Карта словосочетания «люди спиваются» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди спиваются»

Впрочем, это чуть ли не единственное развлечение черни, неудивительно, что живущие за чертой люди спивались.
У нас множество людей спивается от безысходности.
После столкновений с такими проблемами человек спивается, сходит с ума, стреляется, но сие никого не занимает.
Талантливый человек спивался, постепенно теряя своё мастерство, скатывался в бездну алкоголизма.
Нет официальной статистики, сколько в стране творческих людей спиваются, попадают на больничную койку, накладывают на себя руки, но, по всему видно, количество огромное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппетитненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Там спирта море разливанное, люди спиваются мгновенно, ты там через два года станешь начальником цеха.
Ведь это именно они подливают всё больше и больше в стакан, заставляя людей спиваться.
Люди спивались насмерть за месяц.
Не от этой ли беспросветности люди спиваются, совершают преступления, лезут в петлю или поедом едят своих близких, которым не менее тоскливо, чем им самим?
Ведь не на ровном же месте человек спивается?
Так возникает зависимость, и в результате человек спивается.
Сломленные люди спивались, уезжали, тяжело болели, распадались семьи.
Тем не менее, если, в результате наведённой порчи человек спивается.
Нет уж, пускай этот мерзкий человек спивается естественным путём.
А после двух ночёвок у экскурсовода-учителя в двухкомнатной квартире решила вернуться домой: как-то неуютно показалось её гостевать, что в учительской квартире, что у родичей в неспокойных подлых временах, где люди спиваются и лихоимствуют, когда чёрные вихри с церквей кресты срывают.
Люди спиваются лет 10—15, при большом старании.
Что заставляет людей спиваться?
Множество людей спивается, так и не найдя в себе сил признаться в очевидном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди спиваются»

  • — Да, правда: он злой, негодный человек, враг мой был, не любила я его! Чем же кончилось? Приехал новый губернатор, узнал все его плутни и прогнал! Он смотался, спился, своя же крепостная девка завладела им — и пикнуть не смел. Умер — никто и не пожалел!
  • В прежнее время на каторге служили по преимуществу люди нечистоплотные, небрезгливые, тяжелые, которым было всё равно, где ни служить, лишь бы есть, пить, спать да играть в карты; порядочные же люди шли сюда по нужде и потом бросали службу при первой возможности, или спивались, сходили с ума, убивали себя, или же мало-помалу обстановка затягивала их в свою грязь, подобно спруту-осьминогу, и они тоже начинали красть, жестоко сечь…
  • Впоследствии он был поверенным, главным управителем всех имений и пользовался полною доверенностью Прасковьи Ивановны. Под именем Михайлушки он был известен всем и каждому в Симбирской и Оренбургской губернии. Этот замечательно умный и деловой человек нажил себе большие деньги, долго держался скромного образа жизни, но отпущенный на волю после кончины Прасковьи Ивановны, потеряв любимую жену, спился и умер в бедности. Кто-то из его детей, как мне помнится, вышел в чиновники и, наконец, в дворяне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «спиться»

  • СПИ́ТЬСЯ, сопью́сь, сопьёшься; прош. спи́лся и (устар.) спился́, спила́сь, спило́сь и спи́лось; повел. спе́йся; сов. (несов. спиваться1). Стать пьяницей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «спиться»

СПИ́ТЬСЯ, сопью́сь, сопьёшься; прош. спи́лся и (устар.) спился́, спила́сь, спило́сь и спи́лось; повел. спе́йся; сов. (несов. спиваться1). Стать пьяницей.

Все значения слова «спиться»

Синонимы к словосочетанию «люди спиваются»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я