Самые даже насурьмленные, набеленные фигуры парижских лореток не нарушали общего впечатления ясного довольства и ликования, а пестрые ленты, перья, золотые и стальные искры на шляпках и вуалях невольно напоминали взору оживленный блеск и легкую игру весенних цветов и радужных крыл; одна лишь повсюду рассыпавшаяся сухая, гортанная трескотня французского жаргона не могла ни заменить птичьего щебетанья, ни сравниться с ним.
  • В залу тихо вышла Костырева, в черном платье, в черной шляпке и под вуалью. По одному стану ее можно уже было догадаться, что это была прелестная женщина. Жандармский офицер поспешил пододвинуть ей стул, на который она, поблагодарив его легким кивком головы, тихо опустилась. Я взглянул на Иосафа; он стоял, низко потупив голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «вуаль»

  • ВУА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кусок тонкой прозрачной ткани или сетки, прикрепляемый к женской шляпе и обычно закрывающий лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВУАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «вуаль»

ВУА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кусок тонкой прозрачной ткани или сетки, прикрепляемый к женской шляпе и обычно закрывающий лицо.

Все значения слова «вуаль»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая вуаль»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «вуаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я