Предложения со словосочетанием «люди догадывались»

Науки психологии тогда ещё не существовало, о внутреннем мире человека догадывались, но смутно.
Где-то на подсознательном уровне человек догадывается о них, но, скорее всего, полагается на «авось», не веря или не желая верить в то, что с ним или с членами его семьи может произойти что-то нехорошее.
Даже самые-самые молодые люди догадываются, пусть и смутно, о том, что лучший в мире праздник для себя они могут придумать и устроить только сами.
Только близкие люди догадываются, что скрывается под этой маской успешности и неуязвимости.
Очень сомневаюсь, что ей будет приятно знать, что чужие люди догадываются о её обстоятельствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, уже тогда люди догадывались о других свойствах мёда и пытались использовать его в быту в самых разных целях.
То, что в ногах «правда» на самом деле есть, люди догадывались очень давно.
Во все времена люди догадывались о существовании волшебников и строили самые разные теории на этот счёт.
Если абстрагироваться от конкретики сюжета и обратиться к сути, к смыслу этого предания, то становится ясным, что ещё во времена самого раннего средневековья люди догадывались о том, что время и пространство могут видоизменяться, а значит, верили и в существование множественности вселенных, множественности миров, где любая вечность может обратиться в один миг, а любой миг – стать вечностью…
Где до этого он служил, практически никто не знал, но глядя на его атлетичное телосложение и несколько шрамов на руках и лице, знающие люди догадывались.
Данная тайная организация была закрытой – о её существовании люди догадывались по обрывкам информации – историческим сведениям о существовании неких тайных масонских лож и тайных религиозных орденов.
Это – ещё одно подтверждение, что он как взрослый человек догадывался о моём состоянии.
Что у нас имеются скрытые резервы, люди догадывались давно, только мы не знали и не знаем, как их осознанно (не в экстремальных случаях) запустить «по требованию» случая.
Наблюдательный человек догадывался, что его сарказм идёт от меланхолии.
Да и многие обычные люди догадывались об этом.
Менее десяти человек догадывались об этом, делая выводы из слов и действий патрона.
Большинство людей полагало, что проблема – в его инвалидности, и лишь несколько человек догадывались об истинных причинах.
И такие обращения были направлены к людям, стоящими спиной к просящему, то есть даже без усилия они по непонятным выражениям для среднестатистического человека догадывались, где, с какой стороны и недалеко от кого лежит необходимый инструмент.
Нарочно придумают плохую фамилию, и если человек догадывался дать взятку, то заменяли её на красивую.
Если уж безграмотные, невежественные люди догадывались, то…
Быть может, глава людей догадывается, что сейчас творится у меня на душе.
Кандидат на какую-либо должность в избирательной компании уже не может щедро вешать избирателю лапшу на уши – если в древности люди догадывались, что предвыборные общения ничего не значат, сейчас они могут убедиться, значат те что-то или нет, а это меняет очень многое в отношениях политика и электората.
Когда в какой-то жизни человек догадывался об этих магиях и хотел от них освободиться, то он сам или кто-то из магов или ворожей по его просьбе проводил ритуал освобождения от магии.
Не представляю, как полтораста лет назад люди догадывались о наступлении весны.
Шутка про таблетки почти всегда срабатывает и лишь всего один процент людей догадывается уточнить, что именно я пью и для чего.
Вряд ли пожилой человек догадывался, что, если пройтись по вагонам, то можно обнаружить ещё с десяток точно таких же пакетов из супермаркета «Лента», с торчащими из них багетами белого хлеба.
Она принялась за еду, почти не чувствуя вкуса. Это так непривычно – прямо говорить о том, что есть какая-то проблема. Обычно люди догадывались сами.
Молодой человек догадывался, что на встречу с девушкой ему надо приготовить какой-то подарок.
Часы показывали пять часов вечера, и молодые люди догадывались, что ночевать им придётся в этом загадочном лесу, боясь волков, людей и бабаев….
Только близкие люди догадывались, что происходит с этим железным мужчиной.
Впрочем, куда он исчезал, люди догадывались очень хорошо, но боязнь за себя и свои семьи заставлял их держать язык за зубами.

Ассоциации к слову «догадаться»

Все ассоциации к слову ДОГАДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди догадывались»

  • На бегу люди догадывались о причине набата: одни говорили, что ограблена церковь, кто-то крикнул, что отец Виталий помер в одночасье, а старик Чапаков, отставной унтер, рассказывал, что Наполеонов внук снова собрал дванадесять язык, перешёл границы и Петербург окружает. Было страшно слушать эти крики людей, невидимых в густом месиве снега, и все слова звучали правдоподобно.
  • Тогда один из людей догадался и крикнул громко:
  • И вот, когда дети перестали поздравлять родителей с добрым утром и целованием родительских ручек выражать волнующие их чувства по поводу съеденного обеда, когда самовар, около которого когда-то ютилась семья, исчез из столовой куда-то в буфетную, откуда чай, разлитый рукой наемника, разносился по закоулкам квартиры, когда дни именин и рождений сделались пустой формальностью, служащей лишь поводом для выпивки, — только тогда прозорливые люди догадались, что семейству угрожает действительная опасность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «догадаться»

  • ДОГАДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. догадываться). По каким-л. признакам, приметам прийти к правильному мнению о чем-л.; напасть на верную мысль, сообразить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГАДАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «догадаться»

ДОГАДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. догадываться). По каким-л. признакам, приметам прийти к правильному мнению о чем-л.; напасть на верную мысль, сообразить.

Все значения слова «догадаться»

Синонимы к словосочетанию «люди догадывались»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «догадаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я