Предложения со словосочетанием «любовные страдания»

Однако рисунок, изображающий разбитое сердце с традиционной каплей крови и служащий символом любовных страданий, означает, что в действительности ваши дела не так уж плохи.
Мужчинам такой сон предвещает любовные страдания, которые закончатся страстным свиданием.
Любовные страдания терзают нас, когда отношения заканчиваются.
Это наполнило меня стыдливой, но проникновенной радостью, заставив почти совсем забыть мои наигранные любовные страдания.
Трудно отдаваться любовным страданиям, когда тебя выворачивает наизнанку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маркерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно любовные страдания, о которых некогда пели трубадуры, обрели смысл…
И если же он её отвергнет, а отвергал он часто, то обрекал любовными страданиями на всю жизнь.
Я набрался смелости и пошёл в этот дом, который связан был с моими первыми любовными страданиями.
Сколько раз он смеялся над теми, кто испытывал любовные страдания.
Впрочем, какое ему дело, семь лет – большой срок, чтобы свести на нет любовные страдания.
И расхохочешься над своей оплошностью: кулик это хвостом любовные страдания выводит.
– Думаешь, если я самая старшая из вас, то мне чужды любовные страдания?
О таких страстях до того момента он и не подозревал, считая все разговоры и читанное в книгах про любовные страдания надуманными и приукрашенных разными краснобаями и писателями.
Порой меня забавляют придуманные любовные страдания людей, которые пытаются совершить самоубийство из-за любви.
Хоть бы пошёл дождь, под шум дождя любовные страдания особенно хороши.
Баллады в этом мире это заунывный пересказ любовных страданий или похождений славного рыцаря под музыку, такую же заунывную.
Но я грустил не поэтому, а потому, что ты бросала меня и я был полон любовных страданий.
И решил лечить любовные страдания учёбой.
Несомненно, многие читатели (если не большинство) будут думать о своём собственном наборе доказательств, ставящих под сомнение моё утверждение о том, что причины любовных страданий имеют отношение к современности.
Следует добавить, что последний явно более заинтересован в клинической картине любовных страданий, чем автор оригинальной «Езды».
Я, может, впервые в жизни, по-настоящему влюбилась – прежний мой парень не в счёт, слишком быстро забылся – хочу насладиться любовными страданиями по полной.
Молодой, крепкий, умный, привлекательный парень мог бы стать предметом любовных страданий десятка окружающих его девиц, но не был им.
Но время любовных страданий прошло.
Наряду со всё более медикализированным и анатомически конкретным изображением любовных страданий, литература русских сентименталистов в те годы находилась в поисках более точного медицинского эквивалента любовного недуга.
Любовные страдания должны были бы быть яркими, многокрасочными, но в его маленькой домашней мастерской были нитки сплошь одного цвета – чисто-белого.
Феминистские писатели и мыслители уже давно оспаривают и общепринятую веру в любовь как в источник абсолютного счастья, и психологическое индивидуалистическое осмысление любовных страданий.
Как показано в этой книге, изображения страстной любви и любовных страданий конца XVIII – начала XIX века часто отражали актуальные для эпохи споры (а в некоторых случаях были напрямую с ними связаны) о месте души и природе чувствительности как в науке, так и в литературе.
На репетициях в роли замужнего мужчины, обречённого на безответные любовные страдания, исполнял совсем другой человек.
У книжных героев в самом разгаре находились любовные страдания, но полностью сопереживать им женщина не могла, её то и дело отвлекала говорливая матушка.
Музыкальным фанатизмом я не отличаюсь, а остановилась прямо на улице, не успев отъехать от дома и сотню метров, вовсе не для того, чтобы послушать очередные любовные страдания отечественной поп-звезды.
Не забиваем себе голову любовными страданиями.
И они понимали буквально всё и сразу: начиная от шуток и заканчивая разбором тяжёлых любовных страданий как со стороны женщин, так и с мужской точки зрения.
Немножко детских любовных страданий, немножко вполне переносимых лишений в молодости, вот и всё.
Это тоже прекрасное лекарство от первого страдания и, одновременно, от второго любовного страдания.
Что может быть отвратительнее и бесплоднее любовных страданий?
Как же я его тогда не разглядел, поглощённый любовными страданиями?!
А вокруг будет благоухать весна, и песня в унисон ей каждый вечер не устанет ласкать ещё не тронутые любовными страданиями струны в юных сердцах благодарных слушателей.
Она была утомлена любовными страданиями подруги, потому что в последнее время любой разговор с ней на абсолютно разные темы чудесным образом сводился к разговору о предмете её воздыхания.
Кинжал, отравленный её чарами, вонзился глубоко в трепетную, чистую душу поэта, заставляя его мучиться, терзаться любовными страданиями, а обольстительнице хватает наглости по-прежнему дразнить поэта, поощряя и в то же время держа его на расстоянии.
Обычно на моём месте оказываются девушки, но мне тоже было суждено познать любовные страдания на себе.
Заговоры произносились над напитками и едой, которые затем подкладывают виновнику любовных страданий.
Что читают её книжки домохозяйки, обалдевшие от безделья, или пассажирки метро, одуревшие от духоты и толкотни, и им всё равно, где и когда убили второстепенного героя, главное – любовные страдания героини.
Поэтому неудивительно, что в 1809 году «Медицинская типография» выпустила анонимный сборник стихотворений, главной темой которого были любовные страдания лирического героя – «Печальные, весёлые и унылые тона моего сердца».
– Мог ли хозяин подозревать свою жену в неверности? Мы пока не исключаем возможность самоубийства… Мало ли, на почве любовных страданий.
Первой получала новинки придворная молодёжь, пажи и кадеты, а несколько времени спустя всякий капрал мог пропеть о любовном страдании безутешного пастушка.
Я – чистокровный интроверт, отягощённый многотонными любовными страданиями.
Настоящее любовное страдание – болезнь слишком мучительная для того, чтобы стать хронической.
В этом сумятном описании я вовсе не хотела бы уйти в дебри любовных страданий, дабы каким-то образом удовлетворить свои мазохистские наклонности, мне хотелось бы просто… что?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любовные страдания»

  • Правда, были маленькие тщеславные страдания при виде соседок в модных шляпках, привезенных из К., стоящих рядом с ней в церкви; были досады до слез на старую, ворчливую мать за ее капризы; были и любовные мечты в самых нелепых и иногда грубых формах, — но полезная и сделавшаяся необходимостью деятельность разгоняла их, и в двадцать два года ни одного пятна, ни одного угрызения не запало в светлую, спокойную душу полной физической и моральной красоты развившейся девушки.
  • Несколько других картинок изображали все аллегорические да исторические сценки из истории Литвы и Польши, вроде любовных объятий Немана с Вилией, страдания каких-то католических святых и две богородицы:
  • Деятельность, направленная на непосредственное любовное служение страдающим и на уничтожение общих причин страдания — заблуждений — и есть та единственная радостная работа, которая предстоит человеку и дает ему то неотъемлемое благо, в котором состоит его жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любовный»

  • ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВНЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «любовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовный»

ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание.

Все значения слова «любовный»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «любовные страдания»

Ассоциации к слову «любовный»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я