Предложения со словосочетанием «исполинская рука»

На левом экране плавные линии стены, будто вылепленные чьей-то исполинской рукой, были слишком близко.
Две исполинские руки распростёрлись, будто хотели обнять вселенную… головы у великана не было…
Над проломленной палубой мелькнул силуэт исполинской руки, тут же вновь скрывшийся в трюме, и после этого корабль заходил ходуном сильнее прежнего.
Передняя часть, остриё клинка, почти не пострадала, но посередине корабль был смят, будто вокруг него сомкнулась исполинская рука в железной перчатке.
Друзья сидели у небольшого костра, разложенного среди обросших зелёно-голубоватым мхом серых плоских камней, поставленных стоймя какой-то исполинской рукой; в их острых краях злобно и тонко выл ветер, точно голодный июньский комар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утруднить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мнилось ему, что с неба в ответ протягивается не менее исполинская рука, дабы коснуться вершин шпилей соборных башен.
Море разноцветной травы весело колыхалось над синим морем солёных волн, бьющихся об огромные камни, словно разбросанные здесь исполинской рукой в незапамятные времена.
Конструкцией они напоминали шляпки грибов, уложенные в стопку исполинской рукой.
Каждый ствол в три-четыре обхвата, каждый раздут, в наплывах, иные как будто свёрнуты исполинскими руками на сто восемьдесят градусов, кора растёт по спирали, многие усыпаны ступеньками страшноватых грибов красного цвета, каждое третье дерево с чёрным дуплом.
Исполинская рука метнулась снова, на этот раз я нанёс широкий удар по ладони и почти развалил её пополам.
Будто какой-то невидимый сказочный великан разглаживал своей исполинской рукой снег, разравнивая и стирая дорогу, от которой теперь они все зависели.
Шестью исполинскими руками и длинным, дважды обернувшим подножие хвостом существо, какого я прежде и представить себе не мог, обнимало гору.
Исполинская рука мятежа, увлёкши гетмана, несла его с молниеносной быстротой и неотвратимостью, но куда?
Янтарный луч шарит в пыльном воздухе, освещает упавший кусок стены, покорёженную полку, два металлических шкафа, развороченные и смятые так, будто исполинская рука разорвала их пополам.
И тут же исполинские руки дёрнули меня вниз! я набирал скорость подобно падающей звезде, земля, небо ,земля снова небо, всё вертелось перед глазами.
Бело-красная, теперь она лежала на земле, согнутая исполинской рукой, пригнутая, как в низком поклоне перед гигантской силой природы.
В частности, изображение вавилонской башни, её ломают на две части исполинские руки.
От обросшего мышцами плеча тянулась уродливая исполинская рука, крепко державшая палача.
Мускулы бугрились, над одним плечом раздулась мышца, грозя заползти на голову, колени и ступни были вывернуты в обратную сторону, исполинские руки свисали до земли.
Потом чьи–то исполинские руки подхватили моё тело, переместили из одной области пространства в другую, отстоящую, как я подумал, на миллиарды километров.
Пальцы исполинских рук, сделанных из матового серебра, были сложены в какие-то хитроумные комбинации и напоминали танцевальные движения из индийских фильмов моего детства.
Это были исполинские руки чудовища.
Перилами служила кривая жердина, прикрученная к ольхе на берегу каким-то недюжинным силачом, потому что только исполинские руки скрутили бы с такой злобой толстую проволоку.
Раздался странный звук, у него заложило уши, а следом одна из жилых высоток дрогнула, как от толчка исполинской руки, и начала оседать.
Одним взмахом исполинской руки он отшвырнул незнакомца в сторону.
Они похожи на большие кристаллы, брошенные чьей-то исполинской рукой.
Рядом лежала груда покрытых мхом глыб, поставленных одна на другую чьей-то исполинской рукой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исполинская рука»

  • Видишь эту пятерню (он показал свою исполинскую руку); мог бы сплюснуть любого; да что ж в том?
  • Посмотрели бы вы на Василия Федоровича, когда шестьдесят с лишком лет осыпали голову его снегом; вы и тогда сказали б: этот взор, в проблески одушевления, должен был нападать на врага орлиным гневом; эта исполинская рука, вооруженная мечом, должна была укладывать под собою ряды мертвецов; эта грудь широкая, мохнатая, эта вся геркулесовская обстановка — созданы быть оплотом боевым.
  • Щеки имел красные, нос жирный, разрисованный под мрамор, руки исполинские, покрытые волосами и синими узлами жил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исполинский»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исполинский»

ИСПОЛИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Такой, как у исполина; гигантский. Человек исполинской силы.

Все значения слова «исполинский»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «исполинская рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я