Предложения со словосочетанием «любимое кушанье»

Установить 100-калорийные порции любимых кушаний, отдавая себе отчёт в том, что каждая добавка увеличивает содержание калорий в еде.
– Я беседовала с барменом лишь затем, чтобы добыть информацию о любимых кушаньях короля той планеты, как нам и было поручено.
Было тут и сочное рагу с чесночной приправой, любимое кушанье гасконцев, которое, однако, признают и шотландцы.
Вечно ты остановиться не в силах, особенно если любимое кушанье увидишь.
Девушка, невзирая на все просьбы принцессы, не притронулась ни к одному из любимых кушаний старухи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анальгезирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле макароны здесь очень вкусные, они имеются в очень разнообразном ассортименте и составляют любимое кушанье итальянцев.
Так вот почему мне так вдруг захотелось овса: овёс – любимое кушанье лошадей и воробьёв!
Было время, когда я всегда могла узнать, каково любимое кушанье каждого.
Это было самое любимое кушанье лжегерцога, впервые отведанное им много лет назад.
Чтобы благословение шло от полноты сердца, он приказал ему отправиться на охоту и приготовить потом любимое кушанье из дичи.
Немножко устала от непривычной толчеи, отвыкла – дети давненько не приезжали, но сердце радостно пело, а руки умело лепили любимое кушанье.
Особенно любимым кушаньем является утка, целиком обжаренная в растительном масле, иногда слегка подкопчённая, предварительно вымоченная в остром соевом соусе и подкрашенная в ярко-красный цвет.
На ужин бабушка подала гороховый кисель, любимое кушанье девочки, и вид его несколько рассеял её печаль, тем более, что и дядя стал к ней поласковее; он даже поменялся с ней ложками, дал ей свою новенькую, расписную, а сам стал есть старой, сломанной.
Люстра будто разбудила чудовищный хаос: в сравнительно небольшой комнате теснились кипы книг, всевозможная мебель, большая и маленькая, безделушки, стулья и кресла и, наконец, обитая светло-зелёным бархатом софа, ставшая, очевидно, любимым кушаньем моли.
Ласково встретила мужа, накормила любимыми кушаньями, поднесла вина, и ещё поднесла, и ещё.
Самым любимым кушаньем сисситов была «чёрная похлёбка», так что старики отказывались от мяса, отдавая свою долю молодым, а сами наливали себе своё кушанье, похлёбку.
А посему пироги с сизянкой – любимое кушанье сельской детворы.
Поэтому в нашем деревенском трактире её подают как «любимое кушанье жеводанского оборотня», это привлекает массу посетителей.
Повару велено было приготовить несколько котлов со свининой, которой я взял ещё и сырьём, так как это любимое кушанье матросов; они находят, что солонина напоминает вкусом орехи.
Любимое кушанье мутантика с двумя пупками – грибы: мухоморы, поганки, ложные белые, то есть те, которые для человека ядовиты.
Отчасти по этой причине она затеяла блины – любимое кушанье дочерей: чтобы сравнять счёт.
Я назвал ему несколько любимых кушаний, которыми потчевала меня покойная матушка, и он был в замешательстве.
– О господи! Любимое кушанье нормальной ведьмы – это мясо по-французски. Либо шоколад. В исключительных случаях – устрицы в лимонном соке.
Дома уже был накрыт стол, на столе сыр с дырочками на тарелке и тортик в коробке без крышки, мороженое – любимые кушанья ребёнка, …онемевшая от горя мама, говорившая шёпотом на непонятном языке, крики воспитательной направленности из ртов соседей, залетавших в комнату, чтобы посмотреть, ну как всё происходит…
– Грибы болеты любимое кушанье цезаря, – сказал евнух.
Наконец нас повели в трапезную закусить; здесь мы ели «рыбники», то есть пироги с рыбой, любимое кушанье олончан, и кое-как поддерживали разговор.
Довольно было малейшего намёка – и для него готовили любимые кушанья и подавали редкостные вина.
Дворецкий принёс любимое кушанье боярина – пряженину с чесноком.
С того дня любимое кушанье странников получило наименование пушистиков.
Забитый олень выставляется на импровизированный стол, и каждый участник трапезы отрезает себе кусок мяса, макает его в тёплую кровь и с аппетитом лакомится любимым кушаньем.
Мне было слышно, как она отрывала сочные виноградные листы, любимое кушанье пятнистых оленей, довольно приятное и на наш человеческий вкус.
Осенью любимым кушаньем были арбузы.
Иногда то или иное блюдо было любимым кушаньем короля; иногда знаменитый писатель упоминает о нём в своём произведении.
Неутомимые помощники беспрестанно подносили и докладывали новые порции любимого кушанья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любимое кушанье»

  • Вспоминались покойный дедушка Порфирий Васильич, покойная бабушка Надежда Осиповна, их наставления, поговорки, привычки и даже любимые кушанья.
  • Прекрасный человек Иван Иванович! Он очень любит дыни. Это его любимое кушанье. Как только отобедает и выйдет в одной рубашке под навес, сейчас приказывает Гапке принести две дыни. И уже сам разрежет, соберет семена в особую бумажку и начнет кушать. Потом велит Гапке принести чернильницу и сам, собственною рукою, сделает надпись над бумажкою с семенами: «Сия дыня съедена такого-то числа». Если при этом был какой-нибудь гость, то: «участвовал такой-то».
  • При виде любимого кушанья я почувствовала волчий аппетит и, поцеловав отца, с жадностью набросилась на еду. Отец с нескрываемым удовольствием любовался мной. Когда я позавтракала, он нежно притянул меня к себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любимый»

Значение слова «кушанье»

  • КУ́ШАНЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. 1. Определенным образом приготовленные для еды продукты питания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУШАНЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «любимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любимый»

ЛЮБИ́МЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от любить.

Все значения слова «любимый»

Значение слова «кушанье»

КУ́ШАНЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. 1. Определенным образом приготовленные для еды продукты питания.

Все значения слова «кушанье»

Синонимы к словосочетанию «любимое кушанье»

Ассоциации к слову «любимый»

Ассоциации к слову «кушанье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я