Карта словосочетания «любимец армии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «любимец армии»

Эти лётчики в тот трагический период стали любимцами армии и народа.
Жители города без колебаний открыли ворота любимцу армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любимец армии»

  • Мне нравится, при этой смете // Искусно как коснулись вы // Предубеждения Москвы // К любимцам, к гвардии, к гвардейским, // к гвардионцам; // Их золоту, шитью дивятся будто солнцам! // А в Первой армии когда отстали? в чем? // Всё так прилажено, и тальи все так узки, // И офицеров вам начтём, // Что даже говорят, иные, по-французски.
  • Знаменитый Багратион был нашим любимцем, и когда мы услышали, что он, оставленный на жертву неприятелю, пробился с своим отрядом сквозь целую армию французов, — такое грянуло ура, такой был общий единодушный восторг, что я и описать не умею.
  • Прошло два, три года, и Адольф, один из отличнейших офицеров шведской армии, молодой любимец молодого короля и героя, причисленный к свите его, кипящей отвагою и преданностью к нему, — Адольф, хотя любил изредка припоминать себе милые черты невесты, как бы виденные во сне, но ревнивая слава уже сделалась полною хозяйкой в его сердце, оставивши в нем маленький уголок для других чувств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любимец»

  • ЛЮБИ́МЕЦ, -мца, м. Тот, кого особенно любят, ценят. Любимец публики. Общий любимец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБИМЕЦ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «любимец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любимец»

ЛЮБИ́МЕЦ, -мца, м. Тот, кого особенно любят, ценят. Любимец публики. Общий любимец.

Все значения слова «любимец»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «любимец армии»

Ассоциации к слову «любимец»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я