Карта словосочетания «люди голодали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди голодали»

Народ платил непомерные налоги, простые люди голодали, в то время как богачи купались в роскоши.
Сейчас люди голодают, стоят в очередях за хлебом – ну и где мы окажемся?
Нельзя было сообщить, как по четыре-пять дней люди голодали, отдавая пищу собакам.
Даже до пандемии примерно половина населения планеты зарабатывала менее 5,50 доллара в день, 260 миллионов детей не получали образования, 820 миллионов человек голодали, и каждый год 5,2 миллиона детей умирали до своего пятого дня рождения от инфекционных заболеваний, большую часть которых можно было предотвратить.
Если подавляющее большинство людей голодает, не имеет работы и вынуждено платить более высокие налоги, чем раньше, то не может ли это пагубно отразиться на таких качествах людей, как отзывчивость, честность и единство, необходимые для сплочения общества?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: программистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если человек голодает достаточно долго, организм начинает использовать белок из мышц (включая сердце) в качестве источника энергии.
– Эй!.. Здесь люди голодают!..
В рабочих районах люди голодали.
Сейчас тысячи людей голодают, но если мы тоже не будем есть, им лучше не станет.
Не должно быть такого порядка, когда землю продают, закладывают, покупают, сдают в аренду, собирают в одних руках тысячи десятин, а рядом люди голодают оттого, что им негде приложить свои силы.
Ослабленным людям голодать, забираться на гору, охлаждать тело холодной водой не следует.
В результате люди голодали в случае гибели урожая, а потери были обычным делом.
На земле немало стран, где люди голодают, страдают от болезней, нехватки питьевой воды, а человек с упорством маньяка изобретает и производит новое, изощрённое по своей способности убивать оружие.
Они бежали от охраны графа, который был тираном, многие годы он правил этими землями, страшные поборы заставляли людей голодать, а его охрана грабила и обвиняла не угодных ей жителей.
Я слышал, что во всём мире люди голодают.
Более 3-х миллиардов людей голодают, а планета стала слишком неприветливой по отношению к людям, поскольку земля перестала давать урожаи, а домашнему скоту уже нечем питаться.
Если человек голодает больше 10 часов, у него вырабатывается липопротеин киназа, и, что бы мы ни съели, на другой день инсулин будет транспортировать только в жировые клетки (адипоциты).
И пусть человечество задыхается от смога, и пусть часть людей голодает и гибнет от нехватки чистой питьевой воды, потребление всё равно увеличивается, так как население планеты растёт, поэтому увеличение потребления невозможно остановить.
В других квартирах люди голодают, а я тут, видишь ли, супы пеку.
В былые времена люди голодали и ежедневно боролись за свою жизнь.
Ведь 3–4 года тому назад люди голодали и в больших городах.
Как труды даром пропадают, добрые люди голодают, детки плачут, скотина не родится.
До пандемии примерно половина человечества зарабатывала меньше 400 рублей ($5,5) в день, 260 млн детей не получали образования, 820 млн людей голодали, 5,2 млн детей каждый год погибали, не достигнув пятилетнего возраста, от инфекционных болезней, которые мы умеем предотвращать.
Сегодня в условиях всеобщей глобализации капиталистического способа хозяйствования огромное количество людей голодает, и в будущем всегда будут голодать, жить в нищете и бедности.
Но демоны видят, если человек голодает понарошку… ну, чтобы у них чего-нибудь выпросить.
Тем более когда в мире столько людей голодает.
Я тут же слушаю лекцию о том, сколько людей голодает на планете, а я слишком зажрался и накладываю себе из-за своей жадности.
Люди голодали семьями, какой разговор о четвероногих.
Прикажешь людям голодать после долгой поездки сквозь снег и ночь?
Ирония всей истории человечества в том, что ни одно общественное устройство (социум) не может устранить эксплуатацию, подавление личности, обеспечить удовлетворение всех первоочередных потребностей: нередко люди голодают, не имеют крова над головой, жестоко эксплуатируются (рабство).
Вариант той же модели – с постфиксом– ся, ср.отоспаться: при помощи процесса спанья как бы отделиться от состояния недосыпания; то же —отъесться(это слово означает не просто что раньше человек голодал, а теперь ест достаточно, а что теперь он потолстел и таким образом как бы отделился от предшествующего состояния, когда он был худым).
Из-за правительства люди голодают.
Одно дело знать, что где-то на другом континенте люди голодают.
Это не остановило королевскую семью от всплеска народного недовольства по поводу стиля их роскошной жизни, в то время как голодающие люди голодали в результате дефицита и высоких цен на продовольствие, а многие бедняки либо воровали, либо развлекались, и тот факт, что женщины продают свои тела, чтобы обеспечить минимальные основные потребности.
Сначала люди голодали, их косила смерть от неурожая, потом так вышло, что одни народы голодали по-прежнему, а другие уже нет.
Тебе повезло гораздо больше, чем многим другим детям по всему миру, сейчас множество людей голодает и даже умирает от голода, холода и…
У нас и в глубоком тылу люди голодали, работая на износ.
Худые люди голодают легче и дольше, чем толстые.
По её вине люди голодают.
И как честные люди голодают каждый день, пока их одолевают тоска и разочарование в этой жизни.
А вот в стране желтолицых, несмотря на великолепную природу, бедные люди голодали, как она слышала от отца.
– А в городах люди голодают.
И ладно там действительно человек голодает и выглядит истощённым, и попавшим в затруднительное финансовое положение, так ведь нет!
В это время его страна переживала не самый лёгкий период развития: миллионы людей голодали, жили в фанерных домах без электричества и канализации, не имея возможности отдать своих детей в школу, умирая от отсутствия медицинской помощи.
В то время как некоторые празднуют незначительные успехи в деле защиты окружающей среды, миллионы людей голодают.
Словно это изменит тот факт, что ты живёшь в золотой клетке, когда большинство людей голодают или участвуют в ордалиях под дудку того сумасшедшего эрцгерцога.
Они жили в порту, рядом с заброшенными грузовыми судами, давно разграбленными местными жителями, – ни один кучер не осмелился бы отправиться в эти кварталы, где люди голодали так, что лошадь убили бы и растерзали при свете дня; трамвайные рельсы давно заросли травой, тощие портовые крысы расплодились и вконец обнаглели, обстрелы с моря с каждым днём длились всё дольше и дольше, поэтому иногда по утрам дети брали в руки пустые корзины и послушно шли за своими матерями к казармам на вершине холма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди голодали»

  • — Оставьте его; это не годится, когда наши люди голодают и мерзнут.
  • Оно сбылось. Опять на каждой станции, на каждом разъезде пошли бесконечные остановки. Не хватало ни кипятку для людей, ни холодной воды для лошадей, негде было купить хлеба. Люди голодали, лошади стояли в душных вагонах не поенные… Когда по маршруту мы должны были быть уже в Харбине, мы еще не доехали до Цицикара.
  • Почтовые голуби, пущенные с верховьев течения реки из Гелиополя, Мемфиса и Фив, приносили в Александрию самые удручающие известия: вся Фиваида и Гептаноммида, и Нижний Египет слились в одну скорбь и в один стон — люди голодали, слепли, боялись друг друга и искали, кого бы сделать ответственным за претерпеваемое бедствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «голодать»

  • ГОЛОДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. голода́ющий; несов. 1. Испытывать голод в течение долгого времени, скудно питаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «голодать»

ГОЛОДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. голода́ющий; несов. 1. Испытывать голод в течение долгого времени, скудно питаться.

Все значения слова «голодать»

Синонимы к словосочетанию «люди голодали»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «голодать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я