Карта словосочетания «люди креста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди креста»

Тем не менее, не стоит думать, что если у героев книги был действительно сложный и тяжёлый путь, потому что на кону стояло слишком многое, то у обычного человека крест легче или путь веселее.
Но эта книга намеренно возлагает на плечи человека крест всего самого тяжёлого и мучительного, что есть в мире, чтобы, преодолев страх и уныние, пройдя через искушения, страдания и смерть, он обрёл истинную радость жизни.
Символ человека крест, а крест есть знак выбора.
Господь всегда даёт человеку крест по силам.
У каждого простого человека крест на вороту есть, а они все свои давно чёрту продали…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неотектонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добрые люди крест осиновый в землю воткнут.
А то самоубийство – грех, а сам подсовывает людям кресты, которых не вынести.
Только что писала произведение, как заебало всё в жизни змеиной и выпали строки из памяти, как из жизни выперли с паперти, задолбала жизнь мерзлопакостная, жалом змеиным пропитанная и ходит человек как пакостник, опустив свои плечи хуиные и несёт человек крест страдалица, весь свой век творилой отмеренный, и живёт человек, как опущенный, скотиной живёт переделанной…
Не знаешь даже, небось, что такое для православного человека крест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди креста»

  • Он поднял глаза, с минуту молча смотрел на брата, пристально, снизу вверх. И медленно, как большую тяжесть, поднимал посох, как бы намереваясь ударить им кого-то. Горбун встал, бессильно опустил голову, осеняя людей крестом, но, вместо молитвы, сказал:
  • В Соборе Левин, вместе с другими поднимая руку и повторяя слова протопопа, клялся самыми страшными клятвами исполнять всё то, на что надеялся губернатор. Церковная служба всегда имела влияние на Левина, и когда он произносил слова: «целую крест» и оглянулся на толпу этих молодых и старых людей, повторявших то же самое, он почувствовал себя тронутым.
  • Они знали, что он боялся всего, боялся ездить на фронтовой лошади; но теперь, именно потому, что это было страшно, потому что люди ломали себе шеи и что у каждого препятствия стояли доктор, лазаретная фура с нашитым крестом и сестрою милосердия, он решился скакать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «крест»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я