Предложения со словосочетанием «любопытный случай»

Когда мне было шесть, в детском саду произошёл любопытный случай.
Это – крайне любопытный случай и почти несомненно, что мы ещё услышим о нём.
Несмотря на множество любопытных случаев и древнюю ассоциацию сердца с эмоциями, нынешняя медицина, похоже, отвергает эту тесную связь.
Но бывают и более любопытные случаи, когда теория подкрепляется фактами, которые ей противоречат.
Оказывается, когда-то, очень давно, когда люди ещё не знали о существовании огня и охотились на диких животных с изготовленными из дерева копьями, произошёл весьма любопытный случай, сразу выделивший человека из мира животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне приходят на память любопытные случаи.
Как раз в год его приёма в ганноверской армии прогремел любопытный случай: один из дворянчиков-офицеров, за неграмотностью, не мог написать прошения об отставке и был вынужден обратиться к помощи деревенского учителя.
Приведу любопытный случай, рассказанный моей знакомой, в семье которой сочетание смирения и настойчивости двух её членов привело к маленькой победе: к возрождению в их доме прекрасного обычая.
Поэтому я не без причины настаиваю на необходимости снабдить каждый из следующих рассказов прологом, где я дам краткое описание любопытного случая, благодаря которому услышал его.
Любопытный случай представляет собой одна американская женщина, в мозгу которой обе стороны миндалевидной железы полностью кальцифицированы.
Да и самые переходы были интересны и создавали много любопытных случаев, главным образом, оттого, что команды совершенно не были знакомы с механизмами миноносцев.
Так вот, в ней описывается весьма любопытный случай очередного жертвоприношения у легендарной скалы.
История важна ещё и тем, что привлекает наше внимание к некоторым любопытным случаям преемственности, которая каким-то образом сохранилась, несмотря на столетия радикальных перемен.
Мне рассказывали любопытный случай, характеризующий самостоятельность этих суждений и литературных вкусов.
В «Частной риторике» Н. Ф. Кошанского было подмечено: «Цель его (анекдота) – объяснить характер, показать черту какой-нибудь добродетели (иногда порока), сообщить любопытный случай, происшествие, новость…».
Служба моя продолжалась относительно не долго, и когда я вышел в запас, со мной произошли два любопытных случая, о которых я хочу вам рассказать.
Так как в армии я прослужил более тринадцати лет – а это немалый отрезок жизни любого человека – то я обязательно расскажу о нескольких любопытных случаях, произошедших в тот период.
Любопытный случай недержания речи.
Наиболее любопытный случай этого наблюдается у гриба-паразита склеротиума.
Любопытный случай даёт понятие о тогдашних порядках.
Это сборник увлекательных, занимательных, захватывающих, занятных и просто любопытных случаев, эпизодов и прецедентов.
– Соглашусь. Тем не менее любопытный случай… Что же происходило дальше? Вы говорили, что у вас появилась другая версия для описания происшедшего. Верно?
Но только мы заговорили, мне почему-то сразу стал припоминаться любопытный случай.
Впрочем, вскоре выпал любопытный случай, который устранил возникшее было между ними недоразумение.
В важных или любопытных случаях тут же в примечании привожу подлинный текст летописи.
Каждый раз, как только в отделении появлялся любопытный случай, его старый знакомый по академии клацал по старым кнопкам телефона, набирая привычный номер, и детектив тотчас приезжал, чтобы забрать нужные документы.
Грациозно устроившись в предложенном кресле, она ненадолго углубилась в планшет, куда, судя по фразе «Very interesting case…» [ «Очень любопытный случай…»], ей скинули результаты моих анализов.
– Здесь запечатлён довольно любопытный случай, – оживлённо продолжал профессор.
Несколько любопытнее случай двух братьев, страдающих физической и умственной отсталостью.
Примером может служить следующий любопытный случай.
Она не скрывала своего огорчения – фото в витрине делало своё дело – и даже пересказала несколько произошедших в последние дни любопытных случаев.
Там незадолго до моего приезда имел место любопытный случай.
Вот последний любопытный случай, который произошёл совсем надавно.
Сейчас мы рассмотрим любопытный случай из практики, а вы подумайте – что полезного из него могли бы извлечь нейропсихологи, физики и другие уважаемые люди.
Не мало любопытных случаев о неожиданной удаче русских рассказали мне здесь.
Она сотни дворов исходила, с какими только людьми не познакомилась, столько преданий и любопытных случаев слыхивала, а при рассказе не скупилась что-то приукрасить для красного словца, и это делало её рассказы увлекательными, как у сказительницы.
Ну и какие-нибудь любопытные случаи.
Особенно ярко мне запомнился любопытный случай в центральной части города.
Этот любопытный случай показывает, в каком направлении развивался талант одного из крупнейших кинорежиссёров на заре этого искусства: как он стремился не столько воздействовать на актёра (например, добиваясь, чтобы тот играл иначе), сколько менять отношения последнего со зрителем (увеличивая его лицо).
– Я мог бы рассказать вам десятки любопытных случаев, но ограничусь лишь тем, что скажу: семейные дела заканчиваются убийством намного чаще, чем все остальные.
Я раболепно корплю над занятиями: справа словарь, слева тетрадь, и я в неё заношу любопытные случаи употребления герундия.
– Изучаю любопытный случай дегенеративного остеомиелита у редкого цефалопода.
Мне практически всегда нравится его выбор, мало того, могу рассказать пару любопытных случаев – ничего подобного прежде со мной не происходило.
Вспоминается любопытный случай в связи с этим.
Она может быть чисто идиографической – например, описанием каких-нибудь любопытных случаев, которые однажды произошли и более не повторяются.
Просто довольно тяжёлый и оттого весьма любопытный случай.
Итак, я замолчу, ибо ежели бы я захотел сделаться нескромным, то мог бы насказать множество любопытных случаев, которым очень часто бывал я очевидным свидетелем и которыми вы никак похвалиться не можете; вы, конечно бы, позавидовали моему счастию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытный случай»

Значение слова «любопытный»

  • ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТНЫЙ

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «любопытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любопытный»

ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством.

Все значения слова «любопытный»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Синонимы к словосочетанию «любопытный случай»

Ассоциации к слову «любопытный»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я