Карта словосочетания «люк трюма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люк трюма»

Грузчики подцепляли верёвки к крюку, и лебёдка поднимала груз с причала, подводила к открытому люку трюма и опускала его.
Эти суда эксплуатировались на полную мощность в любую погоду, особенно во время преследования, когда плотно задраивали люки трюмов.
Огромная волна, обрушившаяся на палубу, сшибла меня с ног и захлопнула люк трюма.
Вся пристань была сплошь заставлена подводами с пшеницей. С сухим, шёлковым шелестом текло зерно по деревянным желобам в квадратные люки трюмов.
В 16:00 открыли люк трюма, чтобы начать штивку груза, при этом обнаружили, что продольные шифтинг-бордсы смещены со своих мест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгруздь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой акт составляют при обнаружении технических неисправностей вагона, контейнера, крышки люка или переборки в трюме на судне, потере пломбы с вагона или крышки люка трюма и т. д.
В ходе расследования данной аварии было установлено, что смещение около 35 тонн пшеницы, которая находилась в просвете люков трюмов, приводило к появлению статического (постоянного) крена до 30°.
Люк трюма уже задраили, погрузочные платформы отъехали от звездолёта, и только трап соединял судно с поверхностью земли.
Зато заблудиться было сложно: вот люк трюма, а вот рубка управления.
Дозорный осторожно вытянул вверх стебелёк одного глаза. Осмотрел палубу, людей и плотно прикрытый люк трюма.
Или в люк трюма пиратского корабля.
Передвижной портовый кран под управлением одного из механиков загружал в открытые люки трюма большие чёрные ящики, набитые богатыми белком лишайниками.
– Здесь. – Люк трюма приоткрылся, и жалостливый вид показался на лунном свету.
Опускание грузов в люки трюма сопровождалось бранью и раздачей нелестных прозвищ.
С элегантными, почти гоночными обводами, сильно наклонёнными к корме мачтами, она больше походила на частную яхту, нежели на грузовой пароход, и только широкие люки трюмов да грузовые тали, свисающие с нижних реев, выдавали её коммерческое назначение.
Люк трюма заперли хитроумным замком и запечатали пломбой.
Позже папа признался, что из всех яхт, которые они распотрошили на запчасти в длинной заброшенной гавани, эта пахла наименее отвратительно, когда они открыли люк трюма.
Когда открыли люки трюмов, то вся команда замерла в ужасе.
Через несколько минут такого «пожаротушения» крышки люка трюма № 4 были сорваны вырвавшимся из трюма огнём, который намного усилился.
Если внутри копошился улов, дедушка коротким точным движением отвинчивал пробку с хвостовика, пару раз встряхивал ловушку над открытым люком трюма, завинчивал пробку и тут же передавал ловушку внуку, стоявшему с другой стороны лебёдки – тот пристёгивал карабин на то же место, уже миновавшее барабан, и следил, чтобы конус, ползущий по палубе вслед за тросом, ни за что не цеплялся.
Погрузка уже закончилась, матросы прибирали палубы, задраивали люки трюмов, чтобы в них не попала штормовая вода.
Топая по доскам каблуками сапог, чиновники прошли в капитанскую каюту, а матросы принялись открывать люк трюма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люк трюма»

  • Обширная камера под низко нависшим потолком… Свет проникает днем сквозь небольшие люки, которые выделяются на темном фоне, точно два ряда светлых пуговиц, все меньше и меньше, теряясь на закругленных боках пароходного корпуса. В середине трюма оставлен проход вроде коридора; чугунные столбы и железная решетка отделяют этот коридор от помещения с нарами для арестантов. В проходе, опершись на ружья, стоят конвойные часовые. По вечерам тут же печально вытянутою линией тускло горят фонари.
  • В жилой, освещенной несколькими фонарями палубе, в тесном ряду подвешенных на крючки парусиновых коек, спали матросы. Раздавался звучный храп на все лады. Несмотря на пропущенные в люки виндзейли [Виндзейль — длинная парусиновая труба с металлическими или деревянными обручами. Ставится в жилые помещения или в трюм вместо вентилятора.], Володю так и охватило тяжелым крепким запахом. Пахло людьми, сыростью и смолой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «люк»

  • ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮК

Значение слова «трюм»

  • ТРЮМ, -а, м. 1. Пространство между нижней палубой и днищем судна, предназначенное для размещения груза и других нужд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЮМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «люк»

ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены.

Все значения слова «люк»

Значение слова «трюм»

ТРЮМ, -а, м. 1. Пространство между нижней палубой и днищем судна, предназначенное для размещения груза и других нужд.

Все значения слова «трюм»

Синонимы к словосочетанию «люк трюма»

Ассоциации к слову «люк»

Ассоциации к слову «трюм»

Каким бывает «люк трюма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я