Предложения со словосочетанием «люди спускались»

Сначала свист слышался глухо, потом всё отчётливее, будто человек спускался вниз, направляясь к выходу.
– Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
Молодой человек спускается по лестнице в библиотеке и с серьёзным видом говорит всё это своей спутнице – девушке лет двадцати пяти.
– Я люблю помогать людям спускаться вниз с горы или нарезать лыжню по свежему снегу.
Просто интересно, сколько людей спускалось туда за долгую, долгую, долгую жизнь дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заправски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё больше и больше людей спускается с холма, избегая определённых участков.
Вы удивитесь, как много людей спускается каждый день в самый низ, чтобы походить по асфальту, и знать, что внизу земля.
Эти отчаянные люди спускаются в нижний мир, бывает, на несколько дней, полёживают под деревьями, растущими на равнинах, лениво плещутся в озёрах, лежащих на тёплых высотах, катаются по ровной земле.
Где-то люди спускались в метро, скользили по рекам и каналам катера с туристами, дети уходили из дому, плыли по небу облака.
Ледяной настил покрыл ступеньки домовой прачечной, и по этому скату люди спускались, приседая на корточки.
С пустыми вёдрами человек спускался по лестнице, и в разбитом окне перед ним лежало суживающееся пространство двора, которое предстоит одолеть с полными вёдрами.
Тогда люди спускались, в темноте ощупывая знакомую лестницу.
Этапы развития заболевания – это ступеньки, по которым человек спускается постепенно к ухудшению состояния.
Теперь каждое утро несколько человек спускались в брюхо и там, стоя по пояс в мерцающей зеленоватой воде, руками ловили рыбу – плоскатиков, иглоухов, морских кроликов, – и улова вполне хватало, чтобы насытить поредевшую команду вместе с пассажирами.
И отовсюду светлые люди спускаются вниз.
Оглядываясь вокруг, я видел в самом конце пути вечно-пылающий огонь и уже мог чувствовать жар, исходящий от него; сотни и тысячи душ людей спускаются вниз и никто не поднимается наверх…
Два человека спускались днём по леднику, рухнувшая льдина повлекла их вниз за собою.
Я даже сомневаюсь, смогут ли и в будущем люди спускаться в глубочайшие места океана…
Время от времени настоятельные дела вынуждают людей спускаться, они делают это в спешке, сверзиваясь по высоким лестницам на землю, перебегая к другой лестнице или сбегая в долину, улаживая дела – и скорее, скорее домой либо на какое другое высокое место.
Люди спускались вереницей, поднимались по ступенькам.
Там люди спускаются на землю на облаке!
Люди спускались торопливо, толкая друг дружку, стараясь как можно быстрее протиснуться.
В кратковременный момент перехода от жизни к смерти, когда ещё смерть как таковая не наступила, а жизнь уже невозможна, на человека спускается луч, образующий некий канал для перехода человека в другой мир.
Далее исследователи увидели, как тысячи, а может быть даже, миллионы людей спускались в подземелья, пытаясь спастись от надвигающейся беды.
Читая, я отчётливо представляла, как всё это происходило – как изнурённые, полуголодные люди спускались в темноту и тишину, бурили шурф, обрабатывали забой, чудом спасались от обвалов и наводнений, переживали смерть тех, с кем работали бок о бок.
С каждым взмахом посоха человек спускался всё ниже и ниже, пока не оказался на земле, напротив старца.
Где-то, в паре кварталов отсюда, гудело оживлённое шоссе, толпы людей спускались в метро и поднимались на поверхность, царили суматоха и шум, но здесь…
Ладно с 68 этажа мало людей спускаются, но когда мы добираемся до 15 или 10!
Стоя рядом с ним, я наблюдал, как прилетевшие люди спускались по трапу.
Во многих странах люди спускались с башен, с деревьев, скал с помощью чудных приспособлений похожих на зонтики.
Сегодня же это огромный пригород, откуда ежедневно более полумиллиона человек спускаются на работу в столицу, а вечером возвращаются обратно.
Немолодой уже человек спускался по лестнице.
И снова люди спускались под землю добывать столь нужный, сколь и дорогой камень.
Люди спускались дальше вниз по узкой тропе, я же встала, глупо улыбаясь, с краю и смотрела, и смотрела, пока не разглядела каждую деталь в пейзаже и не запомнила навсегда.
За спиной у них послышался звон металла, громкий скрип открываемого люка и вслед за этим топот ног – какие-то люди спускались сюда по винтовой лестнице, ведущей на самый верх сторожевой башни.
За всю ночь только в двух домах три человека спускались покурить, один выводил собаку, но далеко от дома также не отходил, да несколько подростков зашли с улицы, видимо, возвращаясь под утро домой.
И у первого, и у второго было выражение, какое обычно делаю я, когда наблюдаю, как какой-нибудь старый человек спускается по лестнице – весь в напряжении, готовый к падению в любой момент.
Словно в замедленной съёмке для всех окружающих эти двенадцать человек спускались по лестнице.
Они различали привидения по категориям: манас, анима и умбра; манас после смерти человека спускался в подземный мир; анима или чистый дух поднимался на небеса, а ненаходящий себе покоя умбра (земными влечениями привязанный к земле) скитался около своей могилы, так как в нём преобладали материальные влечения, мешающие ему подниматься в высшие сферы.
После комнатушек-сот в коммуналках люди спускались в настоящие мраморные подземные дворцы. Люстры, позолота, бронза, гигантские мозаичные панно…
На одной изображалось, как голые люди спускаются в ад, где их пожирает громадный змей с клыкастой пастью.
Вокруг радостно вопящие люди спускались с крыш, торопясь загасить ещё пылающие факелы и перерезать глотки ещё живым беглым.
– А что местные?.. Иногда человек спускается, а потом вспоминает, что забыл в квартире на столе ключи от машины.
По вырытым в земле ступенькам люди спускались в ров.
Двое усталых, убитых горем людей спускались с салазками нам навстречу.
Место казней, несомненно, подвал, забетонированный, тщательно вымытый, рационализированный, куда столько людей спускались, осознавая, что настал конец всему: вере, делу, жизни, разуму…
Не сомневаюсь: властные люди спускаются, но мягкие ковры глотают шум шагов.
На набережной зажглись огни, было много народу, весёлые люди спускались с трапа и шли парами по набережной, кто-то садился в машины, кто-то в такси, многие медленно шли вдоль набережной.
На веревке человек спускался, шею свернуть рисковал, а все ради чего?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди спускались»

  • Молодые люди спустились к Москве-реке и пошли вдоль ее берега. От воды веяло свежестью, и тихий плеск небольших волн ласкал слух.
  • И люди спускались опять в чащу, исследовали и меряли путь, а сердца их нередко сжимались от боли, их душу тяготило чувство ответственности, но члены их не ныли и ноги не подкашивались от утомления.
  • Если на этих людей спускалось даже счастье, то и оно отравлялось мыслью: прочно ли оно? «Мудрый» должен был непрестанно помнить, что «человек есть чистейший случай», — как выражается Солон. Он говорит у Геродота Крезу: «Счастливым я не могу тебя назвать прежде чем я не узнал, что ты счастливо кончил свою жизнь. В каждом деле нужно смотреть на окончание, которым оно увенчивается; ибо многих людей божество поманило счастьем, а потом ввергло в погибель».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «спуститься»

  • СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСТИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «спуститься»

СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница.

Все значения слова «спуститься»

Синонимы к словосочетанию «спуститься к людям»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «спуститься»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «спуститься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я