Карта словосочетания «люди духа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди духа»

Сама идея создания совершенно новых малых боевых средств пробудила в них незримо присутствующий в любом человеке дух изобретательства.
Непосредственной формой, в которой представляется, репрезентируется человеку дух ответственности перед жизнью, миром и людьми, является совесть.
Я была одной из тех надоедливых женщин в торговом центре, которые норовят обрызгать проходящих через магазин людей духами.
В его время люди духа повсюду испытывали страстное желание найти возможность выразить новые ходы своих мыслей, тосковали о философии, о синтезе, прежнее счастье чистой замкнутости в своей дисциплине казалось уже недостаточным, то там, то здесь кто-нибудь из учёных прорывался за барьеры специальной науки и пытался пробиться к всеобщности, мечтали о новой азбуке, о новом языке знаков, который мог бы зафиксировать и передать новый духовный опыт.
Тёмные (лунные) Питрисы одарили людей физическим телом и создали мир их тёмных желаний, а светлые (солнечные) Питрисы наделили людей духом, душой и разумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденоиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому наиболее верным способом уничтожения в людях духа новаторства является демонстративное наказание людей, терпящих временные фиаско в попытке отстаивания идей новых продуктов, и поощрение сотрудников, придерживающихся статуса-кво.
При появлении живых людей дух исчезает!
А осиновый кол с древних времён считался хорошим оберегом от враждебных человеку духов.
– Как засвищет – лес к земле клонится, из людей дух вышибает!
Этот сорняк привлекал журов – неопасных, но любящих пакостить людям духов.
Заклинателям было понятно, почему их столько. Многих недоброжелательных к людям духов привлекал запах мяса и крови животных.
Из тайной ложи, резервации, объединяющей людей духа, она превратилась в открытую всем ветрам корпорацию, на которую очень скоро перестали давать деньги.
Более подходящим образом для желаемого ответного дара нам будет не джинн из бутылки, а добрый, благоволящий человеку дух.
При рождении человека дух в некотором смысле больше, чем физическое тело, и слабо с ним связан.
Подлинный человек духа во всём и всех увидит дух.
– Слаб человек духом в наши дни, – говорил он.
– Но зачем давать человеку духа? А как же секрет о вашем мире? И почему тебя подсунули именно мне? – начинала злиться девушка.
В человеке дух воздействует на душу, а она, в свою очередь, на тело.
В душе человека дух становится несвободным.
Посещающие человека духи создания из мира языка, его гении, производят работу и в самом мире языка.
И потому никогда люди духа не могут одобрить ваших революций, у них свои, неведомые вам революции.
Они знали, кто они, и понести от наполовину волка и наполовину человека духи не разрешают.
Она (душа) намного сложнее, чем все техникотехнологические достижения человека духа хилиазма, она разоблачает «грандиозность» его достижений.
Это могут быть серьезники – ученики (их никогда не бывает много!), получающие регулярные вливания знания и энергии учителя и, в свою очередь, передающие поток дальше; а могут быть случайники – просто люди, проходившие мимо и в данный момент имеющие резонанс с энергией человека духа.
Задача человека духа – быть всегда открытым и работать в тех условиях и с теми людьми (не важно, серьезники это или бесполезники), с которыми его свела сила.
Поэтому и возникают ситуации служения, безусловно идущие на пользу человеку духа, ибо в них он оттачивает свою прозрачность для потока свыше, отстранённость от эго и даже лучше понимает своё знание, будучи вынужден регулярно обращаться в библиотеки космоинтернета, отвечая на тысячи вопросов серьезников и случайников.
Из человека дух может перейти в зверя, птицу.
Чтобы потом стать опять человеком, надо острым осколком раковины нанести себе множество мелких ран на лбу, груди и руках, чтобы выпустить всю дурную кровь, а вместе с ней и то, что делает человека духом.
Всё-таки остался в людях дух предков, и наскальные писульки ещё есть и процветают.
Любые попытки людей духа «улучшить историю» наталкиваются на генетический консерватизм пещерного обывателя и неизбежно проваливаются.
В каждом из людей дух проявляется неодинаково и выражается особым способом.
Только как говорил папа, «начали люди духом, а кончили брюхом», то есть про то, что выше головы, на небе, забыли.
Согласно писанию, Творец вдохнул в человека дух жизни (Быт. 2:7), но нигде не сказано о том, что душа находится в крови человека.
У всех людей дух развивается по разному, у каждого есть свой предел (заложено генетически, от предков): одни могут быстро запомнить что-то, понять, другим надо долго объяснять что-либо или надо много раз прочитать, чтобы запомнить…
Потому и остался молодой хан на попечении лекарей в расшитом обережными знаками шатре, а жён его отвезли в деревню; старейшина с семьёю своей рад был уступить красавицам свой дом, и радость эту всячески укрепляли воины из ханской свиты, с острыми копьями и луками из дерева ти; при одном взгляде на них просыпался в любом человеке дух гостеприимства и невиданной щедрости.
В народном представлении эти птицы либо сами произошли от нечистой силы, либо состоят на службе у враждебных человеку духов леса – лешаков.
Коммунистическая идеология, при всех её изъянах, воспитывала в людях дух прогрессорства и предполагала активное освоение космоса.
Противоположностью злых духов были оберегающие человека духи берегинь, которые в дополнение к святому распятию, молитвам и святой воде входили в число средств, благодаря которым человек спасался от нежити.
Вместе с тем от них так и веет особенно характерным для наших деревенских людей духом юмора, озорства, лукавства.
Но мы уже говорили о том, что грех сбил всю гармонию человека духа, души и тела.
Верующему человеку духи представляются ангелами или святыми и ведут с ним «душеспасительные» беседы о вере и церкви.
Когда придет к концу тысячелетье, пришедшее за нынешним вослед, познает человек дух всех вещей: познает камень, воду и живого сущность, и взгляд другого человека; проникнет в тайны, хранимые древнейшими богами, и станет раскрывать он дверь за дверью в том лабиринте новой жизни.
Объяснили предложения заказчика, дали людям дух перевести и пошли народ опрашивать – кому что подбирать, в каком районе, на сколько человек.
Нередко можно видеть, что у здорового человека дух с гнильцой, в то время как физически больной человек обладает несгибаемой силой духа.
Будто брал верх над разумом человека дух звериный и ничего с собой поделать тот уже не мог.
Комната наполнилась запахом доселе неизвестных молодым людям духов.
Тогда стало ясно окончательно: отныне можно изгонять, не имея целью овладеть землёю изгнанных, ибо силён в человеке дух силу показывать.
А отдышаться не позволили, сшибли на землю и пинали… сжаться в комок и не дышать… не скулить… терпеть… у сильного человека дух владеет телом, а не наоборот…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди духа»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «люди духа»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я