Предложения со словосочетанием «крестьяне голодали»

Солдаты и прибывшие на строительство по повинности крестьяне голодали.
Им было плевать, если крестьяне голодали или болели.
У нас всего мало, поэтому крестьяне голодают каждый год.
Крестьяне голодали, вымирали, разорялись, как никогда прежде, и бежали в города, забрасывая землю.
Зерно ещё оставалось только в южных губерниях, в центральных районах его давно всё «выгребли» продотряды, включая «семенной фонд», крестьяне голодали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посносить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо того, чтобы избавить народ от дворца с пирующими в нём нахлебниками и стать народным героем, спалили целое поле и оставили крестьян голодать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьяне голодали»

  • Причина казачьей голодовки была налицо: беспросыпная казачья лень, кабаки и какая-то детская беззаботность о завтрашнем дне. Если крестьянин голодает от своих четырех десятин надела, так его и бог простит, а голодать да морить мором скотину от тридцати — прямо грешно. Конечно, жаль малых ребят да скотину, а ничем не поможешь, — под лежач камень и вода не течет.
  • Нервно подергивая плечами, приемщик надтреснутым голосом рассказывал о том, как голодали крестьяне, но Фома плохо слушал его, глядя то на работу внизу, то на другой берег реки — высокий, желтый, песчаный обрыв, по краю которого стояли сосны.
  • В действительности было вот что: довольно далеко от нас, — верст более чем за сто, — была деревня, где крестьяне так же голодали, как и у нас, и тоже все ходили побираться кто куда попало. А так как в ближних к ним окрестных селениях нигде хлеба не было, то многие крестьяне отбивались от дома в дальние места и разбредались целыми семьями, оставляя при избе какую-нибудь старуху или девчонку, которой «покидали на пропитание» ранее собранных «кусочков».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Значение слова «голодать»

  • ГОЛОДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. голода́ющий; несов. 1. Испытывать голод в течение долгого времени, скудно питаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Значение слова «голодать»

ГОЛОДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. голода́ющий; несов. 1. Испытывать голод в течение долгого времени, скудно питаться.

Все значения слова «голодать»

Синонимы к словосочетанию «крестьяне голодали»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Ассоциации к слову «голодать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я