Карта словосочетания «люди леса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди леса»

Им пошлю работных людей лес валить, вывозить во град, срубы ставить.
Мама удивлялась, что в таком густом, мало посещаемом людьми лесу мы не встретили никаких диких зверей.
Хотя русского человека лес кормит, наделяя грибами, ягодами и орехами, посылая дичь, всё же мало кто отважится пройти по нему ночью, прислушиваясь к загадочным звукам и вглядываясь во тьму, где за каждым деревом мерещится чудовище.
Он шёл сквозь забытый людьми лес, это была тяжёлая работа – но работа куда более трудная происходила у него внутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амореи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди леса живут по своим законам.
Как получилось так, что люди лесов почти не пересекались с остальными?
Другое дело, насколько «сладко» ему придётся здесь, где немало его конкурентов и врагов, а укрытий в виде ветвистых и дуплистых деревьев в нетронутых человеком лесах становится всё меньше.
Стена не тронутого человеком леса.
Вокруг базы не было ни площадок, ни дорожек, ни столбов или опор, вообще ничего, только нетронутый рукой человека лес.
Людей появилось множество, стали люди лес рубить нещадно, да зверья лесного истреблять немеряно.
Того и гляди опасный яд впитается в кровь махигов, и люди леса начнут носить обувь даже летом.
Это люди леса запомнили и усвоили.
– Вот человек леса, он имеет большую тёплую двойную душу и, значит, обладает правом жить среди нас и даже обязан так поступить, чтобы не впустить в посёлок забвение.
У людей леса снова есть мавиви – душа, имеющая воплощение и не утратившая силу единства с лесом.
Эдакий бывалый человек леса, охотник.
Праздник не должен омрачаться уничтожением и без того нарушенного людьми леса.
А бабушка продолжила, мы там всё время в детстве сидели и мечтали о дальних странах, как мы вырастим, и поедим в какие-нибудь неизведанные человеком леса и заброшенные села, и деревни.
Автор подробно рассказывает о природе, растениях и животных, о том, что может дать человеку лес и чего в лесу стоит опасаться.
Дом был окружён непроходимым неподготовленному человеку лесом из тернистых растений и возвышающихся в поднебесье секвойями.
Песочные, лазурные берега и косы манили остаться, но мы знали, что впереди нас ждут девственно чистые, не испорченные человеком леса и озёра.
Прав леший, во всём прав – не берегут люди лес, городская жизнь им милей, обычаи предков позабыты.
Русского человека лес встречал при появлении на свет и безотлучно провожал его через все возрастные этапы: зыбка младенца и первая обувка, банный веник и балалайка, лучина на девичьих посиделках, расписная свадебная дуга, даровые пасеки и бобровые гоны, рыбацкая шнека или воинский струг, гриб и ладан, посох странника, долблёная колода мертвеца и, наконец, крест на устланной ельником могиле.
Поглядывая на шагавшего впереди, на его топорик, который покачивался в его руке, словно маятник, я подумал: “Мало ли чем привлекает людей лес!
Люди леса больше жмутся друг к другу.
На севере, в забытом людьми лесу стоит могучее дерево.
Он, если честно, и сам не понимал до концам, что так настойчиво потянуло его в чащу раскинувшегося по левой руке от армии людей леса, едва тени между деревьев из непроглядно чёрных посветлели до тёмно-лиловых.
Непокарённый людьми лес, тем не менее, это просто лес, и ничего в нём мистического не существует.
Простому человеку лес показался бы тихим местом.
Я смогу провести тебя там, где людей леса просто так не пропустят, и научить, как вести себя и что говорить, чтобы дикие люди вели себя с тобой более деликатно.
Уж мы-то отлично знаем, как люди леса могут ужаса поднапустить, испытали это блаженство на собственной шкуре!
Надо было просто быть человеком леса, знать лес и любить его…
Старый дом посреди мрачного, не тронутого человеком леса хранил в себе массу непонятных, давно забытых… событий?
Горы, низкорослый, но вполне способный скрыть человека лес, болота, северная степь, так называемая «тундра».
И обычай стирать одёжу – тоже удивителен людям леса.
С невидимых облаков падает снег, заметающий остроконечные верхушки сосен в посаженном людьми лесу, ложится на мои короткие волосы.
Я с недоумением огляделся. Только что полный людей лес как будто вымер. Кроме нас пятерых, никого на виду не было.
Он и точно никогда никого не обижал: не обижал тогда, когда был дворовым, не обижал и тогда, когда сделался полесовщиком – настоящим человеком леса, угрюмым на вид и даже с ружьём в руках.
– До прихода человека леса шуршали от обилия дичи, – сказал водитель. – Но все постреляли, природу нефтью залили. В лес пойдешь, осторожнее будь.
Шестая часть суши вдруг вернулась в своё изначальное состояние диких, буйных, неподвластных людям лесов, синих горных и чёрных лесных озёр и непроходимых обманных глубоких болот.
Можно было смеяться над суеверными дураками, но вот окончилась война, отобрали люди лес, и весна не пришла.
Распугали птиц, зверьё, засорили люди лес – сносят всякое старьё.
Это меньшой хийси, дикий человек леса.
Тащить через болота и кишащие лихими людьми леса целый обоз причитающих, визжащих, всё время норовящих отстать и заблудиться баб – такого, право, врагу не пожелаешь!
Люди леса ждут внутри дебрей тех, кто идёт со стороны застав.
Всё ждёт, когда ему наряд спустят, а людям лес вынь да подай.
Раз в год люди леса уходят к дальним племенам за невестами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди леса»

  • Всегда как-то так случается, что едешь лесом, а уж коль скоро снится человеку лес, то непременно приснятся и волки.
  • — Вы опасный человек! — сказала она мне, — я бы лучше желала попасться в лесу под нож убийцы, чем вам на язычок… Я вас прошу не шутя: когда вам вздумается обо мне говорить дурно, возьмите лучше нож и зарежьте меня, — я думаю, это вам не будет очень трудно.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «люди леса»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я