Предложения со словосочетанием «любопытная мысль»

По пути я много размышлял, и теперь мне в голову пришла любопытная мысль о том, что в мире, возможно, существует некий баланс добра и зла.
Кант в «Критике способности суждения» подхватывает сравнение произведений искусства с биологическими явлениями, и высказывает любопытную мысль, что в красоте, так же как и живом организме, мы видим признаки целесообразности, однако эта целесообразность, которую разум приписывает этим явлениям: это целесообразность без цели.
В книге «Разрывая цепи рабства» автор высказал одну очень любопытную мысль: главным критерием для определения уровня успешности человека должны быть не его достижения, а сложность препятствий, которые ему пришлось преодолеть.
Сделали то самое полезное упражнение? Появились любопытные мысли или новые цели? Практика ждёт вас в конце главы.
Молодой человек высказал весьма любопытные мысли и проявил тонкое чутьё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буржуазно-демократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но иногда любопытная мысль – какой бы я была, если бы болезнь не обезобразила моё лицо? – нет-нет да и проскальзывала.
На мыслимом продолжении карандашной подсобной метафоры встречается любопытная мысль, что очинка никогда не сводит карандаш на нет – всегда остаётся черешок.
Ухватив за хвост любопытную мысль, я мигом закончила хандрить и вылетела из ванной подобно урагану, чуть не забыв завернуться в полотенце.
Мелькнула любопытная мысль: что будет теперь, как поведёт себя хаос?
– Сам не знаю, – сказал он и потёр подбородок; в голове возникла любопытная мысль.
Тягу сородичей к глумлению над потенциальными жертвами я не разделяла, но в голове промелькнула любопытная мысль: какой концерт станет для них последним?
И тогда в моей рисковой голове родилась любопытная мысль
Две проблемы. Почему бы не объединить их в одну? Вот любопытная мысль. Изящное решение.
Но предательские любопытные мысли не оставляли её в покое.
Любопытная мысль толкнулась в голове.
Однажды я услышал любопытную мысль: мы, как человеческие существа, думаем, что мы думаем. Неправда. Большую часть времени мы вспоминаем.
Согласитесь, что менять реальность при помощи сказки, довольно любопытная мысль.
Её изучение навело на достаточно любопытные мысли.
– На тебя приятно смотреть, и иногда ты выдаёшь любопытные мысли. – Мистер «самомнение» совсем не уловил сарказм.
Его посещает любопытная мысль.
Если более точнее заглянешь в себя и через память зафиксируешь несколько любопытных мыслей, которые проскочили в твоей голове и были сейчас тобою не указаны, но существенно повлияли на ход направленности твои чувств, а именно, в какой-то момент, со слов твоего астролога, что ты будешь всё отдавать своей новой девушке и получать от этого колоссальный кайф и именно это, понял ты, в отличии от всех предыдущих связей, тебе давало мощный импульс к жизни и творчеству, но!
Не менее любопытные мысли изрекали при встрече со мной и другие чиновники этого регионального пограничного управления.
Пока шли сюда, голову закралась любопытная мысль.
– Что-то под праздник тебя любопытные мысли начали посещать, – послышался свистящий шепоток.
– А что ты насчёт любопытных мыслей сказал? Ты что, собственно, имел в виду?
И высказал он в том труде любопытную мысль, что движут нами инстинктусы, со зверями нас роднящие.
– А ведь мне сейчас любопытная мысль в голову пришла.
– Я там нашла немало любопытных мыслей.
– Спасибо, – выдохнула я, расслабляясь, и озвучила любопытную мысль: – Ваш вид, по-человечески раса, называется рант.
Сильное, способное, и с весьма любопытными мыслями где-то в подсознании.
Лучше расслабиться и подумать о чём-то отвлечённом, и тогда любопытная мысль сама высунется из убежища, где спряталась и обнаружит себя!
В голове вырисовывалась любопытная мысль, но потом она сбивалась, будто происходило короткое замыкание, мешающее ухватиться за неё и дать ей развитие.
Оглядывая себя в большом белом халате, я вдруг поддалась любопытной мысли и, глянув на дверь, не спеша развела полы в стороны.
Автором была изложена любопытная мысль.
– Очень любопытная мысль. Может быть, если у нас останется время, получится осмотреть их целиком?
Вдруг ему в голову пришла любопытная мысль.
Его обитатели – иногда с очень сложными характерами и весьма любопытными мыслями – живут обычной жизнью, как мы с вами, здесь в реале: просыпаются, умываются, делают свои дела.
Один из участников эксперимента в ходе той дискуссии высказал любопытную мысль: застенчивость заставляет быть по отношению к себе одновременно и заключённым, и надзирателем.
И неизвестно, сколько бы он ещё так простоял, если бы ему в голову вдруг не пришла одна очень любопытная мысль.
Когда он совсем уже почти приземлился, у него возникла любопытная мысль: «А что будет, если нажать ещё одну кнопку?» Он нажал.
Но со вчерашнего дня у него в голове появилась любопытная мысль, что он недостаточно часто смотрел на себя со стороны.
Вдруг в голову пришла любопытная мысль.
– Авось проскользну, – мелькнула любопытная мысль.
Неожиданно, меня посетила любопытная мысль.
В голове промелькнула любопытная мысль, одновременно вспомнил популярный в начале двухтысячных российский сериал «Бригада».
– Знаете, мой отец, чьё мнение, если честно, я ставлю не очень высоко, тем не менее высказал однажды весьма любопытную мысль.
Техник высказал любопытную мысль, что, хорошо зная архитектуру процессора (а все буксеры достаточно однотипны), можно в сам текст книги ввести ловушку – такое сочетание букв, цифр и знаков препинания, которое будет восприниматься как команда и уничтожать процессор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытная мысль»

  • — Вы так думаете? Таково ваше убеждение? — пристально смотрел на него Коля. — Знаете, вы довольно любопытную мысль сказали; я теперь приду домой и шевельну мозгами на этот счет. Признаюсь, я так и ждал, что от вас можно кой-чему поучиться. Я пришел у вас учиться, Карамазов, — проникновенным и экспансивным голосом заключил Коля.
  • Глаза, как у лунатика, широко открыты, не мигнут; они глядят куда-то и видят живую Софью, как она одна дома мечтает о нем, погруженная в задумчивость, не замечает, где сидит, или идет без цели по комнате, останавливается, будто внезапно пораженная каким-то новым лучом мысли, подходит к окну, открывает портьеру и погружает любопытный взгляд в улицу, в живой поток голов и лиц, зорко следит за общественным круговоротом, не дичится этого шума, не гнушается грубой толпы, как будто и она стала ее частью, будто понимает, куда так торопливо бежит какой-то господин, с боязнью опоздать; она уже, кажется, знает, что это чиновник, продающий за триста — четыреста рублей в год две трети жизни, кровь, мозг, нервы.
  • Слова самого Гоголя утверждают меня в том мнении, что он начал писать «Мертвые души» как любопытный и забавный анекдот; что только впоследствии он узнал, говоря его словами, «на какие сильные мысли и глубокие явления может навести незначащий сюжет»; что впоследствии, мало-помалу, составилось это колоссальное создание, наполнившееся болезненными явлениями нашей общественной жизни; что впоследствии почувствовал он необходимость исхода из этого страшного сборища человеческих уродов, необходимость — примирения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любопытный»

  • ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «любопытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любопытный»

ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством.

Все значения слова «любопытный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «любопытная мысль»

Ассоциации к слову «любопытный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я