Предложения со словосочетанием «лёгкая болтовня»

Эта лёгкая болтовня отвлекла девушку от размышлений о разговоре двух преподавателей и герцоге.
Когда он уходил, девушка, притянувшая его взгляды, ещё осталась – она продолжила, по настоянию его матери свою беседу, которая в какой-то момент переросла в лёгкую болтовню двух подружек за чашечкой вечернего кофе.
Почему бы двум несчастливым людям не подбодрить друг друга легкой болтовней, которая скрасила бы их путь по пыльным жизненным закоулкам – обыкновенным, простым разговором о том, что они чувствуют, о том, что могло бы им понравиться, и о том, на что они все еще стараются надеяться?..
Во время вальса, разрешавшего невольные близкие объятия возникали обоюдные симпатии; в мазурке, поощрявшей невинную лёгкую болтовню, назначались свидания и происходили любовные объяснения.
С приходом бывшей коллеги моя холодная квартира заполнилась лёгкой болтовнёй и восхитительным ощущением чьего-то присутствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идиллик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По пути домой я попробовал разрядить обстановку лёгкой болтовнёй, но безуспешно.
Словно встретились старые друзья и решили в лёгкой болтовне провести время.
Дальнейший наш разговор (пили кофе и ликёр) был достаточно лёгкой болтовнёй о том о сём.
Параллельно шла лёгкая болтовня ни о чём, та самая, какая возникает, когда люди не заняты обсуждением чего-то серьёзного.
Во вторник мы с троюродным братом явились к офису заранее и встали чуть в стороне от крыльца, изображая лёгкую болтовню.
А потом они обнялись и сначала долго стояли, не желая разняться, а потом снова раздался смех и какая-то весёлая лёгкая болтовня, детская и безбашенная.
Кто-то каждую порцию выпивал до дна, кто-то только делал вид, что пьёт, но очень скоро приятная лёгкая болтовня и смех растеклись по столу.
Я чувствовал, как она порой, во время, казалось бы, лёгкой болтовни осекается или задумывается, берёт паузу, словно подбирая нужную формулировку.
Но эта лёгкая болтовня полностью её увлекает, она удивлена себе – ничьи сообщения до этого момента она никогда не ждала.
В лёгкой болтовне девушки убирали со стола, предвкушая завтрашнюю встречу.
Лёгкая болтовня двух соседей всё больше приобретала напряжённые нотки – расставаться явно не хотелось обоим.
Лёгкая болтовня отвлекала меня, и я поймала себя на том, что она мне даже нравится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая болтовня»

  • — Я ее уважаю, — ответил вполне серьезно и даже несколько сухо Хвалынцев, не желая делать эту женщину предметом праздной, легкой болтовни, чтó чувствовалось по тону вопроса. — А вот вы скажите мне лучше, кто этот конноартиллерист? — спросил он.
  • «Полегче! легче!» — слышится голос, телега спускается с кручи: внизу плотина широкая и широкий ясный пруд, сияющий, как медное дно, перед солнцем; деревня, избы рассыпались на косогоре; как звезда, блестит в стороне крест сельской церкви; болтовня мужиков и невыносимый аппетит в желудке…
  • Самгин, любезно улыбаясь, слушал ее задорную болтовню и видел, что, когда эта женщина толкает пальцами, легкие слова ее тоже как будто металлически щелкают, точно маленькие ножницы, а веселая искра синих глаз вспыхивает ярче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «болтовня»

  • БОЛТОВНЯ́, -и́, ж. Разг. Бессодержательные разговоры; легкий, непринужденный разговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛТОВНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «болтовня»

БОЛТОВНЯ́, -и́, ж. Разг. Бессодержательные разговоры; легкий, непринужденный разговор.

Все значения слова «болтовня»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая болтовня»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «болтовня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я