Карта словосочетания «людские руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людские руки»

Не простые валуны: ни одного не касалась людская рука, но все они имели свою, особую форму.
Побуревшие виноградные лозы, отдав золотистый урожай в заботливые людские руки, горестно шелестели на ветру, ожидая прихода солнца.
А без этого не может ни один целитель свою работу выполнять: чтобы беды людские руками разводить, тут сила огромная нужна.
Всего-то и вины моей, что по душе мне живые боги – солнце, ветер, воды, леса, зелёные поля, а не мёртвые, нарисованные людской рукой на стене или на липовой доске…
И что его топорик хоть и из обычного железа сделан, но тоже не людскими руками выкован.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюминщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные отправились вверх – на маковку склона, где людские руки прибавили холму высоты.
Циклопическое сооружение в то же время казалось воздушным, невесомым, и вовсе не людских рук делом.
И всюду – хрупкие, сотворённые людскими руками вещицы.
Существует такое поверье: чтобы твоё самое сокровенное желание исполнилось, достаточно мысленно повторить его и коснуться блестящей, начищенной до блеска от бесконечного прикосновения людских рук, головы мифического создания.
А раз её читали, то она наверняка знала тепло людских рук и кому-то помогла скоротать не один вечер.
Редкие дожди тщетно пытались вселить жизнь в это заострённое верхушками высоток творение людских рук.
Когда через два часа и семнадцать минут пройдя девяносто семь километров «тройка» послушно, словно ручная птица, опустилась к толпе, десятки людских рук схватили швартовы, потянули дружно вперёд и вниз, и та аккуратно придержала обе рубки над зелёной ещё травой, подождала, пока бросят якоря и закрепят их в земле, и лишь потом замерла, подрагивая тканью.
– Куда это ты собрался! Здесь в капсулах все под людские руки приспособлено, здесь лапами не совладать!
Того самого монстра, возведённого людскими руками чудовища, которое когда-то сделало само себя свободным, насытившись доверчивыми слабыми двуногими создателями и охранниками.
Вся земля вокруг была окроплена кровью, на ветках свисали кишки и кое где были разбросаны останки людских рук и ног.
Не было нужных материалов для изготовления комплектующих и запасных частей, забывались технологии, а людских рук хватало только на изготовление самого необходимого.
О людской руке можно бы писать книги; мы не удивляемся вовсе хиромантии, потому что хирогнозию мы считаем наукой, подкрепляющей физиогномику, без которой она полной быть не может.
Явно возделанное людскими руками.
В целом там везде было чисто, что говорило о причастности людских рук.
Все необычные и волшебные напитки и снадобья делаются людскими руками и знаниями в пробирках и все это всего лишь «химические реакции» и «синтез».
Появился ли он сам по себе, или ему помогли людские руки, сейчас сложно угадать, эта тайна была покрыта малопривлекательным слоем плесени.
Что во всём, созданном не человеком, есть особый смысл, который ни в коем случае нельзя уничтожать людскими руками.
Или, возможно, в тайне пробраться на незапертую крышу одного из исполинских небоскрёбов мегаполиса, воздвигнутых виртуозными людскими руками, полюбоваться сногсшибательными видами города с высоты птичьего полёта и сделать эффектные, захватывающие дух снимки и видеоклипы на профессиональную камеру.
Мётлы, ловко управляемые людскими руками, танцевали с опавшими листьями.
С точки зрения кошек это именно щупальца, таков характер движений людских рук.
Слишком много глаз наблюдали за ним, слишком много алчных людских рук тянулись к нему.
Лес был полон звуками, негромкими, порой непонятными, но этот оказался особенным. Механическим. Далеко впереди работало что-то, созданное людскими руками.
Пока все уловки-западни выглядели излишне топорными, а это говорило лишь о том, что все ловушки – поделки людских рук.
Мешали вскинутые в восторге людские руки, в ушах звенело от истерических воплей.
Но вокруг вырубленной людскими руками поляны лес жил привычной вечерней жизнью, вылезали из логовищ звери, просыпались ночные птицы, и нетопыри вылетали из тёплых укрытий в дуплах.
Где это видано, чтобы у дарков людские руки были?
Всяки чудеса на свете бывают, только все они людскими руками творятся!
Садовую рощу перед ветхим, людских рук участком стены душил плющ, в сорняках гнили прошлогодние фрукты.
За ним, мимо устройств, которые не стоило трогать грубыми людскими руками, вился служебный тоннель.
Десятки людских рук стащили, а точнее сорвали хулигана с поручней и, кинув его на пол, стали топтать ногами.
Кроме хижины и ячменной делянки в оазисе нашлись и другие деяния людских рук.
Людские руки ошарашенно ловили картонную нечисть.
Вечерами же напротив, раскалённая земля и всё, что скудно произрастает само собой и то, что выращено людскими руками на ней, и даже волны моря, стремятся быстрей отдать скопившийся жар бездонно-черным небесам.
Музыка спутала людские руки, и уже не было слышно гомона множества голосов, только музыка.
Истоком всей красоты, которая доступна людским рукам, всей эстетики являются, безусловно, растения (впрочем – пищи тоже, тут идеальное и материальное едино как никогда).
Людские руки жадно потянулись к стаканам.
Их нетронутое людской рукой царство тянулось густым лесом на километры вперёд.
Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь.
Ухоженный заботливыми людскими руками исторический заповедник куда-то исчез.
Когда-то взлелеянные людскими руками, сумрачные и невесёлые они покорно ждали своей участи.
Коснулись воды людские руки или стенки трубопровода, будь он хоть из золота – всё, конец, её магическая сила исчезает бесследно.
После тайного сбора в глухую осеннюю ночь, непременно в непогоду, для затруднения наружного наблюдения, мастера шли в какое-нибудь потаённое место в дремучем лесу и закапывали поглубже в землю, подальше и от людских глаз, а, главным образом, от проворных людских рук, опившийся кровью меч, или топор, всё равно.
Но по причине из-за неизменных сбоев или же недоступности телесных возможностей выполнения кое-каких установленных задач, компания приняла решение поменять их на живы людские руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские руки»

  • Ленивый от природы, он был ленив еще и по своему лакейскому воспитанию. Он важничал в дворне, не давал себе труда ни поставить самовар, ни подмести полов. Он или дремал в прихожей, или уходил болтать в людскую, в кухню; не то так по целым часам, скрестив руки на груди, стоял у ворот и с сонною задумчивостью посматривал на все стороны.
  • Случается и то, что он исполнится презрения к людскому пороку, ко лжи, к клевете, к разлитому в мире злу и разгорится желанием указать человеку на его язвы, и вдруг загораются в нем мысли, ходят и гуляют в голове, как волны в море, потом вырастают в намерения, зажгут всю кровь в нем, задвигаются мускулы его, напрягутся жилы, намерения преображаются в стремления: он, движимый нравственною силою, в одну минуту быстро изменит две-три позы, с блистающими глазами привстанет до половины на постели, протянет руку и вдохновенно озирается кругом…
  • Бабушка поглядела в окно и покачала головой. На дворе куры, петухи, утки с криком бросились в стороны, собаки с лаем поскакали за бегущими, из людских выглянули головы лакеев, женщин и кучеров, в саду цветы и кусты зашевелились, точно живые, и не на одной гряде или клумбе остался след вдавленного каблука или маленькой женской ноги, два-три горшка с цветами опрокинулись, вершины тоненьких дерев, за которые хваталась рука, закачались, и птицы все до одной от испуга улетели в рощу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «людские руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я