Предложения со словосочетанием «людские страдания»

Но и после физической смерти святой не переставал облегчать людские страдания.
Он видел вокруг много людских страданий от войны, но сам всячески избегал участия в ней, не считая себя патриотом.
Картины этого периода написаны в тёмной живописной гамме, отмечены болезненно-острым восприятием людских страданий и чувства подавленности, художник воссоздавал в них гнетущую атмосферу психологической напряжённости.
За что благодарить этих бессердечных созерцателей людских страданий, этих праздных свидетелей кровавой борьбы, не принимающих участия в горестях своего народа?
Мифы затрагивают таинственные источники людских страданий и желаний, а потому могут высвобождать мощнейшие эмоции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винничанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отказался от жизни в роскоши, чтобы познать людские страдания.
Кто мог предвидеть неимоверные людские страдания и море пролитой крови?
Конечно, только отчаяние от неизживного людского страдания.
Он ещё не знал, что будет писателем, но людское страдание переродило его: «Я увидел людей в моменты нечеловеческого напряжения, я увидел, как они ведут себя до этого и после».
В то время как переходный период (Промышленная революция) сопровождался людскими страданиями, возросшая производительность капиталоемкой экономики смогла уменьшить нищету в беспрецедентном масштабе.
Психологи называют это условными рефлексами – именно они являются причиной людских страданий.
С этой целью они должны разрабатывать предложения для голубых лож, как положить конец правонарушениям и угнетению и прекратить людские страдания.
То, что было потом, будет навечно записано в книгу людских страданий, ужаса и боли.
Но лекарь уверенно вёл меня между палат, забитых больными, меж стен, что напитаны людскими страданиями.
– Нет, это выгребная яма людских страданий и воровства, – поправил её спутник и тут же неприязненно поджал губы, получив локтем в живот от туриста.
Сколько раз сама себе говорила, что не нужно так близко к сердцу принимать людские страдания, интриги, чувства.
Они злы и жестоки, требуют постоянных жертвоприношений и подпитываются людскими страданиями.
Её, казалось, не трогали боль и волнение окружающих, наверное, потому, что это было местом её работы, и она уже привыкла изо дня в день видеть людские страдания.
Хотя в уголках его губ чувствовалось некоторое напряжение, в сердце его не было и намёка на амбициозность или обычный человеческий эгоизм; напротив, в нём проглядывало лишь неодолимое стремление, редкое даже для богов, к беззаветному самопожертвованию ради облегчения людских страданий.
Кому нужны очередные острова благополучия в море людских страданий?
И это понятно, кому ж захочется метаться в размытых лабиринтах бесчисленных людских страданий, когда можно улететь в обитель вечного покоя.
Трудно сейчас это понять и вместить, видя ежедневные примеры людского страдания перед глазами.
Им не приходилось встречать бегающие тени, что иногда позволяют себе подобраться поближе к деревушке и напугать молодёжь, а потом, насладившись криками страха, уползти поглубже, словно насытившись людскими страданиями.
Кельт не особо любил людей, ему были чужды людские страдания.
Голос врача был полон профессионального сочувствия; для него, соприкасающегося с людскими страданиями ежедневно, её горе было всего лишь одним из многих случаев в его врачебной практике.
Велико людское страдание, и, видимо, так мало людей, которые принесли бы свою тёплую любовь страдальцам, поддержали бы изнемогающих и научили бы их крепко стоять против злых напоров, а тех, от кого порочными волнами несётся горе ближним, устыдили бы неподкупным словом, заставили бы понять, как они оскверняют мир своим присутствием.
Мы должны выработать и реализовать практические меры по предотвращению людских страданий и вероятного увеличения угроз существованию цивилизации…
К порогу тайн людских страданий привести.
Катарсис античной трагедии в его философском понимании заключался в том, что зритель должен был очиститься, ощутив торжество высшей справедливости судьбы и воли богов, утверждаемой за счёт людских страданий, которым в рамках человеческой справедливости не было оправдания.
Юродивый, с сердцем непрогляднее ночи, насытив свою душу людскими страданиями, болью и разрушениями – внезапно исчез, вновь растворившись в сумраке, оставив после себя страшные сказки, да пугающие баллады, которые не каждый трубадур отважится поведать.
Однако все идеологии, придуманные людьми, были нацелены на благо человека, но кончались людскими страданиями, и все дороги в ад тоже устланы благими намерениями во благо человека, но все эти дороги вели и ведут в ад и страдания.
Он получал неимоверное удовольствие, высвобождая собственного зверя, алчущего людских страданий.
Война пожинает колосья людских страданий на алтарь людских же прихотей, их маленьких и больших богов.
Здесь не было войны, не было голода, и было мало людских страданий.
Как ещё понять вездесущность людских страданий?
Людские страдания питали и наполняли его, заставляли вновь и вновь испытывать эти чувства наслаждения ими.
Даже через все барьеры возведённые между принцессой и внешним миром, до неё иногда доходили отголоски людских страданий.
Ты наблюдал всевозможные людские страдания.
Дерзнувшего на побег встречали страшилища, живущие в воде и забавлявшиеся людскими страданиями.
Под ногами тоже клубилась подсвеченная изнутри миллионами огней бесцветная бурая муть, растворенное море миллионов выдохов, пропущенное через экологические фильтры, но всё равно полное людских страданий и несбывшихся надежд.
Ну что поделаешь, если жалостливым уродился, а избранная профессия пока не успела закалить нервы постоянным видом людских страданий?
Он наслаждался людскими страданиями, но больше всего ему доставляло удовольствие отнимать у честных и благородных, и занимающихся благотворительностью граждан потом и кровью, и честным трудом заработанные сбережения.
Казалось, уже давно можно было привыкнуть к зрелищам людских страданий здесь.
Железному коню не были ведомы людские страдания от одуряющей жары.
Если бог добрый – значит он не всемогущий, раз не положит конец людским страданиям.
И людские страдания доставляют мне неизъяснимое наслаждение.
Обледеневшие окна одноэтажных домов, словно безжизненные бельма слепцов, безучастно глядят на страшные людские страдания.
Жестоковыйное, накопительское, беспощадное к людским страданиям время – словно беспристрастное лицо манекена, но по-своему привлекательное, с перспективой, не прощающее промедления на развилках выбора.
Но взятое во всеобъемлющей полноте месиво людских страданий и страстей, горя, смертей, огня, запрограммированной жестокости неожиданно размывало саму цель, а истина, как затухающий хвост кометы, исчезала за границами человеческого разумения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские страдания»

  • Доктор высох, выпрямился и как будто утратил свой ленивенький скептицизм человека, утомленного долголетним зрелищем людских страданий. Посматривая на Клима прищуренными глазами, он бесцеремонно ворчал:
  • Такое иссушение нравственных истоков жизни, такое окостенение сердца мы часто встречаем в монашески-аскетическом отношении к людям и людским страданиям.
  • Он почтя молитвенно преклонялся перед нею, восторгался ее умом, энергией и в особенности отзывчивостью к людским страданиям даже в тех случаях, когда причины этих страданий могли казаться ничтожными с ее личной точки зрения».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «людские страдания»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я