Предложения со словосочетанием «любимое существо»

Так и родным и близким, получающим утешение и облегчение тяжёлого горевания по ушедшим, горячо любимым существам.
Одно из несчастий жизни состоит в том, что радость видеть любимое существо и разговаривать с ним не оставляет по себе ясных воспоминаний.
Силу любви, которую мы испытываем, не следует измерять достоинствами любимого существа.
Старушка в ответ только залилась слезами и затем объяснила епископу, что встреча с покойной иноземкой и попечения, которые она взяла на себя о младенце, были, конечно, посланы ей в наказание, так как снова она привязалась всем сердцем и снова должна потерять любимое существо.
Я почувствовал сегодня вечером, что музыка, когда она совершенна, приводит сердце в точно такое же состояние, какое испытываешь, наслаждаясь присутствием любимого существа, то есть что она даёт, несомненно, самое яркое счастье, какое только возможно на земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекрещенец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели ты думаешь, что даже совершенно свободная от того чувства ревности, которое исчезает в блаженном сознании обладания сердцем любимого существа, что я могла быть равнодушным свидетелем той опасности, которой ты подвергался, благодаря необдуманному поступку этого глупого ребёнка?
В творчестве каждого автора обязательно присутствует либо некое бесконечно ускользающее «я», либо очаровательный и непостоянный образ нежно любимого существа, а с течением лет переменчивые события жизни наделяют их особыми чертами, позволяющими отличить друг от друга эти последовательные авторские варианты одного и того же портрета.
Или сильная связь устанавливается, и, расставаясь, он переживает потерю любимого существа?
Этим любимым существом может стать и ваше отражение в зеркале.
Отделите себя от тела, признайте своё тело любимым существом, ваши любимые люди не пострадают.
Все несут с собой по жизни память о гроздьях сирени, тропинках в зарослях дрока, запахах любимых существ.
Когда вы прикасаетесь к головке вашего ребёнка, к его маленьким ножкам, ручкам, или когда вы держите в объятиях любимое существо, почему не благословить его, чтобы ангелы явились и сделали его великолепным?
Будучи подростком, обклеила стены комнаты плакатами с изображениями столь любимых существ и к этому моменту уже знала о них всё.
Пусть всякая рука, его взявшая, обагрится кровью любимого существа.
Едва ли кто–нибудь понимает, как чудовищно отобрать у человека возможность любить, под страхом смерти любимого существа.
Даже отдавая свою жизнь любимому существу или занятию, он сам получает от этого удовлетворение.
– А каково оставаться в неизвестности об участи своих близких – ждать ежедневно их возвращения и приходить, наконец, к мысли, что любимого существа уже нет, что даже прах его развеян, может быть, ветром пустыни!
Он немного погрустнел. Лёгкая тень набежала на его лицо. Как будто, ему не очень-то и хотелось причинять боль любимому существу, но…
Так ясно и глубоко ощущая близость любимого существа, он забыл о своих смешных страхах.
На мой взгляд, это разумное решение, не должны же люди закапывать трупы любимых существ там, где им придёт в голову.
Жить всегда радостно и весело, особенно когда с тобой рядом любимое существо.
Зверёк стал любимым существом жены.
Говорят: любовь делает слепым к слабостям любимого существа.
Интересно, что горечь от этой детской утраты любимого существа (он же для меня был живой) сохранилась в моей душе на всю жизнь.
Невыносимо то чувство, когда человек хочет, но не может помочь любимому существу.
Врач со своей ношей прошёл сквозь свору любопытных, собирающихся на месте несчастья, как собаки вокруг затравленного зверя; но даже они, смутившись, отступили на тротуар, ибо у него было лицо человека, держащего в объятиях труп любимого существа.
Она тогда ещё не понимала, что повседневные заботы об окружающем её, молодую мать, неустроенном быте способны растворить зыбкую материю счастья и радость прижимать к сердцу маленькое любимое существо.
Ведь жизнь течёт сквозь пальцы, словно песок, а у нас – всё та же ненавистная работа, рядом с нами совсем не те люди, с которыми хотелось бы общаться, да и любимого существа нет.
Если вы хотите сделать любимому существу сюрприз, вы покупаете пакетик – один стоит франк, два – франк шестьдесят пять, – и красите гипсового поросёнка, или шёлковый платочек, или брезентовые туфли в любой цвет, как я это делаю на ваших глазах, господа!
Он всюду носил единственное любимое существо: белую крысу, но где он её держал.
Ей нужен просто друг, живое любимое существо рядом.
Идея – дать радость любимому существу.
Та насторожённость, пугливость, требовательность, с которой мы глядим на любимого человека, нетерпеливое ожидание услышать то слово, которое даст нам или отнимет у нас надежду увидеться завтра, наше воображение, которое, до тех пор, пока это слово не произнесено, рисует нам, попеременно, если даже не одновременно, и радость и отчаяние, – всё это в присутствии любимого существа держит нашу внимательность в слишком сильном трепете, чтобы мог отпечатлеться образ вполне отчётливый.
Дыхание любимых существ опаляет мне затылок: всё слишком близко, сколько бы километров, лет, стёкол и стен ни разделяло нас.
Новейшие открытия подтвердили обоснованность сей поэтической метафоры: улыбка, взгляд, знакомый запах духов, прикосновение руки любимого существа провоцируют в человеческом организме подлинное наводнение химических веществ.
Любовь – это желание одарить любимое существо счастьем, сделать для него только хорошее.
И вопреки этому, вопреки воле своих воспитателей, они ко времени встречи всё же оказались полны той удивительной чувствительности, когда прикосновение пальцев любимого существа заставляет звучать все струны сердца.
Точно спирт, который подливают в огонь, чтобы он разгорелся сильнее, изнутри меня сжигало отсутствие любимого существа.
Случается, что полное порабощение любимого существа убивает любовь любящего.
Как прошёл этот ужасный момент, когда они поняли, что любимое существо ушло навсегда и они его уже никогда не увидят, но что его сердце продолжит биться в груди какого-то безвестного человека?
Счастье от того, что на свет появилось любимое существо смешалось с эмоциональной болью от слов и интонаций мужа.
Это даже странно, как жалко отказываться от привычного, как это больно – меняться, жертвовать сонным комфортом, уютной летаргией одиночества, даже когда ты делаешь это ради безмерно любимого существа.
Когда искренно любишь, забота о счастье и благе любимого существа, для христианина забота о христианском настроении духа и честной жизни по вере не может быть временною обязанностью: это насущная потребность любящего сердца, и сложить её с себя можно, только потушив огонь любви в сердце.
Вы все, которые, прочтя эти страницы, задумаетесь над участью любимого существа или узнаете собственные страдания в этом оглавлении важнейших отделов страданий ада житейского, – вы поймете меня, поймете, что я ничего не преувеличил, а только сгруппировал жизненные явления так наглядно, как в жизни они группируются редко, поставил их перед вами в такой суровой наготе, в какой вы не привыкли видеть их, которую тщательно скрывают от вас условные покровы и подкупающая позолота.
Она даже не представляла себе раньше, какое это удовольствие обучать искусству любви любимое существо.
Факт смерти, несмотря на его неизбежность, так тяжёл, что остающиеся живые нелегко с ним мирятся, и утрата навсегда любимого существа нескоро изглаживается…
Секунда – и три любимых существа превратились бы в ничто, в вечное болезненное воспоминание, шрам на сердце.
Любовь высокоодарённого человека не страшится никаких препятствий и опасностей, как скоро дело идёт о том, чтобы достигнуть и упрочить обладание любимым существом.
Он преуменьшает свои собственные преимущества и преувеличивает малейшие знаки расположения любимого существа.
Не умея ничего взять силой, нежная душа должна смириться, довольствуясь лишь тем, что ей удастся получить из милостиот любимого существа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любимое существо»

  • Так много возникает воспоминаний прошедшего, когда стараешься воскресить в воображении черты любимого существа, что сквозь эти воспоминания, как сквозь слезы, смутно видишь их.
  • — Да, — повторила Катя, и в этот раз он ее понял. Он схватил ее большие прекрасные руки и, задыхаясь от восторга, прижал их к своему сердцу. Он едва стоял на ногах и только твердил: «Катя, Катя…», а она как-то невинно заплакала, сама тихо смеясь своим слезам. Кто не видал таких слез в глазах любимого существа, тот еще не испытал, до какой степени, замирая весь от благодарности и от стыда, может быть счастлив на земле человек.
  • Не то чтоб он меня так уж очень мучил, но все-таки я был потрясен до основания; и даже до того, что обыкновенное человеческое чувство некоторого удовольствия при чужом несчастии, то есть когда кто сломает ногу, потеряет честь, лишится любимого существа и проч., даже обыкновенное это чувство подлого удовлетворения бесследно уступило во мне другому, чрезвычайно цельному ощущению, именно горю, сожалению о Крафте, то есть сожалению ли, не знаю, но какому-то весьма сильному и доброму чувству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любимый»

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «любимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любимый»

ЛЮБИ́МЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от любить.

Все значения слова «любимый»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «любимое существо»

Ассоциации к слову «любимый»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я