Предложения со словосочетанием «любовный дурман»

Впрочем, как и он, опьянённый любовным дурманом, не чувствовал и не обращал внимания на мелкие царапины от шипов невообразимо прекрасных роз, цветущих в его душе.
И меня ещё окутывал любовный дурман, когда я осознала, что рядом стоит моя мать, которая, возможно, всё видела.
А потом с грустью и чувством собственного превосходства наблюдал, как его слова неизменно разбивались о набитую любовным дурманом голову очередного юноши.
Светская жизнь, общественные приличия, на фоне бьющихся в истерике крыс и ежедневной инъекции любовного дурмана, выглядели ненужными и более не волновали его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детериорация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой-то прямо любовный дурман!
Но в финале любовный дурман рассеялся.
Но дочь, словно опоенная любовным дурманом, смотрела на него, глупо улыбалась и, не дослушав, убегала к своему ненаглядному.
Ан нет, не сбылись пылкие мечты, обманули золотые сны, полные любовного дурмана.
И сейчас, когда её голову не кружил любовный дурман, улетучившийся где-то посередине забрызганной её кровью лестницы, вот что предложила логика.
Любовный дурман настолько опьянил меня, что здравый разум покинул мою несчастную голову.
Ты говоришь, что не можешь меня обманывать, а мне так хочется поверить в твой обман и в очередной раз погрузиться в прекрасный любовный дурман.
Ему очень захотелось что-то сделать, подпрыгнуть, взлететь над землёй, ощутить сладкое чувство любовного дурмана, без причины совершить глупость, а потом долго смеяться над этим.
Холодная вода растворила любовный дурман.
Но этот богочеловек был, кроме того, противником любых фантазий; как воспитатель, он настаивал на неограниченном и строгом развитии интеллекта, и я повиновалась ему с тем большей страстью, чем тяжелее давалась мне эта новая установка: ведь с помощью любовного дурмана, который придавал мне силы, я должна была освоиться в реальной жизни, которую он воплощал в себе, и с которой я до сих пор не могла справиться в одиночку.
В парах любовного дурмана я прибыл на экзамен.
За время полёта свежий воздух уже вынес у меня из головы часть любовного дурмана, и на плечи гранитной тяжестью рухнуло осознание случившегося.
Держась за руки и, нежно глядя друг на друга, они переживали чувство своей сопричастности к этой белой ночи, были опьянены любовным дурманом.
Понять, ни что с ним происходит, ни какая его избранница в действительности, он не был способен, ибо, находясь под властью любовного дурмана, уже не мог ясно мыслить.
Сегодня любовный дурман спал.
Разум требовал: «Пора остановиться!» Но любовный дурман нашёптывал: «Ещё, ещё хотя бы один день!» Время утратило реальность, дни смешались и слились в одну безудержную и безумную карусель.
Охваченное любовным дурманом, её сознание пребывало в лихорадочном поиске.
В один миг с водителя слетел любовный дурман.
В этом запахе гари был только пряный аромат с нотами позабытого мною какао с корицей и ностальгического любовного дурмана.
Госпожа моя, царевна златокудрая, плечиком к плечику сидит с безродным лаццароне и томные песенки с ним поёт, а глаза её заволакиваются пеленою любовного дурмана.
– Подожди, – несмотря на готовность умереть за любимую женщину, во мне осталось всё же немного здравого смысла, который сейчас помог вашему покорному слуге вырваться из плена любовного дурмана.
Они могли навеять видение, напугать, окутать любовным дурманом, показать будущее, а иногда и предупредить о грозящей беде.

Значение слова «любовный»

  • ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВНЫЙ

Значение слова «дурман»

  • ДУРМА́Н, -а, м. 1. Ядовитое травянистое растение сем. пасленовых, с одуряющим запахом (используется в медицине). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРМАН

Афоризмы русских писателей со словом «любовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовный»

ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание.

Все значения слова «любовный»

Значение слова «дурман»

ДУРМА́Н, -а, м. 1. Ядовитое травянистое растение сем. пасленовых, с одуряющим запахом (используется в медицине).

Все значения слова «дурман»

Синонимы к словосочетанию «любовный дурман»

Ассоциации к слову «любовный»

Ассоциации к слову «дурман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я