Карта словосочетания «людской разум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людской разум»

Понятое людским разумом, Оно теряет свою прозрачность.
Сомнения в наличии «подлинного» прогресса, помноженные на сомнения в безграничности познавательных возможностей людского разума, превращают в колеблющийся мираж те картины уютного будущего, что были уже в общих чертах столь убедительно набросаны в оптимистическом XIX в.
Природа не может быть плохой или хорошей, она вся невероятна и непостижима людскому разуму.
Самым милосердным обстоятельством на свете я считаю неспособность людского разума соотнести всё, что в нём содержится.
Разные обличья может принимать враг рода человеческого, чтобы смущать слабый людской разум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмиритон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небеса распределили приданное всей земле, и может, природа нам кажется неустроенной и некрасивой, но она богаче всяких придумок людского разума.
Страх неведомого колдовства парализовал людской разум.
Все творения, из-за их оплошности, могли остаться на века холодными памятниками людского разума!
Даже нашла несколько людей, а это сложнее всего: людские разумы вечно прогоняют через себя столько мыслей разом, что их локализовывать – словно пытаться туман к стенке прибить.
Когда желание волка перекрывают людской разум
Ты всё-таки с людским разумом больше знаком.
Природа, и та жила в согласии с пришедшим на землю людским разумом, что едино, как воздух и солнце, как небо и вода, как земля и всё, что рождается в её недрах.
Семантика, как порождение людского разума и практической сути всех вещей заняла значительное место в жизни человека.
Белыми ночами, когда нет привычной темноты, в людском разуме заводится беспричинная тревога.
Жуткие холода, леденящие человеческие души, снегопады, которые заносят людской разум, покрывают его тоненькой корочкой льда, но только не разум горячих сердец.
Человеческая физиологическая ограниченность, заключающаяся в незначительном проценте восприятия людским разумом окружающего нас пространства, делает из «сапиенсов» разумных существ с весьма суженными возможностями, вследствие этого – ограниченного простора для научных изысканий и духовного совершенства.
Видимо, всё-таки есть, есть какая-то всеобщая основа всякой любви, пусть пока и непостигаемая людским разумом.
Ведь все эти вехи – суть игры людского разума.
Эти слова годятся теперь для того, чтобы выставлять их в музеях, где люди смогут полюбоваться на них, если у них найдётся хоть немного времени, чтобы прочесть их (как никак это – продукт людского разума, разума людей, живших давным-давно).
Это нужно психике претендующей на определение высших приоритетов людского разума (психики) и жизни в целом, как самое непосредственное причастие к ним и полномочие определять их во что бы то ни стало.
Ну, а в отношении людей с людьми, в модели хищник-жертва, это превосходство людского разума над разумом и плотью человека вместе взятых, в отличие от отношений «хищник-жертва» между человеком и хищным зверем, где преимущество плоти зверя неоспоримо.
Во-вторых, описанные в ней события столь невозможны и экстраординарны, что людской разум напрочь откажется верить в их реальность, поливая мою честно рассказанную историю дождём критики и обидных сомнений.
Видимо, задумка с кровью произвела нужный эффект на неокрепший людской разум.
Массовая культивация человеческого заповедника, в течение существования которого, людской разум атрофируется и сублимируется желанием наживы и гнева на себе подобных, к которым относятся и примитивные животные.
Одна сплошная величественная природа, далеко за рамками людского разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людской разум»

  • Дурно раздражать людей, отступая от принятых ими обычаев, но еще хуже отступать от требований совести и разума, потворствуя людским обычаям.
  • 16) И соблазны тщеславия, т. е. ложного представления о том, что руководством поступков человека могут и должны быть не разум и совесть, а людские мнения и людские законы.
  • И верующие и неверующие одинаково не спрашивают себя о том, как надо жить и как употребить тот разум, который дан нам, а спрашивают себя: отчего жизнь наша людская не такая, какою мы себе ее вообразили, и когда она сделается такою, какой нам хочется?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к слову «людской»

Синонимы к слову «разум»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я