Предложения со словосочетанием «любовное томление»

Во-первых, это весьма важные для предромантической поэзии и прозы традиции эротизированных описаний лунной ночи, вызывающей любовное томление и меланхолию.
Была ли в этом освящении любовного томления, в этой абсолютизации чувства, в этом смешении спиритуальности и эротизма рискованная двусмыслица?
Лишь два филигранно выписанных дерева – одно на берегу, другое за фигурой ныряльщика – словно в любовном томлении тянутся ветвями к прекрасному эфебу.
Какие же имеются человеческие основания для того, чтобы человек постоянно перескакивал через своё «condition humaine», казался способным отринуть свою конечность, мог овладевать сверхчеловеческими возможностями, грезить об абсолютном разуме или абсолютной власти, мог измыслить действительное и примыслить недействительное, был в состоянии освободиться от тягот нашей жизни – бремени труда, остроты борьбы, тени смерти и мук любовного томления?
Естественно, они были сделаны из набора юной возвышенной филологини: взять приличный кусок любовного томления, приправить историями о страстной и вечной любви, добавить по вкусу недоступный объект восхищения – и подавать горячим!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: векселизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и в этих коротких ночах есть своё волшебство – соловьиные трели, полные любовного томления и такой нежности, что сердце невольно замирает.
Но разбой и любовное томление явно плохие товарищи, надо бы впредь разделять их.
Ладно, пошли уж, жертва любовного томления, пока не свалился тут где-нибудь посреди коридора.
Майские песни полны любовного томления, и тем не менее справлять свадьбу в мае – дурная примета.
Наконец, в бретонских романах в первый раз получили значение в крупных размерах чисто литературные элементы: свобода фантазии, красота отдельных эпизодов, а также «описание любовных томлений и ласк», «тонкий анализ чувства» и «красноречие, многословное, расплывчатое и изысканное, но проникающее страстью, отличавшей труверов бретонского цикла».
Любовное томление оказалось настолько сильным, что вызвала физическую боль.
Есть два мира – реальный и нарисованный,иногда они проникают друг в друга и тогда может случиться,что угодно!Женщина,тоскующая по любви, начинает рисовать,даже не подозревая,что её любовные томления могут воплотиться в рисунке,а потом ожить.
С молоденькой девицей случилась от любовного томления горячка, и думали было, что не выживет, да княжна поправилась, и была увезена матерью в глухую деревеньку, подальше от столицы, поправлять здоровье и избавляться от любовного недуга.
Дама моего сердца ни в какую не хотела проявлять любовного томления к моей мужественной персоне.
У мальчишки возрастное любовное томление.
Как удовлетворённое любовное томление, даже лучше.
Эта связь любовного томления и сердечной тоски с узами семьи и домашним очагом есть отчётливая печать не только женского характера поэтессы, но и её душевного склада.
Было какое-то любовное томление плоти.
Вся любовным томлением растекается, под его напором извивается.
То было любовное томление истосковавшейся по ласке женщины.
Звёзды, слёзы, лунные лучи и поцелуи – все эти традиционные образы любовного томления и страсти нежной не желали выстраиваться в осмысленное произведение.
Такие слова и выражения, как чувственность, язычество, дар судьбы, наслаждение жизнью, счастье, как, впрочем, и мазохизм, извращённость, героизм и нарциссизм, представлялись ему целиком и полностью лишёнными содержания и вводящими в заблуждение, ибо, как ему казалось, они были выдуманы для того, чтобы объяснить зигзаги человеческого поведения – от обжорства за обедом до истинного любовного томления.
Посреди суматохи дней и сумбура дел мы, застигнутые своим внезапным счастьем врасплох, потерянные в уюте собственных сердец, выброшенные на берег собственных мечтаний, в ту минуту, когда блаженство любовного томления выводит разум на эшафот безумия…
Как говорится, был вне политики, как эстрадные певцы и артисты, воспевающие любовные томления.
Желал с ней в любовном томлении слиться.
Быки (мужчины и женщины) даже презирают всевозможные любовные томления и сложности.
А вечерами открывали двери танцплощадки, где никто не стоял в сторонке, потому что воздух в посёлке был пропитан неуловимым любовным томлением.
Это было прекрасно и больно, радостно и грустно, переживать настолько сильное любовное томление, какого у меня не было никогда в жизни.
Они жаждут испытать любовное томление, а если оно всё не приходит – утешают себя шоколадом, тортиком или просмотром мелодрамы.
Подобравшись к страстному объекту желаний, юноша категорически удовлетворяет своё «хочу» в несколько быстрых движений – и, от избытка чувств или по неопытности, зачастую раньше, чем хотелось бы и самому объекту любовного томления.
Умом девушка не блистала, я испытывал разочарование… и вместе с тем странное любовное томление.
Наверно, это было просто любовное томление молодого, здорового человека, жаждущего любви в восемнадцать лет. Не знаю.
Оттого сами же дурни и страдали любовным томлением мучимые.
Эти запахи проникали в комнату и вызывали в моей душе неведомые мне, тогда ещё созревающему котику, чувства любовного томления и неистребимое желание продолжения рода.
А кудрявый, который от любовного томления совсем обезумел, как с цепи сорвался.
Такая борьба страстей, эта стычка между целомудрием и любовным томлением вновь исторгла из меня поток слёз; он же принял их, как то и прежде делал, всего лишь за остатки беспокойства и озабоченности, связанных с внезапностью перемены моего положения, с тем, что я полностью отдала себя под его опеку.
В полнолуние женщина затягивает окна густыми портьерами, но белый самодовольный блин на чёрном небе всё равно угнетает её, и жажда любовного томления и растворения в мужском теле усиливается.
Поцелуй наполнял тела любовным томлением.
Ни жива ни мертва сидела женщина, вся – от груди до коленок – наполнена любовным томлением.
Аромат чистоты и свежести, аромат любовного томления.
За его спиной громко ворковали обезумевшие от любовного томления голуби.
В любовном томлении секретарша обхватила шефа обнажёнными ногами вокруг поясницы.
Ну, у неё там любовные томления, но, поскольку я уже знаю всю её драму наизусть, она выбирает у поэтов подходящие к своим состояниям четверостишия и присылает мне.
Плюсы белого приворота: безопасный метод работы, отсутствие побочных явлений, достигается гармоничность отношений, вызывает любовное томление, усиление взаимных чувств, укрепление семьи и брака.
Неужели игнорирование изнывающей от любовного томления женщи-ны в пользу дурацкого телевизора и противных бумажек – проявление нормальных пове-денческих реакций половозрелой мужской особи?
Я даже подарил тебе новый виток в твоём убийственно скучном любовном томлении.
И потом сидели в беседке у клумбы, говорили кто о чём, пили чай из самовара, слушали, как изливает любовное томление соловей или кукует кукушка.
Несказанное любовное томление принёс с собой ветер, напоённый ароматами далёких голубых гор и сиреневых садов окрест.
– Что такое? По-прежнему любовное томление? Неужели ты всё ещё на той стадии, когда нет аппетита? Сколько уже прошло – три месяца?
Если захочу, они поплывут сами, оплетут тело купальщика и вызовут они в человеке необъяснимое пресильное любовное томление, такую страсть, что, когда увидит меня, ничего уже не помнит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любовное томление»

  • — Нет, я только царь, возлюбленная. Но вот на этом месте я целую твою милую руку, опаленную солнцем, и клянусь тебе, что еще никогда: ни в пору первых любовных томлений юности, ни в дни моей славы, не горело мое сердце таким неутолимым желанием, которое будит во мне одна твоя улыбка, одно прикосновение твоих огненных кудрей, один изгиб твоих пурпуровых губ! Ты прекрасна, как шатры Кидарские, как завесы в храме Соломоновом! Ласки твои опьяняют меня. Вот груди твои — они ароматны. Сосцы твои — как вино!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любовный»

  • ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВНЫЙ

Значение слова «томление»

Афоризмы русских писателей со словом «любовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовный»

ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание.

Все значения слова «любовный»

Значение слова «томление»

ТОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мучение, страдание.

Все значения слова «томление»

Синонимы к словосочетанию «любовное томление»

Ассоциации к слову «любовный»

Ассоциации к слову «томление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я