Предложения со словосочетанием «любовный взгляд»

Но ничто не могло ей помочь: ни сочувственные слова подруг, ни любовный взгляд короля.
Степенно, серьёзно ведёт он беседу, а сам нет-нет да и кинет любовный взгляд в сторону веселящейся молодёжи, где с другими резвятся, поют и хоровод водят его дети.
– Как хорошо, что понимаешь! – женщина улыбнулась, окидывая мужчину любовным взглядом.
Кошка, выглядывавшая из приоткрытой плетёной корзины, не сводила любовного взгляда сощуренных глаз с птичек, что порхали вокруг.
Прощайте, заботы отца и матери, песни и пляски в весенних хороводах, венки и ленты, любовные взгляды парней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юноша был одет как парижский денди и то и дело бросал любовные взгляды на золотую цепочку жилетных часов, отбрасывающую сверкающие блики.
Ему показали красивых девушек и среди них, конечно же, была принцесса и богатые подружки аристократки и немного подальше стояли обычные девушки, которые с любовным взглядом смотрели на него и что-то бурно обсуждали между собой, при этом влюблённо смотря на него.
– Так? Так, ты там стоишь? Или нет, ты испепеляешь любовным взглядом чью-то спину. Интересно, ему хотя бы икается?
Да, казалось бы, это всего лишь праздничный ужин, но все понимали, что такой праздник – это всегда повод обменяться любовным взглядами, получить нужную дозу женских ласк и разойтись.
– Судя по тому, как все здесь, – она обвела любовным взглядом двор, утопающий в цветах.
– Составь мне компанию на прогулке, – мужчина окинул любовным взглядом розовый куст, бережно поправил один из пышных бутонов и довольно кивнул. – Идём.
– Да, день был жаркий, – продолжал он, следя любовным взглядом за лёгкой поступью девушки, принявшейся помогать старухе.
Так действовал его вибрирующий, булькающий голос, мягкое, чуткое шевеление розоватых ноздрей, внимательный и любовный взгляд фиолетовых, с серебряной искоркой глаз.
Особенно поразила всех прозорливость его: ведь это надо же, перехватил потаённые любовные взгляды и судьбы соединил.
Пробежал любовным взглядом коллекцию. Что-то было выдано ему на службе, что-то было его трофеем – даже лешие, как говорят, теперь такими штучками не брезгуют.
Холодные эллипсовидные стёклышки очков се зеркалами играли, то люстру бронзовую показывая, то переплёт окна и за ним – крышу и небо, то папу головой вниз, а над ними, над стёклышками, из вороха складок, из веснушек и ресничек, из нежного фарфора и прожилок лился на деревянную скульптуру в костюме любовный взгляд.
Грек наблюдал любовные взгляды молодых людей, пожатия их сплетённых рук, нежность, с которой их здоровые молодые тела прикасались к друг другу.
– А в городах у нас все деревенские ездят вот на таких вот машинах, – снова окинула она любовным взглядом красную красавицу.
Отец никогда больше не поцелует её в лоб на ночь своими сухими губами, и не окинет любовным взглядом гобелен со сценой поединка напротив своей кровати-тюрьмы, и не попросит слабым голосом подать ему воды со столика.
Её любовный взгляд скользнул по недоразвитому рядом со мной.
– Ох… так мне выбирать место для обеда? – лепечет она, вскидывая любовный взгляд на «самца».
Бизнесмен кинул на жену любовный взгляд.
Желания проводить вечер в компании незнакомого человека и раздавать любовные взгляды своему супругу у меня нет вовсе.
Не считая этого алмаза, – прибавил он, бросая любовные взгляды на перстень, который оставил у себя, вместо того чтобы отдать д’Артаньяну, – не считая этого алмаза, который стоит самое меньшее десять тысяч ливров.
Я помню тот день, когда дала себе слово жить вот так, – и она снова обвела любовным взглядом свою квартиру.
Люблю окружать себя красотой, в которую, к слову, вы отлично вписываетесь, – снова окинул её мужчина любовным взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любовный взгляд»

  • Когда унесли свечу, Сережа слышал и чувствовал свою мать. Она стояла над ним и ласкала его любовным взглядом. Но явились мельницы, ножик, всё смешалось, и он заснул.
  • И она любовным взглядом окинула всю его большую, благородную, могучую фигуру. Она любила его теперь больше Николая и, если бы не императорство, не променяла бы этого на того.
  • Киселев спустился с террасы. Сергей Андреевич после всего происшедшего чувствовал к нему прилив особенной любви и нежности; он не спускал с Киселева мягкого, любовного взгляда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любовный»

  • ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВНЫЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «любовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовный»

ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание.

Все значения слова «любовный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «любовный взгляд»

Ассоциации к слову «любовный»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я